Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Опять баски: армейцы сразятся за выход в «Финал четырех»

«Баскония» постарается прервать рекордный результат ЦСКА в Евролиге
0
Фото: euroleague.net
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Баскетболистов ЦСКА ждет непростая серия плей-офф Евролиги, где их соперником будет хозяйка «Финала четырех»-2019 («Ф4») «Баскония» из Витории. Серию до трех побед армейцы начнут с двух домашних поединков, которые пройдут в Москве 16 и 18 апреля. Далее соперники переедут в Испанию, где 24 апреля пройдет третий матч, а 26 апреля, при необходимости, четвертый.

Российский клуб намерен продолжить свою рекордную серию. За последние 16 лет ЦСКА 15 раз выходил в решающую стадию Евролиги, оступившись лишь однажды — в сезоне-2010/11.

— До старта плей-офф еще больше недели, и хочется верить, что в этот период мы избежим травм и подойдем к играм с «Басконией» в оптимальном составе, — заявил «Известиям» президент ЦСКА Андрей Ватутин. — Понятно, что нас ждет непростая серия. «Баскония» — очень крепкая, сбалансированная команда, имеющая в составе прекрасных игроков. Посмотрите на наши очные матчи в этом сезоне — мы уступили в Испании и три четверти проигрывали в Москве, но вырвали победу на характере. Думаю, что четвертьфинальные матчи будут складываться не менее напряженно.

ЦСКА и «Баскония» встретятся друг с другом в плей-офф уже в четвертый раз за последние десять сезонов. Предыдущие три серии взяли армейцы. Если два раза испанцам еще удавалось зацепить по одной победе, то в 2017-м красно-синие выиграли всухую.

У соперников ЦСКА есть стратегически важное преимущество в «физике» — игроки передней линии у «Басконии» куда более рослые и габаритные. Венсан Пуарье (213 см), Йоханнес Фойгтманн (214), Илимане Диоп (211), сюда же можно отнести и лидера команды Торнике Шенгелию (206). Самый же габаритный игрок в составе ЦСКА — молодой форвард Андрей Лопатин (208). Поэтому команда Велимира Перасовича будет стремиться агрессивно действовать в «краске», использовать свое преимущество на подборе — это было видно как в Витории, так и в Москве. Но штаб ЦСКА сумел найти противоядие, и, как только у красно-синих начало получаться в защите с использованием легкой пятерки, соперник «поплыл».

— У нас очень опытный тренерский штаб, который обязательно еще раз разберет все ошибки, которые мы совершили в последнем матче «регулярки» с «Басконией», — сказал «Известиям» центровой ЦСКА Джоэль Боломбой. — В серию плей-офф мы выйдем еще более сконцентрированными и постараемся контролировать ход игры все 40 минут. Да, у них есть преимущество в росте, но за счет своих козырей ЦСКА может легко это нивелировать. Что мы уже много раз доказывали в ходе нынешнего сезона.

«Баскония» не одерживала победу над ЦСКА в гостях с 2005 года.

— Безусловно, нам очень важно выиграть оба домашних матча, — пояснил Джоэль Боломбой. — Болельщики придут поддержать нас в таких важных играх, наверняка будут полные трибуны. Выступать в такой атмосфере очень здорово. Как я оцениваю свою игру в регулярном сезоне? Я привыкаю к европейскому баскетболу и, конечно, с каждым матчем чувствую себя увереннее. Постараюсь сделать всё возможное, чтобы помочь ЦСКА пробиться в «Ф4».

Джоэль Боломбой только становится важным игроком в ростере армейцев, лидерами в этом сезоне Евролиги стали Кори Хиггинс (14,9 очка в среднем за игру — лучший показатель в команде) и Уилл Клайберн (самый высокий рейтинг эффективности — 18, лучший в клубе по подборам — 7,1).

— Не хотел бы выделять кого-то персонально по итогам регулярного сезона, — пояснил Андрей Ватутин. — У каждой игры свои герои. В последнем матче с «Басконией» здорово сыграли Клайберн, Хэкетт, Боломбой. Но в первую очередь мы сильны своей командной игрой и взаимозаменяемостью.

С президентом ЦСКА согласен один из лидеров «Басконии» Марселиньо Уэртас.

— У ЦСКА, пожалуй, самая длинная и качественная «скамейка» в Евролиге, — рассказал «Известиям» бразильский разыгрывающий. — На каждой позиции у них есть по три человека, способных усилить игру. То есть если игра не идет, то Димитрис Итудис начинает делать замены, и у кого-то в этот вечер точно будет удачный день. С этим очень сложно справиться, но мы попытаемся сделать все, чтобы выиграть серию. У ЦСКА тоже есть слабые места, а все наши игроки, тренеры и административный персонал мечтают попасть в домашний «Ф4». Такое бывает раз в жизни, и нельзя упустить этот шанс.

Домашняя арена «Басконии» «Фернандо Буэса» вмещает 15,7 тыс. зрителей. На этом стадионе в 2010 году прошел финал Еврокубка, в котором «Валенсия» обыграла берлинскую «Альбу» (67:44).

Прямой эфир