Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Дональд Трамп решил отменить систему исключений из санкционного режима для потребителей иранской нефти. Это значит, что Индии, Китаю, Турции, Японии и Южной Корее придется искать новые источники пополнения своего энергетического баланса, а с мирового рынка будут убраны 1–2 млн баррелей «черного золота» в день. Почти гарантированно это означает рост цен на нефть с нынешних и без того высоких значений — если, конечно, не вмешается ОПЕК. Во что выльется решение Трампа для мирового сообщества, разбирались «Известия».

Туда нельзя

Санкции были введены в ноябре прошлого года, после того как администрация США потерпела неудачу в склонении Ирана к сотрудничеству по его ядерной и ракетной программам. Белый дом решил усилить экономическое давление на Тегеран, а целью было провозглашено доведение иранского экспорта нефти (основного продукта, вывозящегося из страны) до нуля.

После отмены предыдущих санкций при Бараке Обаме Иран довольно быстро нарастил добычу. Ближе к концу прошлого года экспорт нефти составлял 2,5 млн баррелей в день. Спрос на иранскую углеводородную продукцию был особенно высок на азиатских рынках, так что многие страны, включая и союзников США, оказались в неприятном положении — оперативно заместить поставки из Ирана им было нечем. Тогда Вашингтон создал систему исключений, позволявшую потребителям иранской нефти выиграть время для поиска новых партнеров. В эту программу вошли восемь стран, включая Индию, Китай, Японию, Южную Корею, Турцию, Тайвань, Италию и Грецию.

Нефтяное месторождение Сорош в территориальных водах Ирана

Нефтяное месторождение Сорош в территориальных водах Ирана

Фото: REUTERS/Raheb Homavandi

Трое последних вскоре прекратили покупать иранскую нефть. Но остальные рассчитывали на то, что исключения, заявленные со сроком на шесть месяцев, окажутся в действительности бессрочными. Для них резкие действия Белого дома стали неприятным сюрпризом. В частности, Китай (около половины потребления нефти которого приходится на импорт) считает, что его торговые отношения с Ираном являются полностью легитимными и страдать из-за них он не хочет. Турция, в свою очередь, посетовала, что такое решение угрожает «региональной стабильности». В непростую ситуацию попала и Индия, зависимая также и от поставок нефти из Венесуэлы, против которой США тоже ввели санкции.

Таким образом, под ударом оказалось сразу несколько крупных экономик, которые, судя по всему, не подготовились к ужесточению американской политики. Теперь им предстоит найти других поставщиков. Глава Госдепа Майк Помпео поспешил погасить возможные страсти, сказав, что Америка провела работу с крупнейшими поставщиками из Персидского залива — в частности, с Саудовской Аравией и ОАЭ. Если эти страны увеличат экспорт, то, по мнению американцев, проблема будет решена.

Арабская партия

Однако никаких подробностей о договоренностях между Вашингтоном и Эр-Риядом пока нет. Официально представители королевства твердят традиционные формулы. По словам нефтяного министра Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, государство будет работать с другими производителями, дабы «обеспечить потребителям адекватные объемы поставок и добиться, чтобы глобальный рынок нефти не потерял баланс».

В то же время непублично звучат иные рассуждения. Как пишет The Financial Times, в кулуарах саудовцы отмечают, что, хотя Эр-Рияд готов восполнить какой-либо недостаток на рынке (особенно пока риски с Венесуэлой и Ливией остаются актуальными), решение будет принято только после оценки всех последствий отмены исключений для Ирана.

Дело в том, что не далее как в прошлом году саудовцы довольно сильно обожглись, подыгрывая американской внешней политике. Перед принятием санкций против Ирана Эр-Рияд резко увеличил объемы добычи. А вот того, что крупнейшие клиенты исламской республики будут освобождены от запретов, в королевстве не знали. Результатом стало падение цен на нефть более чем на четверть, продлившееся почти всю зиму и нанесшее неприятный удар по производителям. Которые на данный момент считают комфортной цену заметно выше $50 за баррель.

Нефтегазовое месторождение Южный Парс в Иране

Нефтегазовое месторождение Южный Парс в Иране

Фото: REUTERS/Raheb Homavandi

С тех пор саудовцы стабильно снижали добычу. В марте она упала на 440 тыс. баррелей в день ниже отметки, установленной в соглашениях ОПЕК+. С задачей повысить цены после зимнего провала эта акция вполне справилась. Как выясняется, даже слишком: многие члены ОПЕК понизили добычу добровольно, но другие были вынуждены это сделать. Венесуэлу по-прежнему раздирает политический и экономический кризис, а гражданская война в Ливии далека от завершения.

Теперь к этому добавился и фактор Ирана. Сразу после объявления Белого дома об отмене системы исключений марка Brent вплотную подскочила к отметке в $75 за баррель. За последние годы выше цена была только осенью прошлого года, и продержалась она на этих отметках недолго. Сейчас дорогая нефть может подзадержаться.

Богатыми будут

По сути, всё зависит от двух вещей. Во-первых, насколько тщательно будет соблюдаться режим санкций. Весьма вероятно, что снизить поставки нефти из Ирана до нуля не удастся. Тем не менее сокращение экспорта до миллиона бочек в день вполне возможно, то есть с рынка исчезнет около миллиона баррелей. Во-вторых, насколько саудовцы готовы компенсировать нехватку «черного золота». Формально все необходимые для того ресурсы у них есть. Саудовская Аравия по-прежнему царит на нефтяном рынке, обладая колоссальными возможностями регулировать добычу и цены. Еще недавно она добывала свыше 11 млн баррелей в сутки, так что увеличить добычу на 1–2 млн баррелей для нее не проблема. Вопрос лишь в том, какую цену на данный момент сочтут для себя комфортной представители Эр-Рияда.

С одной стороны, нынешние показатели для арабского королевства выгодны. По итогам I квартала бюджет страны впервые за четыре года зафиксировал профицит. Очевидно, если нефть стоит более $70, государству не нужно залезать в кубышку для реализации социальных и инфраструктурных программ. С другой — всегда есть риск, что подогретые спекулянтами на фоне даже небольшого дефицита цены могут выйти из-под контроля и достичь докризисных отметок в $100 и выше. Это, с одной стороны, подвергнет нефтяной рынок угрозе коллапса в стиле 2014 года, с другой — поможет конкурентам Эр-Рияда, для которых высокая цена на нефть — жизненно важное условие развития углеводородной индустрии. Всего этого в Саудовской Аравии хотели бы избежать.

Нефтяной терминал в городе Рас-Таннура в Саудовской Аравии

Нефтяной терминал в городе Рас-Таннура в Саудовской Аравии

Фото: REUTERS/Ahmed Jadallah

Как бы то ни было, но как минимум до очередной встречи формата ОПЕК+ в июне тренд на дорогую нефть (выше $70 за баррель, что по нынешним меркам серьезно), скорее всего, сохранится. Для России это в основном хорошие новости. Хотя состояние казны давно уже не зависит от конкретных цен из-за бюджетного правила (цена отсечения — $40 за баррель), сама нефтегазовая индустрия страны может получить хороший толчок к развитию, который частично смягчит эффект от секторальных санкций.

На данный момент российские компании добывают даже больше, чем установлено по соглашению ОПЕК+. Исходя из нынешнего развития событий, вряд ли кто за это Москву пожурит. Скорее появится хорошая возможность нарастить производство, не вызывая недовольства других нефтедобывающих игроков.

Прямой эфир