Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

В ЕС отметили необходимость ДРСМД для безопасности Европы

0
Фото: Global Look Press/Salerno/Euc/Ropi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Евросоюзе выразили надежду на возможность сохранения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), поскольку он крайне важен для безопасности региона. Такое мнение выразила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Европе выгоден ДРСМД, хотя она не является частью этого договора. Я уверена, что еще есть возможность его сохранения и полной имплементации» — цитирует главу европейской дипломатии ТАСС. Она добавила, что европейское содружество продолжит обсуждение вопроса о нерасторжении ДРСМД с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

23 января в ходе брифинга Министерство обороны России впервые показало иностранным военным атташе ракету 9М729 — это модернизированный вариант ее предшественницы 9М728, входящей в состав комплекса «Искандер-М». Ведомство рассказало обо всех изменениях, которые претерпела эта ракета, в том числе о ее габаритах и дальности полета.

Вашингтон заявляет, что российская сторона нарушила ДРСМД в ходе испытаний ракеты 9М729. Для сохранения договора США потребовали отказаться или модернизировать ее. При этом Москва неоднократно обращала внимание, что Вашингтон ведет речь именно о модернизированной ракете, дальность полета которой во время испытаний не превысила 476 км, тогда как в договоре говорится о 500 км. Кроме того, американская сторона об этом была вовремя проинформирована.

Президент США Дональд Трамп объявил о решении выйти из соглашения в октябре 2018 года.

16 января замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон сообщила, что Соединенные Штаты начнут выход из ДРСМД 2 февраля 2019 года. Она также добавила, что это позволит американской стороне вести исследования и разработку систем, которые ранее не были разрешены данным договором.

25 января заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков призвал НАТО к конструктивной работе для спасения соглашения. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что западные системы вооружений, в отношении которых Москва высказывала обеспокоенность, не нарушают положения ДРСМД, поскольку ПРО НАТО — оборонительное вооружение, а российские ракеты — наступательные.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в декабре 1987 года. Документ запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.

 

Прямой эфир