Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

Семья дороже: Виктор Хряпа отказался от работы в РФБ

Титулованный баскетболист принял решение посвятить ближайший год своим близким
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Двукратный чемпион Евролиги, чемпион Европы, призер Олимпийских игр-2012 Виктор Хряпа после ухода из ЦСКА принял решение посвятить ближайший год своей семье. Об этом «Известиям» сообщил источник из окружения знаменитого форварда. Летом спортсмену поступало предложение от президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрея Кириленко возглавить департамент по подготовке резерва, однако после недолгих раздумий Виктор ответил отказом. Возможность стать управленцем или тренером был готов дать многолетнему лидеру ЦСКА и президент клуба Андрей Ватутин, но и на это предложение ответа до сих пор не последовало.

О том, что московский клуб воспользовался опцией выхода из контракта 35-летнего форварда, стало известно в конце июня. Агент Виктора Хряпы Вадим Михалевский сообщил, что его клиент готов продолжить профессиональную карьеру: баскетболист не хотел покидать столицу и был бы готов подписать контракт с подмосковными «Химками».

— Если бы Виктору поступила предложение от "Химок", то он бы дал свое согласие, но клуб не выходил на нас, — отметил официальный представитель игрока Обрад Фимич. 

Готов был игрок и к переезду в Санкт-Петербруг, отметил агент.

— У нас были предложения из Европы, в частности из Испании, но Виктор сказал, что готов рассматривать только два варианта — Москву и Санкт-Петербург, — рассказал Обрад Фимич. — Уверен, он был бы полезен и «Зениту», заняв достойное место место в ротации Василия Карасева. Со своим опытом Виктор Хряпа мог бы помочь команде в защите и на подборах.

Понимая, что Виктор Хряпа близок к завершению профессиональной карьеры, на своего коллегу вышел и президент РФБ Андрей Кириленко. Глава российского баскетбола предложил бывшему партнера по ЦСКА и сборной занять должность руководителя департамента по подготовке резерва.

— Мы общались с Виктором на эту тему, но положительного ответа я от него не получил, — сообщил Андрей Кириленко.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин не стал называть должность, предложенную им Виктору Хряпе, но подчеркнул, что его опыт и знания безусловно нужны ЦСКА.

— Насколько мне известно, Виктор продолжает отдыхать и заниматься семейными делами, — сказал он «Известиям».

Известно, что в марте 2017 года Виктор Хряпа в третий раз стал отцом — его супруга Екатерина родила дочку Светлану. Также пара воспитывает 12-летнего сына Владимира и 10-летнюю дочь Марию.

Виктор Хряпа дебютировал в ЦСКА в 2002 году. В армейский клуб он перешел из саратовского «Автодора», где постигал азы баскетбола под руководством заслуженного тренера России Владимира Родионова. После удачного старта в московском клубе форвард принял решение выставить свою кандидатуру на драфт NBA-2004 и в 22 года дебютировал в лучшей лиге мира в составе «Портленда». В своем втором сезоне в NBA он стал игроком стартовой пятерки «Трэйл Блэйзерс» — в 53 матчах россиянин появлялся на паркете с первых минут. Летом 2006 года «Портленд» обменял игрока в «Чикаго Буллс». Там Виктор Хряпа отыграл еще два сезона и в феврале 2008-го вернулся в ЦСКА. В первом же сезоне он помог команде выиграть Евролигу, а с начала сезона-2009/10 получил звание капитана команды.

В составе армейцев Виктор Хряпа провел на паркете 611 матчей (лидер за всю историю клуба), 422 из которых — в стартовом составе. В среднем форвард набирал 6,8 очка, делал 5,2 подбора и 2,6 передачи, 1,2 перехвата и 0,7 блок-шота за 20,7 игровой минуты. В составе ЦСКА баскетболист выиграл два титула чемпиона Евролиги, 13 чемпионатов России и семь раз становился победителем Единой лиги ВТБ. Он был выбран в первую (2009/10) и вторую (2012/13, 2013/14) символические пятерки Евролиги, а также признавался лучшим игроком Евролиги защитного плана (2009/10), MVP плей-офф Единой лиги ВТБ (2013) и плей-офф ПБЛ (2010/11). Бронзовая статуя форварда установлена в фойе новой станции метро «ЦСКА».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир