Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Военный эксперт спрогнозировал сроки появления подлодок 5-го поколения

0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал в беседе с «Известиями», когда в России могут появиться первые подводные лодки пятого поколения.

Ранее 14 декабря главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) РФ адмирал Владимир Королев заявил, что в России ведутся работы по созданию атомных подводных лодок пятого поколения. 

По словам главкома ВМФ, ракетные субмарины стратегического назначения нового поколения, которые обладают высокими боевыми возможностями как по оборонительному, так и по ударному потенциалу, в ближайшей перспективе составят основу группировки морских стратегических сил.

Перспектива

«Те подводные лодки 4-го поколения, которые у нас уже стоят на вооружении — это «Борей» и лодки проекта «Ясень», — они на перспективу 20 лет закрывают потребности флота. Речь идет только о количестве и размещении их на флотах океанской зоны», —  сказал эксперт.

При этом в российском флоте будет происходить постепенная замена подлодок более старых проектов.

«Для того чтобы сохранить паритет по флоту, по его ударным возможностям, для того чтобы охранять национальные интересы России, особенно в океанской зоне и арктической зоне в том числе, нужно создавать лодки. И я думаю, что первые подводные лодки (пятого поколения. — Ред.) начнут появляться лет через пять», — сказал Леонков.

Характеристики

По его мнению, данные о том, какие конкретно технические характеристики будут у новых подводных лодок и какое конкретное оборудование — в ближайшее время не будет разглашаться.

В то же время эксперт уверен, что новшества коснутся малошумности и малозаметности подлодок и продолжительности автономного плавания под водой.

«Я думаю что, скорее всего, упор будет делаться на скоростные данные — быстрый выход в зону пуска ракет или позиционные районы или зоны патрулирования; скрытность хода и экономичность хода. Эти направления позволят лодке 5-го поколения выйти в зону с наименьшими затратами по сравнению с лодками 4-го поколения», — считает Леонков.

Новые реакторы и вооружение

Подлодки 5-го поколения могут получить новые реакторы, предположил военный аналитик.

«Новшество, скорее всего, будет связано с совершенствованием главной энергетической установки. Дело в том, что Россия по ядерным реакторам, особенно которые работают на технологии быстрых нейронов, вышла в лидеры. Как известно, у нас самые скоростные подводные лодки как раз работали на таких реакторах, но при этом были очень шумные и у них наблюдалась повышенная аварийность. Теперь технологию доработали», — заключил эксперт.

Также подводные лодки вероятно получат гиперзвуковые комплексы, прогнозирует Леонков. «Имеется в виду комплекс, который сейчас разрабатывается и испытывается, — «Циркон». Он может быть доработан и для перспективных подводных лодок 5-го поколения», — сказал специалист.

13 декабря телеканал CNN сообщил со ссылкой на американских чиновников, что три ударные атомные подводные лодки ВМС США не получили сертификаты для осуществления погружений из-за задержек в ремонтном обслуживании, вызванных загруженностью верфей.

 

Прямой эфир