Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Нужна только «Виктория»: ЦСКА может досрочно обеспечить себе евровесну

Победа над чешским клубом гарантирует армейцам место в тройке сильнейших своего квартета
0
Фото: TASS/EPA/MARTIN DIVISEK
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В заключительном домашнем матче Лиги чемпионов в этом году московский ЦСКА может обеспечить себе участие в весенней стадии еврокубков. В случае победы над чешской «Викторией» армейцы уже точно не опустятся ниже третьего места в своей группе, дающего право на попадание в Лигу Европы. Кроме того, успех в матче с аутсайдером квартета сохранит шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

В шаге от весны

ЦСКА с четырьмя очками идет на третьем месте в таблице и отстает от лидирующих «Ромы» и «Реала» на 5 баллов. «Виктория» замыкает квартет — в их активе лишь одно очко, набранное в первом матче с армейцами (2:2). Только победа в грядущей игре обезопасит подопечных Виктора Гончаренко от еврокубкового провала. Напомним, что команды, занявшие первые два места в своей группе, получают путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов, а коллектив, занявший третье место, отправляется в 1/16 Лиги Европы.

— У нас все еще есть шанс пройти в следующую стадию Лиги чемпионов, — сказал «Известиям» защитник ЦСКА Хердур Магнуссон. — Мы надеемся, что наши соперники в борьбе за выход в плей-офф потеряют очки в оставшихся матчах. Однако мы должны думать о себе и быть предельно сосредоточенными на собственных играх. В первую очередь, конечно, речь о предстоящей встрече с «Викторией». Мы должны добиться победы.

Три очка, завоеванные в игре с чешским клубом, сохранят шансы армейскому коллективу на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. При этом многое будет зависеть также и от параллельного матча, в котором между собой сойдутся лидеры группы G — «Реал» и «Рома». Если испанцы потеряют очки, а армейцы обыграют «Викторию», то судьба путевки в весеннюю стадию ЛЧ решится в очной встрече «Реала» и ЦСКА. Победа армейцев в Испании может вывести их дальше, любой другой результат будет на руку «сливочным». Если же «Реал» обыграет «Рому», то именно он обеспечит себе место в плей-офф. ЦСКА же нужно будет не только побеждать в двух оставшихся матчах, но и рассчитывать на осечку римлян в игре с «Викторией».

— Любой матч в Лиге чемпионов очень сложный, и предстоящий не станет исключением, — заявил «Известиям» полузащитник ЦСКА Яка Бийол. — Мы сделаем всё, чтобы взять три очка в игре с «Викторией». Пройти в плей-офф нам будет сложно, но мы надеемся это сделать. Если не получится, то, конечно, очень хотим занять третье место в группе и попасть в Лигу Европы.

Что касается «Виктории», то чехи уже лишились шансов на попадание в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Поражение от ЦСКА и вовсе оставит их без еврокубковой весны.

— «Виктория» сделает всё, чтобы отобрать очки у ЦСКА, — поделился мнением с «Известиями» бывший капитан сборной Чехии Мартин Йиранек. — Крайне сложный матч для обеих команд. Но на стороне армейцев будет небольшое преимущество. Во-первых, они играют дома. Во-вторых, «Виктория» сейчас испытывает не самые лучшие времена: чехи потеряли очки в последних двух матчах внутреннего чемпионата. И, наконец, команда лишилась сразу нескольких важных игроков из-за травм. В целом «Виктория» сейчас переживает небольшой кризис.

Старый знакомый

Действующих чемпионов Чехии возглавляет известный специалист Павел Врба — 54-летний тренер хорошо знаком российским болельщикам по работе с «Анжи» в 2016 году. Врба здорово начал сезон с махачкалинцами, но во время зимней паузы покинул команду из-за смены вектора развития клуба. В беседе с «Известиям» чешский специалист признался, что продолжает пристально следить за российским чемпионатом.

— Очень пристально слежу за Премьер-лигой, — рассказал Врба. — Качество футбола в РПЛ очень высоко, и я считаю вашу лигу одной из лучших в Европе. Ведущие команды из российского чемпионата, в том числе ЦСКА, регулярно доказывают свое мастерство в еврокубках. В этом сезоне армейцы строят новую команду из молодых игроков. Однако уже сейчас они показывают неплохие результаты как на внутренней, так и на европейской арене. Предстоящий матч будет решающим для нас. Мы хотим попасть в Лигу Европы, так что обязаны побеждать ЦСКА.

Вынести урок

Первый матч ЦСКА и «Виктории» в Лиге чемпионов выдался упорным. В той игре ЦСКА проигрывал после первого тайма со счетом 0:2. Однако армейцы сумели мобилизоваться после перерыва и отыгрались. При этом второй мяч был забит на 95-й минуте с пенальти. Очевидно, что в ответной встрече армейцам также придется непросто.

— В первой игре мы отыгрались лишь в дополнительное время, и было сложно претендовать на победу, — сказал «Известиям» защитник ЦСКА Никита Чернов. — Тот матч стал для многих из нас дебютом в Лиге чемпионов — мы научились тому, что нужно полностью выкладываться на поле с первых минут. В какой-то степени, конечно, сказалось и волнение. Но с каждой новой игрой мы становимся всё более опытными.

Ранее ЦСКА уже встречался с «Викторией» в рамках группового этапа Лиги чемпионов в сезоне-2013/2014. Тогда команды обменялись победами. В Москве армейцы добыли победу (3:2), а на выезде оступились (1:2). В том розыгрыше чехи сумели обогнать российский клуб в группе и оставили его без еврокубковой весны. Спустя пять лет у ЦСКА появилась хорошая возможность взять реванш.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир