Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Продажи апартаментов в Москве по итогам 11 месяцев 2018 года выросли более чем на треть, рассказали «Известиям» в нескольких риелторских компаниях. Это произошло благодаря тому, что девелоперы выставляют на рынок больше недвижимости комфорт-класса, при этом сокращают предложение бизнес-класса. Апартаменты не имеют статуса жилья, зато стоят дешевле. Окончательного решения о том, чтобы приравнять их к квартирам, пока не принято. 

Зато дешевле

За 11 месяцев 2018 года спрос на доступные столичные апартаменты на 40% выше прошлогоднего показателя. Об этом сообщила «Известиям» руководитель отдела аналитики и проектного консалтинга Est-a-Tet Наталья Бланкова.

— Отсутствие у апартаментов аналогичного квартирам статуса компенсируется более доступным уровнем цены, что и привлекает покупателя, — отметила она.

По состоянию на начало декабря в Москве было заключено 4,4 тыс. сделок с апартаментами, сказала «Известиям» председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. Это уже на 33,2% больше, чем за весь 2017 год, и рост еще продолжится. Их доля в общем объеме сделок увеличилась на 0,6 п.п. до 6,6%. Наибольшим спросом пользуются студии и однокомнатные лоты. В столице чаще всего покупали апартаменты комфорт- (доля сделок — 52,6%) и бизнес-классов (32,7%).

Комплекс апартаментов на Садовнической набережной в Москве

Комплекс апартаментов на Садовнической набережной в Москве

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

По данным аналитической платформы bnMAP.pro, по сравнению с 2017 годом доля сделок в бизнес-классе снизилась на 17,8%, а в комфорт-классе, напротив, выросла на 16%. По мнению директора bnMAP.pro Сергея Лобжанидзе, это обусловлено перераспределением структуры рынка, то есть ростом доли предложения апартаментов в сегменте «комфорт» и снижением — в формате «бизнес».

Агентство недвижимости «Метриум», в свою очередь, приводит данные за III квартал: спрос на апартаменты в массовых новостройках Москвы вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В целом апартаментам еще далеко до популярности квартир. Спрос на жилье в доступных новостройках составляет 2,5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) в месяц, отметила управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая. Клиентов не всегда устраивает отсутствие возможности зарегистрироваться по месту жительства. Если у большинства покупателей дорогостоящих апартаментов такой задачи и нет, то в массовом сегменте это очень важный аспект. Покупатели также нуждаются в поликлиниках, детских садах и школах, чего приобретение апартаментов им не дает, так как девелоперы не обязаны обеспечивать эти дома инфраструктурой. apart

Вызовы-2019

В следующем году спрос на апартаменты может упасть, отмечают риелторы.

— В 2019 году мы ожидаем постепенный рост объема предложения, в том числе в массовом сегменте новостроек. Это значит, что конкуренция между квартирами и апартаментами возрастет. Более того, дорожающая ипотека будет отсекать от рынка наименее обеспеченных покупателей, которые чаще всего и делают выбор в пользу апартаментов, — отметила Мария Литинецкая.

Снижение спроса может спровоцировать не только рост ипотечных ставок, но и изменения в законодательстве, подтвердила Наталья Бланкова.  

Если апартаменты признают жильем, их цена вырастет на 5–10%, считает исполнительный директор застройщика Capital Group Михаил Хвесько. Пока этого не произошло, массовые апартаменты останутся популярным продуктом, полагает он. Причина — в ужесточении законодательства о долевом строительстве, которое неминуемо отразится на стоимости квартир.

Комплекс апартаментов на территории инновационного центра «Сколково» в Москве

Комплекс апартаментов на территории инновационного центра «Сколково» в Москве

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

— Из-за ожидаемого роста цен на жилье вряд ли стоит прогнозировать спад спроса на апартаменты. В чем-то строительство такого вида недвижимости может стать эффективным решением для девелоперов в новых условиях, — сказал он «Известиям». Правда, в ближайшие годы переориентации на апартаменты ждать не стоит, на рынке все еще сохраняется большой объем нераспроданных квартир.

Глава Минстроя Владимир Якушев отметил, что введение апартаментов в правовое поле — «это следующий рубеж, который с трудом придется преодолевать». До сих пор законодательство не содержит описания и статуса этого вида недвижимости. По словам министра, сейчас в профессиональном сообществе ведется непростая дискуссия, звучат совершенно противоположные точки зрения. 

Справка «Известий»

Попытки признать апартаменты жильем предпринимаются с 2015 года. Первую концепцию федерального законопроекта тогда разработал Институт экономики города по заказу правительства Москвы, предложив наделить апартаменты отдельным правовым статусом.

Этот вид недвижимости предлагалось признать жильем, но с другим набором прав. В октябре 2017 года свой вариант документа представил Минстрой. МЭР, выступавшее соисполнителем, тогда его не согласовало. Позже схожий законопроект разработали в Госдуме, но документ недавно был снят с рассмотрения. В отзыве Верховного суда отмечалось, что строительство апартаментов не требует возведения соцобъектов, в связи с чем они дешевле квартир. Если апартаменты получат статус жилья, то их собственники будут пользоваться детскими садами, школами и поликлиниками наравне с теми, кто приобрел более дорогую недвижимость, тем самым оплатив возведение социальных объектов.

 

 

Прямой эфир