Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Беги, Рик, беги: фильм про юного наркодилера показывает драму семьи

В российском прокате — криминальная лента с Мэттью Макконахи в главной роли
0
Фото: WDSSPR
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прокат выходит фильм «Белый парень Рик», основанный на реальных событиях 1980-х годов прошлого века. Главного героя, уличного драгдилера, играет юный непрофессиональный актер Ричи Мерритт, но его заботливо сопровождает ансамбль оскаровских номинантов и лауреатов во главе с Мэттью Макконахи.

Действие происходит в трущобах Детройта, среди заброшенных заводских цехов и бедняцких домов на пустынных улицах. 14-летний Рик и его старшая сестра Доун живут в доме отца-одиночки, Рика-старшего. Тот едва сводит концы с концами: у него есть лицензия на владение оружием, так что он перепродает его тем, у кого лицензии нет. Он тихий человек, интеллигентный самоучка, который мечтает однажды открыть сеть видеомагазинов. Так бы, может, и случилось, если бы Доун не села на наркотики, а Рик-младший не подружился с местными чернокожими драгдилерами. И если бы вскоре после этого Рика-младшего фэбээровцы не заставили работать на себя, угрожая, что иначе они посадят отца за решетку… 

Авторы фильма разрываются между драмой семьи и историей криминального восхождения Рика, постепенно превращающегося в крупного дельца. Семья здесь, пожалуй, интереснее — она и заявлена очень объемно, в нескольких поколениях. Напротив Рика-старшего живут его родители, сыгранные патриархами актерского цеха Брюсом Дерном и Пайпер Лори. Дед сварливый и уставший, из всех сокровищ мира он ценит только одно — свой старенький автомобиль, на котором Рик так любит гонять по ночам. Мать Рика осталась за кадром, но примечательно, что она оставила обоих детей мужу, совершенно не способному справиться даже со своей жизнью. Сестра Рика ненавидит и презирает отца, она согласна жить даже в борделе с чернокожими клиентами, лишь бы ее накачивали наркотиками и она могла не думать о своей жизни.

Рик-старший сыплет банальными цитатами и единственный в Детройте знает слово «метафора». Ну, а младший — устал вечно ждать неизвестно чего и решил взять судьбу семьи в свои руки. Чтобы в итоге еще до совершеннолетия узнать, что такое незапланированное отцовство, покушение на убийство, оргии в Лас-Вегасе и многое другое. Хотя в центре сюжета — надломленная личность Рика-старшего, которого зрителю, вероятно, понять легче всего. И которому невозможно помочь, потому что слишком поздно. Макконахи играет его очень деликатно, персонаж вызывает не только жалость, но уважение, потому что не сдается и сохраняет любовь к своим близким.

Криминальная часть сюжета подана более или менее традиционно. Чернокожие бандиты купаются в роскоши, пока не погибнут в разборках, а «шестерки» на улицах распихивают по чужим карманам пакетики с кокаином и получают за это измятые купюры. Холодные, серые улицы, мрачные, опасные ночные притоны. Агенты ФБР в качестве оружия выбирают парнишку, чтобы он рисковал своей жизнью, помогал сбывать наркоту и стучал на гангстеров. Тут тоже персонажи интереснейшие, особенно агент Снайдер в исполнении Дженнифер Джейсон Ли. Она, как и все в Детройте, озлобленная, циничная. Старается давать обещания только устно и с оружием не расстается даже во сне.

Рик уже достаточно умен, чтобы понимать: за его сомнительную службу они его вряд ли сильно будут благодарить, а может, и подставят при первой возможности, хотя дружки-бандиты ведут себя точно так же. Нас постепенно выводят в ситуацию реальной катастрофы, подлинных разрушенных жизней и царящей повсеместно несправедливости. Пусть это будет спойлером, но голос реального Рика, который звучит на финальных титрах, будет преследовать еще долго после окончания сеанса. На его месте, как легко понять, может оказаться каждый, включая нас и наших детей. И трагический недостаток таких фильмов в том, что их пафос-предостережение всё равно ничего не сможет изменить…

 

Прямой эфир