Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

7 октября в силу вступает приказ МВД, утверждающий новые правила регистрации автотранспорта. Среди нововведений — упрощенная процедура постановки на учет, а также долгожданная работа с электронными ПТС. Портал iz.ru выделил главные особенности изменившихся правил госрегистрации.

ПТС: от бумажки к «цифре»

Пожалуй, главным новшеством вступающего в силу приказа МВД № 399 стало введение электронного ПТС взамен привычного бумажного. Переход на работу с «цифровым» техпаспортом не был одномоментным и предварялся длительной работой, которая включала реформирование структуры «Ростеха» с выделением отдельного подразделения «Электронный паспорт», курирующего работу с ЭПТС и автомобилями, уже не имеющими бумажных документов.

Автомобиль
Фото: ТАСС/Савостьянов Сергей

Сам электронный техпаспорт, как ожидается, станет не столько аналогом традиционного (в более удобном для хранения и доступа виде), сколько расширенным сервисом, предоставляющим доступ к полной истории автомобиля с момента схода с конвейера или ввоза в страну: данным ОСАГО и КАСКО, участии в ДТП, внесении изменений в конструкцию, наложенных ограничений и так далее. Помимо этого, ЭПТС должен освободить владельца от ряда привычных процедур. Например, необходимости предоставлять дополнительные документы при покупке или заполнять рукописный договор купли/продажи при смене собственника.

За глаза ЭПТС уже успели окрестить российским аналогом зарубежных систем Autocheck и Carfax, предоставляющих доступ к истории автомобиля. При этом представители АО «Электронный паспорт» говорят о более широком спектре возможностей собственного сервиса.

Порядок регистрации транспорта с электронным паспортом описан в опубликованном Министерством указе. В отношении транспортных средств с традиционными физическими ПТС сохраняются прежние правила регистрации. Единственный нюанс — предоставленная возможность добровольного перехода на ЭПТС.

По словам представителей АО «Электронный паспорт», система учета полностью готова, реестр организаций, уполномоченных оформлять ЭПТС, насчитывает несколько сотен позиций, а ряд автопроизводителей уже выпустил первые автомобили, на которые оформлены электронные техпаспорта. В ближайшее время автомобили направятся на регистрацию в ГИБДД,

При этом, несмотря на заявления разработчиков и очевидные плюсы системы, однозначного понимания, упростит ли в ближайшее время ЭПТС процесс регистрации и переоформления транспорта, пока нет. К примеру, одной из основных причин скепсиса эксперты считают параллельную работу двух систем: от ГИБДД и АО «Электронный паспорт» и как следствие — возможные технические нестыковки в процессе их взаимодействия и сложности для обладателей лишь электронных документов на автомобиль.

Инспектор ГИБДД сверяет VIN-кода автомобиля

Инспектор ГИБДД сверяет VIN-кода автомобиля

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Новый мотор? Можно

Не менее важная особенность нового приказа МВД — возможность установить в автомобиль новый мотор без подкрепления процедуры лишними действиями или документами. Например, договором купли-продажи на силовой агрегат, который нередко требуют инспекторы ГИБДД.

Правда, необходимо пояснить, что послабления МВД касаются лишь замены мотора на идентичный, предусмотренный изготовителем. Установка более мощных двигателей или силовых агрегатов от другого автомобиля по-прежнему классифицируется как внесение изменений в конструкцию и влечет соответствующие процедуры оформления. Что касается замены мотора на аналогичный и юридически чистый, то отныне владелец не обязан иметь при себе или предоставлять подтверждающие покупку документы.

Номер мотора не относится к регистрационным данным и не проверяется инспектором на дороге. Изменения в техпаспорт вносятся лишь в момент смены владельца: сотрудник ГИБДД на площадке обязан проверить подлинность маркировки агрегата, удостовериться, что тот не числится в розыске и внести данные в ПТС.

Продлить номер

Новшества частично коснулись и автомобильных номеров. Теперь, согласно правилам, владелец может продлить срок хранения номерного знака. Напомним, в рамках существующего приказа, при смене автомобиля собственник, пожелавший сохранить прежние госзнаки, может оставить таблички в ГИБДД на срок до 180 дней.

Автомобильные номера
Фото: РИА Новости/Тарас Литвиненко

С 7 октября максимальный срок хранения продлевается еще на 180 суток. Такой шаг стал ответом на многочисленные просьбы владельцев, по разным причинам не успевавших в шестимесячный срок поставить на учет новый автомобиль. Более того, для тех, кто на момент вступления в силу уже хранит госномера в ГИБДД, срок продлевается автоматически.

Когда авто — на всех

Ряд изменений коснулся и менее распространенных случаев. Например, процедуры регистрации транспорта, который принадлежит нескольким собственникам одновременно. Подобные нюансы возникают, например, у наследников, к которым транспортное средство переходит от умершего члена семьи.

В таких нестандартных случаях органы ГИБДД действуют по одному из вариантов: либо работают со всеми претендентами на транспортное средство лично, принимая от них письменное согласие на оформление автомобиля на конкретное лицо, либо получают от одного из них стандартный пакет документов для регистрации ТС, включающий нотариально заверенное согласие наследников на регистрацию. В последнем случае никаких дополнительных визитов в Госавтоинспекцию со стороны назначенного обладателя наследства не требуется.

 

Прямой эфир