Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Американист разглядел подвох в готовности Трампа обсудить гонку вооружений

0
Фото: REUTERS/Yuri Gripas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев рассказал в беседе с «Известиями», почему не стоит ожидать от американского лидера Дональда Трампа реальных шагов к остановке гонки вооружений.

Трамп 3 декабря посетовал на чрезмерные траты США на вооружения. Только за последний год Вашингтон потратил $716 млрд на вооружения, написал президент США в Twitter. Он также выразил уверенность, что ему удастся в будущем обсудить прекращение гонки вооружений вместе с президентом России Владимиром Путиным и лидером Китая Си Цзиньпином.

«Это заявление (Трампа о желании обсудить гонку вооружений с Путиным и Си Цзиньпином. — Ред.) не более чем дымовая завеса, прикрытие. С моей точки зрения, мы не должны воспринимать его за чистую монету, а скорее прямо противоположным образом. Америка твердо при Трампе берет курс на выход из договора РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. — Ред.)», — объяснил Васильев.

По его мнению, Америка не может резко покинуть договор и просто ищет форму для дипломатического и политического обоснования решения. Дело в том, что если США не обсудят выход и ДРСМД с Россией, критики Трампа обвинят его в том, что он не выслушал позицию и предложения Москвы, сказал Васильев. То же самое касается контактов с Китаем, который в настоящее время имеет немалый арсенал ракет средней дальности, добавил политолог.

«Нужно сказать, что были исчерпаны все возможности, но никаких возможностей договориться или решить эту проблему нет, и поэтому Соединенные Штаты Америки выходят из этого договора. Это сигнал в этом направлении», — сказал американист.

В октябре американский президент заявил о намерении США выйти из ДРСМД и начать разработку нового оружия. Причиной он назвал якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны Москвы. В России неоднократно обращали внимание, что именно Вашингтон размещает по всему миру элементы системы ПРО.

Мировое сообщество осудило решение главы Белого дома, отметив важность сохранения договора в неизменном виде для мировой безопасности. 19 ноября президент России Владимир Путин заявил о готовности России ответить на выход США из ДРСМД.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в декабре 1987 года. Документ запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 км до 5,5 тыс. км.

В мае 1991 года Москва полностью выполнила договор, уничтожив в общей сложности 1752 баллистических и крылатых ракеты наземного базирования. США сократили арсенал на 859 ракет.

 

Прямой эфир