Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Держать планку: президент призвал сохранять уровень зарплат учителей

Оклады педагогов не могут быть ниже средних по региону, считает глава государства
0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уровень зарплат учителей не должен опускаться ниже среднего заработка по региону. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным в Кремле. По данным Росстата, сегодня заработная плата работников системы образования на 100% соответствует средней по стране, а в некоторых субъектах этот показатель даже выше. В Минпросвещения подчеркнули, что ведомство держит ситуацию на контроле. Однако в ОНФ отметили, что оклады учителей, по мнению самих же педагогов, пока не везде достигли среднего уровня по региону.

«Соотношение надо держать»

Вопрос оплаты труда учителей президент поднял во время обсуждения итогов социально-экономического развития Тамбовской области.

— Зарплаты учителей держите? — обратился Владимир Путин к руководителю региона.

— Конечно, заработная плата учителей в регионах разнится по размеру, но соотношение к средней по экономике мы выполняем, — заверил президента Александр Никитин.

Если сейчас средняя заработная плата по Тамбовской области находится на уровне 26,3 тыс. рублей, то на следующий год она составит уже 28 тыс., пообещал он.

— Это соотношение надо держать, — распорядился Владимир Путин.

— Естественно, это средняя заработная плата — будем поднимать вместе с ней, — отреагировал губернатор.

По данным Росстата, в январе–сентябре 2018-го средняя зарплата учителя в РФ составляла 37 697 рублей, что на 100% соответствует среднему заработку по стране в целом. 

— Заработная плата педагогических работников школ должна быть на уровне не ниже 100% по соотношению к средней заработной плате в регионе, и все субъекты РФ вышли на эти показатели, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минпросвещения. — Министерство ведет регулярный мониторинг заработной платы педагогов.

При этом «Общероссийский народный фронт» приводит несколько иные данные. По информации ОНФ, зарплата учителей, по мнению самих же педагогов, достигла уровня средней не во всех регионах.

— Например, в Мурманской области, по данным опроса ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования», средняя зарплата за первую половину года составила 36 382 рубля, а по официальной статистике на январь–март 2018 года — 50 560 рублей (43 987 рублей после вычета НДФЛ), — привела данные исследования в беседе с «Известиями» член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Любовь Духанина.

В Тамбовской области, как и сказал губернатор региона, соотношение учительской зарплаты и средней по региону действительно выдерживается, отметила она. 

— У всех учителей есть гарантированный оклад, а размер стимулирующей части предсказать сложно, — пояснила Любовь Духанина. — Зачастую власти регионов используют эти выплаты как инструмент обеспечения нужного для отчетности размера учительской зарплаты.

Руководителям субъектов нужно стремиться к тому, чтобы к размеру средней по региону приближался оклад за одну учительскую ставку, считает парламентарий.

Инвестиции в будущее

В Тамбовской области активно ведется строительство объектов социальной инфраструктуры, доложил губернатор на встрече с президентом. По его словам, в 2019 году власти региона рассчитывают устранить очередь в детские сады для детей до трех лет за счет открытия пяти дошкольных учреждений. Кроме того, в области построят две новые школы.

В декабре 2017 года в Тамбове открылся крупный перинатальный центр на 150 мест. В 2018-м здесь родились 2,7 тыс. детей. Инвестиции в строительство составили 2,4 млрд рублей, сообщил Александр Никитин.

— Вы знаете, Владимир Владимирович, скажу, что там вообще лучшие врачи. Мы чуть ранее, перед тем как ввели перинатальный центр, построили хирургический корпус детской областной больницы, где тоже самое современное, по последнему слову, оборудование. Сегодня Тамбов, я хочу сказать без всякой бравады, можно считать российским центром деторождения и родовспоможения, — заявил губернатор.

— Очень хорошо. Это меня радует, — отметил Владимир Путин.

Достойный результат может дать только сочетание качественного оборудования и квалифицированных специалистов, подчеркнул глава государства.

 

Прямой эфир