Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ученые назвали наиболее опасные виды алкоголя

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые и эксперты рассказали, почему спиртное вызывает быстрое привыкание и какие его виды наиболее опасны для организма человека.

По словам профессора Казанского государственного медицинского университета, эксперта ВОЗ Владимира Менделевича, алкоголь входит в пятерку психоактивных веществ с самым высоким аддиктивным потенциалом — способностью вызывать зависимость.

«Тяжелее по данному параметру только героин, крэк и кокаин. Кстати, табак в той же пятерке. А по смертности алкоголь оставляет далеко позади себя всё», — сказал нарколог, его слова приводит «РИА Новости».

Как уточнил врач, на формирование зависимости у человека оказывают влияние внешние и внутренние факторы — частота употребления и наследственность. Кроме того, зависимость обычно возникает у людей с аддиктивным профилем личности. Это такие особенности, как инфантилизм, травмирующее влияние скуки и «серости жизни», уточнил эксперт.

Сильнее всего на выброс дофамина (систему вознаграждения. — Ред.) действует пиво, причем вне зависимости от его крепости. Максимальный эффект наблюдается у тех, чьи родственники были алкоголиками, отмечают исследователи из медицинской школы Университета Индианы.

Также меняют работу мозга и алкогольные напитки с высоким содержанием кофеина — так называемые энергетики. Их запретили продавать в России в 2018 году. Они действуют подобно кокаину, в результате чего со временем возникают нарушения в работе системы внутреннего подкрепления, выяснили ученые из университета Пердью. 

Вместе с тем Менделевич предупреждает, что человек может стать алкоголиком независимо от того, что именно он пьет. Он пояснил, что к лицам, страдающим алкогольной зависимостью, относятся те, у кого обнаруживается синдром отмены (абстинентный), повышение толерантности — стремление «завышать дозу» и прочее. 

«Количество же выпиваемого, как и качество не относятся к диагностическим критериям. Ранжирования алкогольных напитков по степени привыкания в современной науке нет», — подытожил нарколог.

Ранее ученые выявили опасность частого употребления алкоголя. Оказалось, что пагубная привычка может вызывать длительные генетические изменения, в результате чего возникает еще большая тяга к спиртному.

 

Прямой эфир