Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

ЕГЭ хотят отдавать на проверку в «чужие» регионы

Рособрнадзор рассматривает возможность перехода на перекрестную систему оценки всех экзаменационных работ
0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экзаменационные работы школьников, сдавших ЕГЭ, хотят направлять для оценки в другой регион. Так называемые перекрестные проверки практиковались и ранее, но лишь в отдельных случаях. Теперь же в Рособрнадзоре задумались о полном переходе на этот метод. По мнению экспертов, это необходимо для исключения субъективного фактора, ведь каждому региону выгодно показать свои наилучшие результаты

В России запланировано перейти на проверку ЕГЭ по перекрестной системе. Она заключается в том, что заполненные контрольные измерительные материалы (КИМы) учеников из одного региона проверяют специалисты из другого (например, работы школьников из Московской области могут оценивать в Калужской). Об этом «Известиям» рассказали в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ, основной разработчик экзаменационных материалов).

Технологии перекрестной проверки уже применялись в отдельных случаях в течение последних семи лет, но теперь речь идет о стопроцентном переходе на новую модель. Она поможет повысить объективность оценки, объяснила директор ФИПИ Оксана Решетникова.

Объемы работ ЕГЭ, уходящих на перекрестную проверку, постепенно наращиваются, рассказали «Известиям» в Рособрнадзоре. Однако требуется анализ целесообразности и возможных рисков полного перехода на новую систему, пояснили в службе.

Параллельно проводится большая работа по совершенствованию подготовки и работы предметных комиссий в субъектах РФ. Ежегодно и на региональном, и на федеральном уровнях проводится тщательный анализ качества деятельности каждой предметной комиссии, добавили в Рособрнадзоре.

Перекрестная проверка работ в рамках ЕГЭ повысит объективность оценки, считает член общественного совета при Минобрнауки Евгений Ямбург. Также, по его мнению, нововведение исключит коррупционную составляющую.

— Нередко встречаются случаи, когда ребенок показал блестящие результаты на ЕГЭ, но в университете не может учиться. Сразу понятно, что оценку за ЕГЭ он получил не совсем честным образом. Кроме того, в некоторых регионах сильно развит местный патриотизм (до 2014 года доля выпускников школ, не сдавших ЕГЭ, была критерием оценки работы губернаторов. — «Известия»). А перекрестная проверка поможет получать независимые оценки, — пояснил он.

На детей новые правила никак не повлияют и не усилят стрессовую нагрузку, считает эксперт.

Перекрестная проверка может увеличить сроки получения результатов ЕГЭ, считает директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

— Потому что в идеале нужно отдавать работы из одного региона не в соседний, а в далеко от него расположенный, — считает эксперт.

Но если все экзамены будут сдаваться на компьютерах, то никаких сложностей с увеличением сроков проверки не возникнет, добавила она.

Как писали «Известия», уже с 2019 года в России начнут принимать ЕГЭ по информатике на компьютере. Это будут пробные экзамены в новой форме, на которую Рособрнадзор планирует перейти в 2022-м.

Ранее «Известия» сообщали, что к 2030 году проверку работ в рамках единого госэкзамена (ЕГЭ) можно будет полностью поручить компьютеру. К этому времени развитие искусственного интеллекта должно достичь уровня, позволяющего оценить развернутые ответы школьников.

 

Прямой эфир