Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Захарова ответила на слова Помпео о Голанах и Крыме

0
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что риторика Вашингтона в отношении Голанских высот не является «политикой двойных стандартов» в сравнении с отношением к воссоединению Крыма с РФ.

«Вот поэтому Вашингтон и Брюссель делают всё, чтобы в мире не узнали о реальном положении дел на полуострове — иначе признание произойдет автоматически, как следует из логики госсекретаря. Мы всё поняли и скорректируем стратегию информационной работы. Спасибо, господин Помпео», — написала дипломат в Facebook в воскресенье, 24 марта.

Комментируя слова главы Госдепа о том, что США «заинтересованы в поддержании стабильности» на Ближнем Востоке, а американцы являются «силами добра в регионе», Захарова напомнила о жертвах и разрушениях, к которым привели интервенции Соединенных Штатов в ряд ближневосточных государств.

«Память о <…> «благородстве Вашингтона» хранят сотни тысяч могил и мест массовых захоронений в Ираке, Ливии, Сирии и других странах региона», — отметила официальный представитель российского МИДа.

Накануне сенатор Алексей Пушков назвал смехотворными доводы Помпео об отсутствии двойных стандартов США по отношению к Крыму и Голанским высотам. Он отметил, что рассуждения Вашингтона о международном праве вызывают «только гомерический хохот».

21 марта президент Дональд Трамп написал в Twitter, что Соединенным Штатам пора признать Голанские высоты израильскими. В свою очередь премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху поблагодарил его за этот шаг. Однако ряд союзников Вашингтона осудили заявление главы Белого дома.

Так, в Евросоюзе заявили, что не признают Голанские высоты частью Израиля и позиция объединения по этому вопросу неизменна. В свою очередь представитель МИД Франции назвал признание суверенитета израильской стороны над Голанами противоречащим международному праву, так как данный шаг идет вразрез с «обязательством государств не признавать незаконную ситуацию».

Израиль захватил принадлежавшие с 1944 года Сирии Голанские высоты в 1967 году после Шестидневной войны. В 1981 году израильский парламент принял закон «О Голанских высотах», утвердивший суверенитет еврейского государства над Голанами. В том же году Совет Безопасности ООН в резолюции 497 признал аннексию территории незаконной.

Прямой эфир