Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Лавров рассказал о подрыве доверия к доллару самими США

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санкции США подрывают доверие к доллару в долгосрочном плане, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он пояснил, что ограничительные меры в отношении Москвы и не только принесут американским компаниям выгоду только в краткосрочной перспективе, потому что в дальнейшем бизнес захочет уйти от расчетов в долларах, так как они несут определенные риски.

«Это также подрывает коренные долгосрочные интересы США, потому что сегодня все начинают думать о том, как избавиться от зависимости от доллара», — сказал Лавров в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

В частности, министр обратил внимание на санкции США в отношении европейских компаний за сотрудничество с Тегераном, хотя ни в Германии, ни во Франции нет запретов на работу с иранскими партнерами.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Эта сделка обязывала Иран ограничить ядерную деятельность в обмен на прекращение финансовых и экономических санкций.

7 августа Вашингтон восстановил первый блок санкций в отношении Тегерана. Он затрагивает автомобильный сектор, торговлю графитом, углем, рядом компьютерных программ для промышленных предприятий, золотом и другими металлами. При этом меры американской администрации могли затрагивать и европейские компании, которые сотрудничали с иранскими партнерами. В качестве противодействия ЕС ввел в действие блокирующий регламент, который объявляет недействительными на своей территории санкции США в отношении Ирана.

Второй блок ограничительных мер Соединенных Штатов вступил в силу 5 ноября. Эти санкции затронули энергетический сектор. Их целью является максимальное снижение иранского экспорта нефти.

Уже в начале ноября международная платежная система SWIFT приостановила доступ нескольких банков Ирана к своим каналам связи. Отключение коснулось и банков в других странах, учредителями которых выступают иранские кредитные организации. В конце того же месяца стало известно, что Россия и другие участники «ядерной сделки» — КНР, Великобритания, Франция и Германия — работают над созданием европейского аналога SWIFT, чтобы наладить легальный денежный оборот с иранскими компаниями, которые находятся под санкциями.

Параллельно страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждают формирование своей трансграничной системы расчетов между странами – участниками объединения (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения). Предполагается, что единая валюта будет исключительно электронной.

Кроме того, РФ и страны Европы взяли курс на дедолларизацию экономик. Так, Минфин РФ впервые за пять лет разместил государственные облигации не в долларах, а в евро. В свою очередь, Еврокомиссия представила программу по усилению глобальной роли евро. Как отметили в ЕК, европейский бизнес подвергает ключевые стратегические рынки, в том числе внутренние, политическому и валютному рискам, торгуя в долларах США.

 

 

Прямой эфир