Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Студенческий долг: образовательные кредиты станут доступнее

На этот год из бюджета на это будет выделено до 150 млн рублей
0
Фото: ТАСС/Матыцин Валерий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство готовит постановление, которое улучшит условия предоставления образовательных кредитов для студентов. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время встречи с учащимися и преподавателями Российского института театрального искусства (ГИТИС). В День российского студенчества он посетил учебный театр. По словам главы кабмина, на этот год для предоставления абитуриентам заемных средств на оплату обучения зарезервировано 130–150 млн рублей.

Возобновить практику образовательных кредитов было решено в конце прошлого года после полутора лет заморозки. Ставка по образовательным кредитам с господдержкой составит примерно 10–11% годовых. По новым правилам максимальный срок пользования составляет 120 месяцев с момента окончания льготного периода кредитования (срок обучения плюс три месяца). Банк, выдающий кредит, сможет увеличивать ставку до 7 п.п. дополнительно к одной четвертой величины базового индикатора. Раньше процентная ставка по такому займу составляла порядка 19%. Именно на это посетовала одна из студенток ГИТИСа.

— Сейчас у нас готовится проект постановления на эту тему, и даже, насколько я помню, зарезервированы деньги на эти цели в бюджете для того, чтобы с банками эти расчеты проводить, чтобы они не отбивались от студентов, как от наиболее опасной категории заемщиков, а все-таки эти риски могли немножко компенсировать. Ну и, соответственно, кредитную ставку по линии Сбербанка и других банков сделать пониже, — ответил Дмитрий Медведев.

Он уточнил, что речь идет о сумме в 130–150 млн рублей ежегодно. Также преподаватели обратились с просьбой вернуться к прежней схеме, когда будущие артисты музыкальных театров могли бы учиться пять лет, поскольку физические данные студентов после четырехлетнего обучения не позволяют им исполнять ряд произведений.

— Я думаю, что вы правы, потому что по отдельному творческому направлению здесь нужно прислушиваться к мнению педагогов, руководству вузов, университетов, чтобы они сами выбирали. Это, конечно, отчасти вопрос денег, но эти деньги можно перераспределить определенным образом так, чтобы те, кто должен учиться пять лет, учились все-таки пять лет, — сказал премьер-министр.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский обратил внимание и на то, что преподаватели, которые имеют большой стаж и опыт работы, не могут получить необходимое научное звание без наличия статуса заслуженного или народного артиста. Сейчас такая норма закреплена на законодательном уровне.

— Этот вопрос, действительно, не связан с государственной оценкой. Не надо давать всем заслуженных и народных, но любой приличный педагог должен стать и доцентом, и профессором. Я просил бы вас рассмотреть, что можно в порядке исключения сделать для творческих вузов, — обратился председатель правительства к вице-премьеру Ольге Голодец и министру культуры Владимиру Мединскому.

До общения с преподавательским составом и студентами Дмитрий Медведев осмотрел экспозицию, посвященную 140-летию ГИТИСа, и побывал на открытой репетиции спектакля «Аршин мал алан».

 

Прямой эфир