Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Крым в топе: россияне едут в Ялту на ноябрьские праздники

Рост турпотока объясняется теплым климатом и транспортной доступностью полуострова после запуска Крымского моста
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крым впервые появился в списке предпочтений россиян для поездок на короткие выходные, в частности на ноябрьские праздники. Об этом «Известиям» рассказали крупные игроки рынка. Самым востребованным городом крымского направления стала Ялта, вошедшая в топ-10 бронирований поездок в следующем месяце. Эксперты отмечают, что спрос обусловлен несколькими причинами: теплой погодой в регионе, транспортной доступностью полуострова после введения в эксплуатацию Крымского моста, а также небольшим бюджетом поездки. В Ростуризме сообщили «Известиям», что Крым как туристическое направление в этом году ставит рекорды по посещаемости и она будет расти опережающими темпами.

Согласно исследованию одного из крупнейших в России онлайн-сервисов для бронирования отелей Ostrovok.ru, с которым ознакомились «Известия», Ялта впервые заняла седьмое место в топ-20 самых востребованных городов у российских туристов на ноябрьские праздники. Празднование Дня народного единства продлится с 3 по 5 ноября, и туристы уже активно бронируют поездки на длинные выходные, отмечают в компании. В прошлом году Ялта не вошла в топ ни по бронированиям, ни по результатам оценки уже приобретенных туров, добавили в сервисе.

В пресс-службе компании «Интурист» «Известиям» рассказали, что зафиксировали схожую динамику: Крым, и, в частности Ялта, попали в топ-10 самых популярных направлений на ноябрьские праздники. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в ноябре в Крыму еще теплая погода, что делает отдых комфортным. На полуостров также легко добраться после того, как был введен в эксплуатацию Крымский мост и многие туристы могут путешествовать на машинах. Также, невысокая платежеспособность населения способствуют тому, что граждане выбирают более бюджетные варианты для отдыха. В пресс-службе «Интуриста» добавили, что в топ-10 популярных для отдыха на ноябрьские праздники направлений входит также Эстония, Сочи, Турция, Будапешт, Прага и другие города.

По данным Ostrovok.ru, Прага — самый востребованный из них, тогда как годом ранее она занимала лишь пятое место в рейтинге. Санкт-Петербург и Москва оказались на втором и третьем местах соответственно. В прошлом году Москва лидировала по количеству забронированных гостиниц.

В целом в 2018 году рост турпотока в Крым составил 30% по сравнению с 2017 годом, сообщил «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

— Это произошло за счет открытия нового терминала в аэропорту Симферополя, Крымского моста, а также в целом улучшения логистики, инфраструктуры и досуга. Всё это позитивно сработало на Крым, где в ноябре еще тепло и есть хорошие экскурсионные программы, — сказал он. 

В Ростуризме согласны, что Крым в этом году ставит рекорды по числу принятых гостей.

— Благодаря предпринятым мерам в этом году не повышались цены на обслуживание. Реализация программ лояльности, в частности проекта «Карта гостя Крыма и Севастополя», сделала отдых на полуострове комфортнее и выгоднее для граждан, — добавили в пресс-службе ведомства.

Также в Ростуризме отмечают, что позитивную роль сыграло включение Крыма по инициативе ведомства в реализацию федерального проекта «Доступное путешествие»: многие здравницы полуострова предложили в 2018 году акционные программы, например, бесплатное размещение ребенка до 14 лет на основном месте в номере с родителями, предоставление одноместного размещения по цене одного места в номере, 50%-ные скидки на СПА-услуги. Всё это привлекло туристов.

Предпринятые для повышения туристской привлекательности Крыма меры имеют не разовый, а долгосрочный характер, добавили в Ростуризме. При сохранении темпов развития Крымского полуострова в части инфраструктуры, сервиса и маркетинга его конкурентоспособность как туристского направления будет расти опережающими темпами.

Справка «Известий»

По данным сервиса Ostrovok.ru, дороже всего обойдется ночь в гостинице 3* с 1 по 7 ноября в Хельсинки (8588 рублей) и Париже (7 812 рублей), дешевле всего - в Риге (2739 рублей), Варшаве (3403 рубля) и Праге (3501 рубль). Стоимость гостиницы в Ялте примерно разнозначна - 3421 рубль.  

 

 

 

Прямой эфир