Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»
Сюжет:

Большинство британцев поддержали отсрочку Brexit

0
Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 50% британцев поддерживают отсрочку выхода королевства из состава Евросоюза. Об этом 10 февраля пишет газета The Independent со ссылкой на данные опроса BMG Research.

Так, за продление срока Brexit выступают 53% жителей страны. Еще 33% согласны на жесткий сценарий, то есть выход из ЕС без заключения сделки с Брюсселем. 14% затруднились ответить. При этом 49% респондентов видят в Brexit экономическую катастрофу.

Кроме того, 53% опрошенных не верят, что премьер-министру королевства Терезе Мэй удастся договориться с Брюсселем о выгодных Британии условиях и лишь 22% верят в успех сделки.

Как поясняет издание, отсрочка Brexit предполагает проведение повторного референдума и продолжение переговоров с Евросоюзом.

Опрос проводился в период с 4 по 8 февраля среди 1503 жителей Великобритании.

Свое недовольство противники выхода страны из ЕС высказывают разными способами. Так, ранее в феврале протестующий бросился под кортеж Мэй. Позднее он заявил, что его поступок «не глупее самого Brexit» и не сравнится с «экономическим хаосом» в случае провала сделки.

Научный сотрудник Кембриджского университета и феминистка Виктория Бейтмен полностью разделась во время эфира радиостанции Radio 4. На ее теле было написано: «Brexit оставит Британию голой».

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года, после чего начнется переходный период, во время которого будут решаться спорные вопросы.

5 января члены палаты общин отвергли предложенное Мэй соглашение об условиях Brexit. 21 января премьер-министр представила новый вариант документа. В ответ парламентарии подготовили свои поправки, некоторые из них были приняты 29 января.

31 января председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что Евросоюз не собирается пересматривать «неидеальное» соглашение по условиям Brexit. 3 февраля Мэй отправилась в Брюссель, чтобы попытаться изменить сделку на условиях отсутствия жесткой границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия — данный вопрос является одним из камней преткновения в переговорах Великобритании и Евросоюза.

На данный момент на острове нет границ между Северной Ирландией, входящей в Великобританию, и Республикой Ирландия, которая входит в Евросоюз. Лондон настаивает на полноценной границе, а в Брюсселе предупреждают, что это может спровоцировать в регионе экономический и внутриполитический кризис.

 

Прямой эфир