Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Эксперты оценили инициативу Минтранса оснащать новые грузовики датчиками веса

0
Фото: РИА Новости/Евгений Карасев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальник отдела российского экспедирования логистической компании «Даксер» Алексей Черкашин и директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic Эдуард Миронов прокомментировали в беседе с «Известиями» инициативу Минтранса с 2024 года оснащать новые грузовики датчиками веса.

Законодательство, требующее ставить их на грузовики массой больше 3,5 т, будет подготовлено к 2024 году, пишут «Ведомости». Отмечается, что соответствующее предложение содержится в паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и направлено оно на борьбу с перевесом у грузовиков.

«Основная цель автоматической системы  весогабаритного контроля (АСВГК) — не увеличение количества денежных сборов в бюджет, а вывод логистического рынка на единые честные правила. Не будет нарушений весогабаритного контроля — дольше будут сохраняться дороги. На первое место выйдет эффективность работы транспортного провайдера», — рассказал Эдуард Миронов.

По его словам, АСВГК работает уже больше двух лет, и за это время собрана большая статистика по несоответствиям и лучшим практикам использования данной системы на тестовых пунктах контроля.

«Систематизация этих знаний на законодательном уровне — отличный способ открыто донести до логистического рынка правила работы», — считает эксперт.

В свою очередь Алексей Черкашин обратил внимание на то, что оснащение грузового транспорта датчиками осевой нагрузки вряд ли серьезно отразится на тарифах и конечной стоимости товаров.

«Безусловно, переоснащение старого автотранспорта будет стоит дорого, поэтому транспортные компании и вряд ли будут тратить на это средства. Однако все новые грузовики уже будут оснащены необходимыми датчиками. У таких новых автомобилей будет явное преимущество: и перевозчик, и грузоотправитель будут уверены в отсутствии перегруза транспортного средства и, соответственно, не попадут на штрафы, проезжая автоматические весовые пункты, которых на территории России становится всё больше», — заключил представитель логистической компании.

Ранее, 27 августа сообщалось, что к концу 2019 года на федеральных трассах установят 100 автоматических пунктов весового контроля, которые будут определять массу автомобилей на ходу. Такое нововведение предусмотрено Минтрансом в рабочей версии федерального нацпроекта «Безопасные дороги».

 

Прямой эфир