Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

«Убийца» колумбийца: Сергей Ковалев победил Элейдера Альвареса и завладел поясом чемпиона мира

Российский боксер вновь завладел поясом по версии WBO
0
Фото: ТАСС/AP
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых титулованных отечественных боксеров Сергей Ковалев выиграл важнейший бой в своей карьере. 35-летний россиянин вернул себе чемпионский пояс по версии WBO, взяв реванш у колумбийца Элейдера Альвареса, от которого он потерпел поражение полгода назад. В будущем этот поединок может стать отправной точкой на пути к объединению чемпионских титулов в полутяжелом весе.

С учетом ошибок

До ответного поединка «Крашера» с Альваресом статистика боев Ковалева выглядела удручающе. Россиянин потерпел три поражения в пяти схватках и потерял все свои пояса (по версиям WBO (2013-2016, 2017-2018), WBA (2014-2016) и IBF (2014-2016). Многие эксперты не стеснялись высказывать мнение, что время Сергея подошло к концу и ему пора оставить профессиональный бокс.

Не лучшим образом сказывалось на состоянии боксера и давление вне ринга. Так, американская модель Джейми Фронтс сообщила, что собирается через суд получить со спортсмена $8 млн за то, что полгода назад он якобы ударил ее по лицу. О своем решении девушка почему-то объявила всего за несколько дней до боя-реванша. Однако ни критика экспертов, ни провокации в СМИ не выбили боксера из колеи. Россиянин провел великолепный бой против 34-летнего колумбийца.

В августе 2018 года в поединке против Альвареса Ковалев выглядел достойно только в первой половине встречи. Россиянину не хватило выносливости, и он был отправлен в нокаут в седьмом раунде. Перед реваншем Ковалев явно поработал над ошибками и был отлично подготовлен в функциональном плане.

Уже со второго раунда россиянин начал плотно работать по оппоненту. В следующей трехминутке Альварес точно ударил справа, чем несколько остудил пыл нашего боксера. Тем не менее Ковалев не собирался сбавлять оборотов и до самой середины боя продолжал постепенно наращивать свое преимущество. В восьмом и девятом раундах россиянин решил передохнуть, но колумбиец передышкой оппонента не воспользовался. Сергей же, который явно понимал, кому достанется победа, не стал форсировать события и спокойно довел поединок до конца, не забывая про удачные атаки.

— Ковалев был в отличной форме и в хорошем психологическом состоянии, — сказал «Известиям» чемпион мира WAKO Алексей Папин. — «Крашер» был точнее и лучше держался на ногах. Было видно, что в 12-м раунде он едва не нокаутировал Альвареса.

В итоге российский боксер одержал убедительную победу решением судей. Рефери единогласно отдали свои предпочтение Ковалеву: дважды 116-112 и один раз 120-108. Сергей одержал 33-ю победу в своей карьере, а Альварес потерпел первое поражение. Помимо этого, россиянин вернул себе пояс по версии WBO, который у него отбирали уже дважды. 

— Очень рад за Сергея, — сказал «Известиям» именитый промоутер Андрей Рябинский. — Он показал свой характер и вновь вернулся в игру. Мало кому удается взять реванш после поражений на высочайшем уровне. Было видно, что Сергей действовал точно по плану.

Удачная замена

Многие считают, что прогресс Ковалева — результат работы с новым тренером. Он готовился к реваншу под руководством известного американского специалиста Бадди Макгирта, который тренировал более 15 чемпионов мира. В их число входят Антонио Тарвер, Артуро Гатти, Леймон Брюстер, Вернон Форрест, Хоэль Касамайор, Хасим Рахман и другие именитые спортсмены. Плоды работы «Крашера» с Макгиртом были видны невооруженным глазом.

— Сергей явно находился в хорошей физической форме, — отметил известный российский специалист Виктор Петроченко. — Работа с Бади Макгиртом положительно сказалась на Ковалеве. Его стиль несколько преобразился: он не был нацелен на одиночный удар, он боксировал. В исполнении россиянина стало больше комбинаций. Ковалев хорошо «набрасывал» удары, не давая Альваресу начинать атаки. Мне кажется, что Сергей не будет торопиться с обязательной защитой и займется доработкой своего стиля.

После удачного реванша стало очевидно: наш боксер еще не сказал своего последнего слова на ринге. Сразу после поединка «Крашер» заявил, что хочет драться с сильнейшими в своем весе и вновь объединить несколько поясов. В качестве своих потенциальных оппонентов он назвал Дмитрия Бивола и Артура Бетербиева. Так что не исключено, что уже в нынешнем году на ринге сойдутся одни из сильнейших российских бойцов последних лет.

— Думаю, бой Ковалев — Бивол возможен, как и поединок Бивол — Бетербиев, но не в ближайшее время, — заявил «Известиям» представитель Дмитрия Бивола Андрей Рябинский. — Основным сдерживающим моментом является то, что спортсмены представляют Россию и на данном этапе выступают на разных каналах (ESPN — у Ковалева и Бетербиева, Dazn у Бивола). У Дмитрия по контракту с Dazn остался один бой, но предусмотрена возможная пролонгация контракта. Тем не менее организация боев Бивол — Ковалев и Бивол — Бетербиев в целом выглядит весьма реально.

Дмитрий Бивол является чемпионом мира по версии WBA. Свой ближайший бой он проведет 9 марта против американца Джо Смита-младшего. Этот поединок станет для непобежденного россиянина уже пятой защитой пояса.

 

Прямой эфир