Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Сюжет:

Во время мундиаля россияне уедут в Крым и Краснодарский край

В список популярных направлений туризма в период ЧМ 2018 помимо Москвы и Петербурга попали Симферополь и Сочи
0
Фото: ТАСС/Артур Лебедев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В период проведения ЧМ по футболу FIFA 2018 в список лидирующих направлений для внутреннего туризма вошли Симферополь и Сочи. Об этом свидетельствуют данные Ростуризма и участников рынка, с которыми ознакомились «Известия». Также в июне-июле, во время мундиаля, российские туристы интересуются поездками в Махачкалу и Краснодар.

Федеральное агентство по туризму совместно с агрегаторами туристических предложений и авиабилетов выяснило, какие направления внутреннего туризма наиболее популярны у россиян во время проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В период с 14 июня по 15 июля 2018 года этот рейтинг возглавила столица, на которую пришлось 23% уже проданных билетов, затем идут Симферополь (16%), Санкт-Петербург (12,5%) и Сочи (10,7%). Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил, что столица — это в том числе транзитная точка, через которую путешественники будут отправляться в другие города. 

При бронировании туров наблюдается другая картина — на первом месте Крым (71,7% уже забронированных туров), на втором — Краснодарский край (26,8%). Оставшиеся 1,5% распределены между Калининградом, Москвой, Карелией, Санкт-Петербургом и другими направлениями.

— Характерным трендом этого лета является рост интереса к местам проведения ЧМ 2018 года, причем не только со стороны болельщиков, но и со стороны обычных туристов, — сказал «Известиям» глава Ростуризма Олег Сафронов. — Это связано с широким продвижением возможностей регионов проведения матчей в части отдыха и путешествий, а также с улучшением транспортной и туристской инфраструктуры, сервиса.

По данным аналитики сервиса путешествий «Туту.ру», в рейтинге самых популярных направлений у авиапассажиров первые три места занимают курортные города: Симферополь (13,8% билетов), Сочи (6,8%), Анапа (4,7%). В прошлом году в этот же период десятка самых популярных направлений выглядела примерно так же. 

Гендиректор сервиса онлайн бронирования туров Level.Travel Дмитрий Малютин отметил, что в период проведения чемпионата россияне в основном планируют отдыхать на курортах Адлера и Красной Поляны. На первый пришлось почти 20% купивших через сервис туры по России, на второй — 10%.

— Поскольку ЧМ 2018 проводится в самый разгар сезона отпусков, то выбор курортов связан скорее с выгодными предложениями от отелей, нежели со спортивными мероприятиями, — сказал Дмитрий Малютин.

По данным компании, в основном граждане выбрали для себя трехзвездочные отели — 68% туров (в прошлом году — 59%). При этом в среднем на отдых россияне потратят 53 тыс. рублей, в прошлом году эта цифра была значительно ниже — 40 тыс. рублей.

По прогнозам Ростуризма и агрегаторов турпредложений, среди внутрироссийских направлений летом 2018 года туристов больше всего интересуют путешествия в Крым, на который пришлось 70,91% поисковых запросов на туры по стране. Второе место занимает Краснодарский край (27,69%), третье — Калининградская область (0,23%). По информации Biletix, в 2018 году значительно вырос объем продаж в Краснодарский край по сравнению с прошлым годом: в Сочи — на 8%, в Анапу — на 23%, в Краснодар — в два раза.

Среди выездных направлений наибольшей популярностью у россиян пользуются Турция, Греция, Кипр, Испания, Черногория, Болгария, Таиланд и Абхазия. Средняя стоимость тура на двоих взрослых по России составляет 63,3 тыс. рублей, аналогичная поездка в Турцию обойдется в среднем 114,5 тыс. рублей.

 

Прямой эфир