Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Совфеде связали разрыв Договора о дружбе с выборами на Украине

0
Фото: flickr.com/Совет Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал «Известиям» решение Украины не продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией после 1 апреля 2019 года. Соответствующий законопроект Верховная рада одобрила 6 декабря.

«Я думаю это следствие политики, которую избрал господин Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. — «Известия») — целенаправленно разрывать отношения с Москвой. Он провоцирует Россию на какие-то неадекватные шаги для того, чтобы попытаться все-таки оказать влияние на предстоящие президентские выборы на Украине», — заявил Джабаров.

В один ряд с разрывом документа сенатор поставил провокацию в Керченском проливе, запрет на въезд на Украину российским мужчинам от 16 до 60 лет, а также регулярные обвинения в адрес Москвы на всех международных площадках. 

Украина может пойти на очередную провокацию, не исключил первый зампред комитета Совфеда. «Либо на юго-востоке Украины с целью побудить Россию вмешаться и взять под защиту население эти непризнанных республик. Либо вообще спровоцируют какой-то конфликт на нашей границе», — сказал Джабаров.

При этом он добавил, что Россия не поддастся на эти провокации и будет до последнего стараться любые разногласия решать мирным путем.

В то же время сенатор выразил опасения, что Порошенко своими провокациями отрезал себе все пути к отступлению и «будет идти теперь до конца».

«Ему необходимо сорвать выборы. Если он все-таки вынужден будет их провести, значит, в последний момент он попытается их сфальсифицировать. Но это очень опасная игра, он понимает, что даже его покровители на Западе это не одобрят и он может поплатиться. Поэтому, к сожалению, договор для этого и разрывается. Чтобы развязать себе руки», — заключил сенатор.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в 1997 году. Он является основополагающим документом отношений двух стран и предполагает стратегическое партнерство.

В сентябре текущего года Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) не продлевать соглашение. В Кремле отметили, что действия Киева только ухудшат и так находящиеся в глубоком кризисе отношения. В Москве подчеркнули, что украинские власти поступили неразумно, решившись на этот шаг.

Отношения между странами ухудшились после госпереворота на Украине, последовавшего за ним вооруженного конфликта на Донбассе и присоединения Крыма к России в 2014 году.

Новый виток обострения в отношениях между Москвой и Киевом произошел 25 ноября 2018 года, когда корабли «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» ВМС Украины вторглись в исконно российские территориальные воды в Черном море.

Суда не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и опасно маневрировали. В результате пограничники РФ применили силу для их остановки. Украинских моряков арестовали, суда доставили в Керчь.

После случившегося в ряде областей Украины было введено военное положение, которое продлится до 26 декабря. Комментируя ситуацию, президент России Владимир Путин назвал произошедшее провокацией, организованной действующей украинской властью на фоне подготовки к выборам главы государства.

 

Прямой эфир