Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Русская православная церковь всегда там, где трудно»

Владимир Путин подчеркнул роль РПЦ в непростых современных условиях
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Украине реализуется церковный проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый, завязанный на борьбу за власть, заявил президент Владимир Путин. Он сравнил его инициаторов с безбожниками прошлого века, «которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей». При этом Русская православная церковь должна и впредь оставаться миротворческой силой, которая способствует укреплению дружбы и добрососедства, поддерживает наших соотечественников и людей православной культуры. Глава государства сделал эти заявления вчера на торжественном собрании, посвященном десятилетию Поместного собора и патриаршей интронизации.

Социальное служение

Праздничные мероприятия в Государственном Кремлевском дворце начались с показа документального фильма «Путь» о жизни Русской православной церкви в последние 10 лет. Деятельность в отдаленных приходах на севере страны, центры поддержки женщин в кризисной ситуации, помощь в больницах — это лишь небольшая часть социального служения Церкви.

— В 2009 году был всего один церковный приют для женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. В прошлом году — уже 58. Открылось более 100 новых центров гуманитарной помощи. Развиваются службы патронажного ухода и социальной реабилитации, — сказал президент.

Глава государства отметил, что РПЦ координирует и патронирует свыше 6,5 тыс. социальных проектов, тем самым ощутимо подкрепляет усилия государства и общества на этом направлении. 

— Как и его выдающиеся предшественники, патриарх Кирилл высоко несет свою архипастырскую миссию. Следуя христианским заповедям, стремится помочь людям найти дорогу в храм, укрепить их в вере, поддержать словом и делом. Мудрость и честность, открытость и великодушие снискали ему уважение и доверие и в России, и далеко за ее пределами, — заявил Владимир Путин.

Русская православная церковь всегда там, где трудно, всегда с людьми, которые попали в беду, добавил он. 

Глава государства поздравил предстоятеля Русской православной церкви с десятилетием интронизации и подчеркнул, что «честное безупречное служение, которое демонстрирует патриарх Кирилл, — это пример истинной любви к Отечеству и к нашему народу».

Права человека

На праздничном собрании не могли не затронуть и проблемы, с которыми пришлось столкнуться всему православному миру. Это нарушение прав миллионов верующих на Украине. 

По словам президента, есть примеры, когда «спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей».

— Именно такой проект, не имеющий отношения к вере, насквозь фальшивый, завязанный на борьбу за власть, реализуется сегодня на Украине, — подчеркнул Владимир Путин. — Прискорбно, что в него оказался втянут и Константинопольский патриархат. По сути, происходит грубое вмешательство в церковную жизнь. Его инициаторы словно учились у безбожников прошлого века, которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей.

Президент добавил, что «государство, власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела», уважали и будут уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране. Тем не менее оставляют «за собой право реагировать и делать всё для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания».

Владимир Путин отметил, что государство продолжит активно развивать созидательное партнерство с Церковью во всех значимых областях. Перед Россией сегодня стоят амбициозные цели, без преувеличения исторические задачи в демографии, в социальном развитии, в повышении качества жизни людей, в работе по достижению прорыва в экономике, в науке, в технологиях, подчеркнул глава государства. Чтобы достичь новых рубежей, важно сберечь свою идентичность и единство.

— А они строятся на тех ценностях, которые во все времена почитались и православием, и другими традиционными религиями России: это милосердие, честность и справедливость, это забота о ближнем и семье, уважение к родителям и детям и, конечно, любовь к Родине. Забвение этих ценностей чревато самыми разрушительными последствиями, обезличиванием и деградацией человека, тем, что он может стать жертвой самых подлых и низменных манипуляций, — заявил Владимир Путин. 

Диалог с государством

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил особую благодарность президенту Владимиру Путину, а также правительству Российской Федерации и властям за тот диалог, который выстроен между Церковью и государством, который «происходит в атмосфере доброжелательной, открытой».

В своей речи он напомнил, что сегодня взаимодействие между ними — «это диалог заинтересованных людей, заинтересованных институций, в том, чтобы процветало и Отечество наше, и Церковь наша».

Как сказал «Известиям» митрополит Кишиневский и Всея Молдовы Владимир, за прошедшее десятилетие многое изменилось в Русской православной церкви в положительную сторону.

— Благодаря Святейшему Патриарху, его энергии, его благословению изменилось практически всё. Я не говорю о том, что кто-то что-то не делал. Каждый патриарх был в свое время на своем месте и делал, что мог. С приходом Святейшего Патриарха Кирилла к власти больше внимания уделяется молодежи, общественности, больным, — подчеркнул митрополит Владимир. — Он практически сам не отдыхает и нам не дает. И это очень хорошо.

Братские отношения

В Кремле собрались представители всех конфессий. По словам муфтия Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова, празднование десятилетия интронизации патриарха Кирилла «важно для всех, в том числе и для представителей других конфессий».

— Патриархия как институт — это очень серьезная структура с глубоким опытом сохранения стабильности в стране. Общество всегда ориентируется на своих иерархов. И я могу сказать с уверенностью, что между представителями наших религий сложились братские отношения. Патриарх Кирилл, еще будучи митрополитом, стоял у истоков создания Межрелигиозного совета России. Это очень важно для такой многонациональной и многорелигиозной страны, — подчеркнул муфтий.

За время служения Святейшего Патриарха Кирилла образованы 150 епархий, более 9 тыс. приходов, создано свыше 160 монастырей, в том числе 40 за пределами канонической территории РПЦ.

По словам митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, «10 лет пролетели незаметно, но оставили неизгладимый след в истории Церкви и России».

— Я имею в виду возрождение церковной жизни после длительной эпохи гонений. Мы сейчас еще до конца не достигли полного возрождения. Например, в Московской епархии 253 храма находятся в руинах. Мы смогли восстановить пока только 10 храмов. Но Святейший Патриарх вдохновляет нас и на возрождение порушенных святынь, и на возрождение душ людей, — сказал митрополит «Известиям». — И особое внимание он обращает на молодое поколение, на детей. Чтобы эта молодая поросль была святой. Чтобы Русь Святая наконец процветала. Потому что Господь сказал: «Я созижду Церковь Мою, а врата адовы не одолеют ей». И вот жизнь, служение Святейшего Патриарха являются подтверждением этих слов Господа.

Вечер завершился выступлением сводного хора Русской православной церкви, состоящего из 700 певцов. 

 

Прямой эфир