Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Исключение исправил: из школьной программы убрали устаревшие пособия

Подготовлен новый Федеральный перечень учебников
0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России окончательно сформировали Федеральный перечень школьных учебников (ФПУ). В него включили 863 пособия. Уже со следующего учебного года обновить свои библиотеки смогут все школы страны. Об этом «Известиям» сообщили сразу три источника — представители Министерства просвещения, Российской академии образования (РАО) и научно-методического совета по учебникам. Эксперты отмечают, что из нового списка были исключены лишь те пособия, которые содержали очевидные ляпы и ошибки.

Представители научно-методического совета при Министерстве просвещения включили в федеральный перечень только учебники, получившие положительные отзывы после дополнительной экспертизы. Из рекомендуемого списка исчезли издания с фактическими ошибками и устаревшими данными. Кроме того, убраны из перечня и книги, которые не формируют у учащихся метапредметные знания (направленные на решение не только образовательных, но и жизненных задач).

Меньше, но лучше

Еще в начале 2018 года совет по учебникам при министерстве решил провести дополнительную экспертизу ФПУ, опираясь на жалобы об ошибках в учебниках. По итогам около трети пособий получили отрицательные отзывы экспертов, среди которых были заслуженные преподаватели, лауреаты педагогических конкурсов и научные сотрудники. Результаты этой экспертизы и легли в основу обновления Федерального перечня учебников.

Сейчас работа над списком находится на стадии завершения, подтвердили в пресс-службе Минпросвещения.

— Новый перечень ФПУ сформирован на основе решений научно-методического совета по учебникам и в ближайшее время будет опубликован и доступен для ознакомления всем школам страны, — пояснили в ведомстве.

Источник «Известий» в министерстве подчеркнул, что базовая часть перечня будет сокращена. По статистике ведомства, старый список (в него входило 1340 пособий. — «Известия») учителя использовали лишь на четверть. Кроме того, в каждом из исключенных изданий нашли ошибки — как минимум по семи критериям.

При этом учебников, например, для старшей школы стало на четверть больше: раньше их было лишь 194, теперь же — 243.

— В старших классах подготовка детей должна быть нацелена на выбор профессии, на обучение по профильным курсам. Теперь и перечень учебников для старшеклассников станет более вариативным, — рассказал источник «Известий» в научно-методическом совете по учебникам.

Больше всего были сокращены списки по музыке (на 67%) и изобразительному искусству (на 63%). При этом по каждому из предметов остался выбор из нескольких линеек учебников (книги одного авторского коллектива для нескольких классов. — «Известия»).

Помимо базовой части учебников по основным школьным предметам, в ФПУ расширили список книг для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также пособий с региональными и этнокультурными компонентами.

Издательства на выбор

Новый перечень сохраняет всю палитру издательств — как лидеров рынка, так и небольших компаний, отметил в беседе с «Известиями» источник в РАО.

— Практически у каждого издательства встречались и качественные учебники, и варианты с существенными фактическими ошибками — их и исключили, — пояснил он. — Новым перечнем недовольны только те, кому важен лишь бизнес. Но они ни слова не говорят о качестве. Любой педагог со стажем подтвердит, что учебник — лишь один из инструментов обучения, и далеко не самый главный. Важны образовательная программа, индивидуальный подход каждого педагога — в этом залог успеха.

Первый зампредседателя комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ Людмила Дудова уточнила, что перечень пока не закрыт — он будет расширен и дополнен за счет тех учебников, которые еще не были рассмотрены. Следующее заседание экспертной комиссии назначено на февраль — она должна оценить еще 500 пособий.

— Эти учебники были заявлены позже, — пояснила Людмила Дудова.

— Министерство образования пошло навстречу издательствам и приняло на рассмотрение пособия, которые поступили с опозданием. Экспертизу проводят Российская академия наук и Российская академия образования.

Оценивают на более чем два десятка показателей, в том числе на научную достоверность и соответствие действующим ФГОСам.

Лучшее и новое

Дополнительные и повторные экспертизы учебников необходимы, если они направлены на устранение ошибок, ляпов и опечаток, считает член центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

— Хороший современный учебник закладывает последовательность освоения содержания и логику становления учебной деятельности ребенка, — отметила эксперт. — В июне 2017 года президент России дал поручение Министерству образования и науки РФ выработать новый механизм экспертизы учебников, их разработки и обновления на регулярной основе. И упор необходимо делать именно на разработку и обновление учебной литературы — в противном случае мы будем регулярно проводить одну экспертизу за другой и наблюдать войны издательств. А школы продолжат закупать учебники, не удовлетворяющие потребностям сегодняшнего дня.

Данные мониторингов «Общероссийского народного фронта» показывают, что родители в целом положительно относятся к сокращению линейки учебников при условии повышения качества учебной литературы. По действующему законодательству экспертиза пособий ложится на издательства. Новая процедура, пояснила Любовь Духанина, должна повышать персональную ответственность авторов изданий и экспертов, выдающих заключение о соответствии учебников ФГОСам. Кроме того, необходимо исключить возникновение ситуаций, в которых учебник требуется направлять на дополнительную или повторную экспертизу. А для этого нужна апробация пособий в реальной практике.

Напомним, в ходе прошлогодней «прямой линии» Владимир Путин обратил внимание на то, что многие учебные пособия создавались в прошлом веке и содержат данные именно тех лет. Он привел в пример учебник географии, который был написан в 1990 году и с некоторыми изменениями дошел до настоящего времени, во многом сохранив устаревшие оценки, подходы и информацию.

 

Прямой эфир