Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

23 июня в Санкт-Петербург придет большой праздник — фестиваль выпускников «Алые паруса». В этом году он отмечает юбилей — 50-летие со дня основания. Как и в прошлые годы, центром торжеств станет Дворцовая площадь, а кульминацией — появление на Неве корабля под алыми парусами. О том, когда появилась полюбившаяся всем традиция, как проходили праздники в прошлые годы и кто поздравит ребят на этот раз — в материале «Известий».

В 1923 году вышла повесть Александра Грина «Алые паруса». История бедной девушки Ассоль, жившей в прибрежном городке и мечтавшей о том, что к ней приплывет принц на корабле с алыми парусами, почти сразу полюбилась читателям и стала основой множества экранизаций и театральных постановок.

Фото: пресс-служба Пятого канала

«Я остановился у витрины с игрушками и увидел лодочку с острым парусом из белого шелка. Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал — что, тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того — алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. Ликование означает знание, почему радуешься. И вот, развертывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия», — вспоминал писатель.

Неудивительно, что столь удачно найденный образ — корабль с алыми парусами — в итоге вышел за пределы литературы и стал универсальным символом мечты, воплотившейся в жизнь.

27 июня 1968 года в Ленинграде прошел первый в Советском Союзе праздник для выпускников школ «Алые паруса». Его театрализованная часть проходила на Неве между Кировским (сейчас Троицкий) и Дворцовым мостами: были задействованы эскадра катеров и колонна кораблей, возглавляемая трехмачтовым галиотом «Секрет» с алыми парусами — живой эмблемой праздника.

Праздник выпускников средних школ «Алые паруса» на Неве. СССР, Ленинград. 27 июня 1969 года

Фото: ТАСС/Серго Григорьяни, Сергей Смольский

Зрители расположились на Дворцовой набережной, обоих мостах и стрелке Васильевского острова. Вдоль набережной вытянулась цепочка прожекторов, освещавших небо и акваторию вместе с сотней фейерверков, а из динамиков неслись мелодии Дмитрия Шостаковича, Рейнгольда Глиэра, Исаака Дунаевского.

Представление посетили более 25 тыс. выпускников, гулянья продолжались до самого утра. С этого дня празднование «Алых парусов» стало традиционным и длилось вплоть до 1979 года, пока Ленинградский обком, опасаясь большого скопления народа, не наложил вето на его проведение.

В 2005 году по инициативе акционерного банка «Россия», правительства Санкт-Петербурга и «Пятого канала» «Алые паруса» вернулись в родную гавань — традиция была возрождена. Сегодня основа праздника — большой мультимедийный спектакль на открытой воде с применением самых современных технологий, а также концерт на Дворцовой площади. Перед выпускниками выступают ведущие артисты страны. В разные годы ребят провожали во взрослую жизнь Дима Билан, МакSим, Сергей Лазарев, Полина Гагарина, «Дискотека Авария», Нюша, «Градусы», «Ногу свело!», Uma2rman, «Ночные снайперы», «Сплин», «Звери» и другие звезды.

Певец Дима Билан во время выступления на празднике выпускников школ «Алые паруса»

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Заслуги организаторов были отмечены на мировом уровне: проект стал лауреатом престижной европейской премии European Best Event Awards в номинации «Лучшее городское событие». 

Общая сумма затрат акционерного банка «Россия» на проведение «Алых парусов» — сотни миллионов рублей. И она не снижается, несмотря на введение санкций.

В этом году программа обещает быть еще более впечатляющей, чем прежде, как с музыкальной точки зрения, так и с визуальной. На Дворцовой площади будут установлены сразу три сцены вместо привычной одной. Впервые масштабные декорации не перекроют архитектурный шедевр Карла Росси — здание Главного штаба, а сделают его своей частью. В оформлении планируется задействовать множество зеркальных элементов и в два раза больше экранных поверхностей, чем годом ранее.

Фото: ТАСС/Антон Ваганов

Изменения затронули и сценарий концерта. Выступления артистов начинаются с первых же минут. Так что поклонникам R'n'B-исполнительницы Мари Краймбрери, ALEKSEEV, групп Quest Pistols Show, Мальбэк & Сюзанна, «Касты» организаторы советуют прийти пораньше (официальный старт намечен на 22:00). Также на сцену выйдут поп-звезды Виктория Дайнеко, Артем Пивоваров, Алсу, рэпер ST и рок-коллектив «Моя Мишель».

Самым молодым участником концерта станет победитель пятого сезона шоу «Голос. Дети» — 12-летний Рутгер Гарехт. Однако название песни, которую он исполнит, держится в секрете.

— Она не веселая и не грустная, а скорее торжественная, — поделился юный артист с «Известиями». — Эта песня призывает стремиться к тому, чего ты хочешь добиться. В основном на Дворцовой площади будут молодые люди, которые собираются поступать в университеты. Моя задача — поднять их решимость перед вступительными испытаниями.

Ведущими выступят Иван Ургант и Даша Александрова. Ну, а роль хедлайнера шоу на этот раз досталась Басте, одному из главных хип-хоп-исполнителей страны. Его выступлением и завершится концерт у стен Зимнего дворца.

Песни и танцевальные номера, чередующиеся с мини-фильмами, специально снятыми для «Алых парусов», будут выстроены в единую сюжетную линию. Языком разных видов искусств авторы представления напомнят выпускникам о вечных ценностях и идеалах.

24 июня в 00:40 шоу переместится на следующую площадку — стрелку Васильевского острова. Эффектное действо в величественных декорациях Санкт-Петербурга пройдет в сопровождении камерного хора Festino и сводного оркестра, собранного из трех коллективов: «Струны Петербурга», Джазовая филармония и Olympic Brass Orchestra. Предполагается и хореографическая составляющая: организаторы напомнят о 200-летии со дня рождения великого балетмейстера Мариуса Петипа.

Праздник выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

По традиции старт празднику даст губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко — ударом морской рынды. После чего по Неве проплывет бригантина под алыми парусами, а небо украсят фейерверки.

 

Прямой эфир