Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Конец эры «прожектерства»: «Роскосмосу» посоветовали перейти к делу

Премьер-министр призвал руководство госкорпорации активно заниматься коммерциализацией космической отрасли
0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава правительства Дмитрий Медведев призвал руководство «Роскосмоса» «заканчивать с прожектерством». На совещании по финансово-экономическому состоянию госкорпорации премьер-министр потребовал не гнаться за несбыточными мечтами, а сосредоточиться на конкретных показателях и целях при сдаче космодрома Восточный в Амурской области. В 2019 году должна была начаться вторая очередь строительства, чтобы к 2021 году космодром был полностью готов к запуску космических аппаратов. Однако нынешняя динамика не позволяет в эти сроки уложиться.

Председатель правительства созвал совещание после того, как в госкорпорации попросили дополнительные средства на достройку Восточного. Это при том, что «Роскосмос», с одной стороны, сорвал все сроки строительства. А с другой — испытывает проблемы с расходованием бюджетных средств: за 2018 год госкорпорация не использовала порядка 16% инвестиций.

— Хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030 году, — заявил премьер-министр. — Надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией нашей космической отрасли и увеличением доли России на международном рынке.

По словам Дмитрия Медведева, здесь есть и объективные причины, но тем не менее сложившаяся ситуация привела к тому, что профильные предприятия оказались недозагруженными, а научные работы невыполненными. Как результат — российские космические программы развиваются медленнее, чем нужно.

— Не стоит забывать, что космос сегодня — это уже большой рынок, на котором существует реальная конкуренция, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — И нужно серьезно работать, чтобы на этом рынке остаться. Ракетно-космическая отрасль в сегодняшних условиях может и должна быть экономически успешной. Мы пока от этого достаточно далеки.

В этом году планировалось начать вторую очередь строительства космодрома, а к 2021-му Восточный должен был быть полностью готов к запуску космических аппаратов различного назначения с использованием ракет-носителей тяжелого класса. Однако сложившаяся ситуация никак не позволяет уложиться в эти сроки.

— Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году, — напомнил премьер. — Реально построена четверть запланированных объектов — только пять из 19. Понятно, можно смотреть и по стоимостям, и по технологическим трудностям, тем не менее можно и таким образом считать. На достройку остальных объектов «Роскосмос» запрашивает дополнительные средства.

Деталями закрытой части совещания с журналистами поделился профильный вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, с учетом сложившейся ситуации в корпорации строительство космодрома Восточный к 2021 году завершить невозможно, поэтому установлен новый срок — не позднее 2023 года, и за эти показатели выходить уже нельзя.

— Не будем питать иллюзий, — сообщил он. — Безусловно, эта чехарда с выбором основного подрядчика и пробуксовка на старте работ привели объективно к тому, что сегодня срок скорректирован и стоит за 2021 годом, но не позднее 2023-го.

Таким образом правительство решило не замораживать стройку космодрома Восточный. Часть средств для возведения объектов будет выделена из собственных средств «Роскосмоса».

За 2017 год Счетной палатой был выявлен 151 факт нарушений в работе «Роскосмоса» на общую сумму 785,5 млрд рублей. Повторная проверка ожидает госкорпорацию в нынешнем году.

Восточный — первый гражданский космодром на территории России. Формально Байконур также находится на территории страны — он вместе с землей арендован у Казахстана до 2050 года. Пилотируемые программы «Роскосмос» изначально планировал перевести с Байконура на космодром в Амурской области в 2022–2023 годах — к этому времени должен быть готов новый пилотируемый корабль «Федерация».

В утвержденном на ближайшие три года федеральном бюджете государство инвестирует в освоение космоса значительные средства — 515 млрд рублей. Они должны быть эффективно использованы для наращивания российских орбитальных возможностей, создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса и выполнения программы пилотируемых полетов.

 

Прямой эфир