Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Пожар на НПЗ в Капотне не повлияет на обеспечение Москвы топливом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ремонтные работы, необходимые после пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ), не повлияют на обеспечение топливом Московского региона. Об этом заявили в Минэнерго России.

Возгорание установки крекинга на НПЗ в Капотне произошло утром 17 ноября. Предварительно, причиной возгорания названо прогорание змеевика в печи. Установке необходим ремонт, сроки которого будут известны после оперативной экспертизы.

Как пояснили в министерстве агентству ТАСС, при необходимости будут задействованы резервы или налажено перенаправление потоков с других НПЗ.

По мнению аналитика «Финама» Алексея Калачева, рынок региона перенасыщен нефтепродуктами, поэтому остановка работы одной установки не повлияет на обеспечение топливом области.

Той же позиции придерживается гендиректор исследовательской группы «Петромаркет» Иван Хомутов. Он отметил, что ввиду завершения ремонтов всех крупных НПЗ России и сезонно низкого спроса образовался избыток продукции, которого хватит для компенсации выпадающих объемов из-за простоя каткрекинга.

По данным компании «ИнфоТЭК Косалтинг», на рынке сформированы существенные запасы топлива. На 15 ноября они превышают 1,3 млн т (с начала ноября рост запасов составил 100 тыс. т). Эксперты прогнозируют, что в ноябре производство бензина в России превысит спрос примерно на 200 тыс. т (без учета ремонтных работ на установке каталитического крекинга Московского НПЗ). По предварительным прогнозам, сокращение производства на МНПЗ в ноябре по автомобильным бензинам не превысит 40 тыс. т.

В настоящее время проводится экспертиза повреждений установки каталитического крекинга, по результатам которой будет произведена оценка сроков ремонта, при этом другие объекты завода не пострадали. Превышения концентрации вредных веществ в атмосфере зафиксировано не было. Пострадавших нет. Сейчас завод продолжает работать в штатном режиме и поставлять топливо на рынок, в случае необходимости объемы будут перераспределены с других НПЗ для обеспечения московского рынка. Кроме того, все биржевые контракты исполняются в полном объеме, а также компания сохранит присутствие на бирже в установленных требованиями регуляторов объемах.

 

Прямой эфир