Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Оружие разума: российский путь к военному искусственному интеллекту

Президент поручил оборонным предприятиями совершенствовать производство «умных» ракет и боеприпасов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предприятия оборонно-промышленного комплекса должны развивать производство «умных» и высокоточных ракет и боеприпасов. Такое заявление президент России Владимир Путин сделал на итоговом совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК, которое прошло в Анапе на базе военного инновационного технополиса «Эра». В полном объеме центр заработает в конце 2019 года, однако эксперты уже называют его российским путем к военному искусственному интеллекту.

Верховный главнокомандующий отметил важность дальнейшего развития предприятий, которые выпускают ракеты и боеприпасы. Совершенствовать необходимо организацию самого производства, продукция которого должна быть современной и высокого качества, подчеркнул он. 

— Нужны, конечно, не пресловутые «болванки», а «умные», высокоточные боеприпасы, которые повышают возможности как действующих, так и перспективных систем вооружений и потом, на что обращаю внимание, существенным образом экономят финансовые средства, — заявил Владимир Путин. — То, что раньше достигалось с помощью дорогостоящих систем вооружений, сегодня может быть решено с помощью достаточно дешевых систем как таковых, но с применением высокоэффективных современных высокоточных боеприпасов.

«Умные» ракеты

За последние годы в рамках Государственной программы развития ОПК было многое сделано для модернизации предприятий отрасли: обновлен станочный парк, созданы новые производства, где применяются передовые достижения науки и техники, напомнил глава государства.

— Безусловно, продукция отрасли становится всё более сложной, высокотехнологичной. Большинство образцов имеют длительные циклы изготовления, которые определяются мощностью не только предприятий, осуществляющих финальную сборку, но и заводов — поставщиков комплектующих изделий, а также уровнем обеспеченности сырьем и материалами, удобной, рациональной логистикой доставки узлов и агрегатов, — отметил он. — Тем не менее нужно стремиться сокращать технологические циклы производства ракет и боеприпасов. Кроме того, нужно четко рассчитать, какое количество ракет и боеприпасов необходимо для того, чтобы армия и флот могли гарантированно выполнить свои задачи по обеспечению безопасности страны.

При этом необходимо не только создавать оптимальные запасы материально-технических ресурсов, но и организовать их правильное, безопасное хранение, своевременное обновление и утилизацию, подчеркнул российский лидер, уточнив, что речь идет о создании производств полного цикла.

Согласно рейтингу международной организации Global Firepower, в 2018 году Россия вошла в тройку лидеров в списке самых сильных армий мира. Сегодня в Вооруженных силах РФ 3,5 млн военнослужащих, на вооружении состоят почти 4 тыс. самолетов и 20,3 тыс. танков, а бюджет российской армии оценивается экспертами в $47 трлн.

«Эра» инноваций

Совещание проходило на базе недавно построенного военного инновационного технополиса «Эра». В этом инновационном комплексе проводят научные исследования специалисты со всей России. Подразделения военнослужащих уже укомплектованы, завершен набор и в научные роты. Однако в полном объеме центр заработает в конце следующего года или середине 2020-го, отметил президент. По его словам, глава Минобороны Сергей Шойгу пообещал завершить все работы в конце 2019 года.

— Но из того, что я увидел, — это, конечно, не может не порадовать. Созданы современные научно-исследовательский и производственный комплексы, в составе которых лаборатории — их будет создано 18 по восьми важнейшим направлениям, — отметил президент. — Уверен, всё это послужит эффективной разработке, а главное — быстрому внедрению передовых технологий в области обороны и безопасности.

В технополисе работают 160 исследователей-призывников, многие из которых уже являются авторами собственных изобретений. Научные сотрудники «Эры», которыми могут быть и гражданские специалисты, ищут и оперативно внедряют прорывные технологии в оборонной сфере.

В лабораторном кластере уже разместились представительства 37 предприятий, среди которых «Курчатовский институт», «Калашников», «Сухой», «Вега», «Уралвагонзавод». Совместными усилиями они приступили к реализации 48 инновационных проектов в области робототехники, энергообеспечения, биоинженерии, информационных систем и нанотехнологий. Кроме того, здесь изучают возможности искусственного интеллекта и технического зрения. Согласно указу президента, общее руководство научно-исследовательскими проектами технополиса возложено на президента НИЦ «Курчатовский институт».

Ученые Курчатовского института уже развернули на площадке «Эры» активную работу по обучению операторов научных рот и вовлечению их в научную деятельность, рассказала «Известиям» руководитель Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Юлия Дьякова.

— Также технополис стал очень удачной площадкой для взаимодействия с нашими партнерами. Например, при взаимодействии с Военно-медицинской академией им. С.А. Кирова нами организуется работа по нескольким направлениям НБИКС-природоподобных технологий: доработки до стадии внедрения в производство созданных изделий для фиксации костей при переломах, раневым и ожоговым покрытиям, — пояснила она. — Также совместно мы работаем над созданием искусственных органов на основе заселения биосовместимых полимерных каркасов живыми клетками. Уже сейчас мы начали работы достаточно широким фронтом и по другим направлениям — созданию и исследованию клеточных моделей, а также в области биотехнологий, в том числе проводим работы, направленные на получение биотоплива, биокеросина.

По словам Юлии Дьяковой, большим преимуществом научно-исследовательского центра является возможность использования его уникальной инфраструктуры в режиме удаленного доступа.

— Сейчас мы в любой момент можем связаться с нашими коллегами в Курчатовском институте на уникальных электронных микроскопах и даже взять на себя управление экспериментами. Этот момент хотелось бы особенно отметить, так как для получения значимых результатов в наиболее прорывных направлениях одним из ключевых условий является возможность увидеть структуру живых систем на субмолекулярном уровне, — уточнила она. — В режиме такого удаленного доступа мы также организуем исследования, основанные на применении синхротронного излучения. Всего на большом Курчатовском ускорителе сейчас работает более полутора десятков экспериментальных станций.

Президенту, например, показали, как с помощью 3D-принтеров создаются модели, которые помогают хирургам проводить сложные операции. А также продемонстрировали изобретение отечественных ученых — защитные платформы для обуви саперов, которые берут на себя удар взрывной волны и по качеству превосходят другие используемые в мире аналоги. Также в числе российских изобретений — устройства «Киберсердце» и «Кардиосеанс», позволяющие получить кардиограмму на смартфоне касанием двух пальцев. Их работу военные продемонстрировали Верховному главнокомандующему на себе.

Военный эксперт Вадим Козюлин в беседе с «Известиями» охарактеризовал технололис как российский путь к военному искусственному интеллекту.

— Как мы знаем, США и Китай приняли подробную программу по развитию искусственного интеллекта. Российский президент ранее говорил, что тот, кто станет первым в области искусственного интеллекта, будет повелевать миром. И вот это ожидание начало реализовываться, — отметил он. — В сфере развития искусственного интеллекта тот, кто не движется быстро, быстро отстанет. Поэтому военные решили взять инициативу в свои руки, и это следует только приветствовать.

Формат военных совещаний с участием главы государства уже стал традиционным. Два раза в год — в мае и ноябре — Владимир Путин собирает в Сочи руководство Минобороны и представителей предприятий военно-промышленного комплекса. Как правило, эти мероприятия носят закрытый характер. По итогам серии совещаний правительству, министерствам и ведомствам будут даны соответствующие поручения.

 

Прямой эфир