Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Паралимпийский комитет России (ПКР) способен выполнить оставшиеся требования МПК и полностью восстановить свое членство в международной организации, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Это позволит нашим спортсменам выступать под национальным флагом на всемирных соревнованиях и слышать гимн своей страны во время церемонии награждения. Пока ПКР получил условный статус, и теперь россиян ждет более жесткий контроль со стороны антидопинговых организаций. 

Возвращение с условиями

ПКР был дисквалифицирован в августе 2016 года накануне летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Из-за этого наша делегация в полном составе не смогла принять участие в соревнованиях в Бразилии. Поводом для столь жестких санкций стала публикация первой части доклада Ричарда Макларена, обвинившего наших спортсменов в массовом употреблении допинга. В начале 2018 года, накануне зимних Игр в Пхёнчхане, российским паралимпийцам было разрешено поехать на соревнования в нейтральном статусе в сильно усеченном составе.

Сегодня президент МПК Эндрю Парсонс по итогам заседания в Бонне объявил об условном восстановлении ПКР в правах с 15 марта 2019 года. Теперь наши спортсмены смогут принимать участие в соревнованиях под национальным флагом. Паралимпийскому комитету России удалось выполнить 69 из 70 пунктов «дорожной карты», согласованной сторонами после дисквалификации ПКР.

Команда паралимпийцев из России выступавших под нейтральным флагом на Играх в Пхенчхане

Команда паралимпийцев из России выступавших под нейтральным флагом на Играх в Пхенчхане

Фото: Global Look Press/Vegard Wivestad GrØTt

— Это важное решение, которое не снимает всех проблем наших паралимпийцев, но существенно продвигает стороны к взаимопониманию, — заявил «Известиям» член Совета Федерации, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. — Конечно, тут значительную роль сыграло сентябрьское восстановление статуса РУСАДА. Ведь именно это было одним из основных пунктов дорожной карты восстановления ПКР. Стоит также отметить мудрость руководства МПК, которое все-таки не стало настаивать на признании нашим комитетом доклада Макларена. Было ясно, что мы этого никогда не сделаем. И упорство в этом вопросе со стороны наших международных коллег никогда бы не способствовало выходу из тупика.

Эндрю Парсонс признался, что разочарован нежеланием России признавать доклад Макларена. Но он подчеркнул, что проявлять упорство и требовать это смысла не имело. Однако восстановление ПКР пока условное. Теперь комитету предстоит выполнить целый перечень проверочных требований. Полный их список будет опубликован 15 марта.

Но четыре основных пункта известны уже сейчас. Первый — сохранение РУСАДА своего нынешнего статуса в системе WADA. До конца июня нынешнего года наше антидопинговое агентство должно предоставить международным допинг-офицерам доступ к пробам Московской лаборатории. Если этого не будет сделано, РУСАДА снова лишится аккредитации, а с ним будет дисквалифицирован и ПКР.

РУСАДА
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Второй пункт — допуск российских спортсменов к соревнованиям по отдельным критериям и под особым допинг-контролем. ПКР придется оплачивать значительную часть расходов на эти процедуры. Предписание должно будет выполняться вплоть до 31 декабря 2022 года. Третье условие: каждые шесть месяцев ПКР обязан предоставлять доклад о прогрессе в выполнении требований. Четвертое — все антидопинговые организации должны иметь возможность беспрепятственно осуществлять деятельность на территории России.

— МПК в своих последних решениях не ставил перед нами невыполнимых задач, — пояснил «Известиям» президент ПКР Владимир Лукин. — Мы понимаем, что наших спортсменов будут контролировать в гораздо большей степени. Но соглашаемся с этим и приветствуем. Мы целиком и полностью за чистый спорт, поэтому готовы идти на сотрудничество с любыми организациями. Нам нечего скрывать от наших коллег.

Вперед на Игры

Российские спортсмены надеются, что с восстановлением ПКР тяжелый период закончился, и они смогут выступать на самом высоком уровне.

— Если ПКР выполнил основную часть критериев восстановления, и МПК это признал, значит, вряд ли кто-то из нас захочет нарушать антидопинговые правила, — отметил в разговоре с «Известиями» легкоатлет-паралимпиец Чермен Кобесов. — Поэтому верю, что больше проблем у нас не будет, наше руководство выполнит все оставшиеся требования и мы сможем на постоянной основе выступать на самом высоком уровне.

Паралимпийский Комитет России
Фото: ТАСС/Савостьянов Сергей

Если не случится новых эксцессов, российские паралимпийцы поедут на ближайшую летнюю Паралимпиаду 2020 в Токио и зимнюю, которая пройдет в 2022 году в Пекине. 

— Теперь сотни российских паралимпийцев получат возможность вновь выступать за свою страну на международных соревнованиях, — рассказал «Известиям» сенатор, тренер спортсменов-паралимпийцев Эдуард Исаков. — Надеюсь, что все будет справедливо, и нас не лишат этого права до главных Игр четырехлетия.

Доклад Макларена публиковался двумя частями — в июле и в декабре 2016 года. После публикации первой части пострадали не только паралимпийцы, но и многие другие спортсмены. В частности, в Рио не допустили тяжелоатлетов в полном составе, а из легкоатлетов до Бразилии добралась лишь Дарья Клишина. В 2018 году в Пхёнчхане наша олимпийская команда выступала под нейтральным флагом по итогам решения исполкома МОКа.

 

Прямой эфир