Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

От ядерного оружия — к природоподобным технологиям

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» празднует 75-летний юбилей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду, накануне 75-летнего юбилея НИЦ «Курчатовский институт», его президент Михаил Ковальчук рассказал об истории крупнейшего научного центра страны и планах на ближайшие годы. Он отметил, что президент России Владимир Путин посетил институт 10 апреля. Глава государства принял участие в совместном заседании президиума Российской академии наук и ученого совета Курчатовского института. В ходе заседания, по словам Михаила Ковальчука, были приняты важные для российской науки решения.

— Президент одобрил наше с главой РАН Александром Сергеевым предложение о строительстве научной мегаустановки — синхротрона — на острове Русский, на базе Дальневосточного университета, — рассказал Михаил Ковальчук на пресс-конференции в «РИА Новости».

Он напомнил, что два месяца назад в Новосибирске на президентском Совете по науке были приняты решения о создании синхротронного центра в новосибирском Академгородке и ускорителя нового поколения в подмосковном городе Протвино. Кроме того, на ближайший год запланирован запуск ядерного нейтронного реактора в Гатчине под Санкт-Петербургом.

— Таким образом, в ближайшие лет пять-шесть мы будем обладать самой совершенной в мире исследовательской инфраструктурой на базе мегаустановок, — подчеркнул глава Курчатовского института.

Михаил Ковальчук напомнил историю «юбиляра». 12 апреля 1943 года, во время Великой Отечественной войны, была создана секретная «Лаборатория № 2» Академии наук СССР. Ее сотрудники за 16 месяцев построили ядерный реактор Ф-1, на котором 25 декабря 1946 года впервые на евразийском континенте была осуществлена цепная реакция деления урана. Советская атомная бомба была испытана 29 августа 1949 года, а в 1954 году настал черед мирного атома — в Обнинске была запущена первая в мире атомная электростанция.

— Мы являемся родоначальниками атомной энергетики в мире и до сих пор строим АЭС по всей планете, — подчеркнул Михаил Ковальчук.

В 1958 году была спущена на воду атомная подводная лодка «Ленинский комсомол», в 1959-м — первый в мире ледокол с ядерной энергетической установкой.

— Мы единственная страна в мире, которая обладает атомным ледокольным флотом, и продолжаем оставаться лидерами в этой области. В прошлом году вступили в строй два ледокола новых серий, принято решение о создании еще одного, новейшего типа. Такой флот обеспечивает нам абсолютно внеконкурентное существование в высоких широтах, — напомнил Михаил Ковальчук.

Он отметил, что Северный морской путь — самая короткая транспортная артерия между Востоком и Западом, в разы менее протяженная, чем маршрут через Суэцкий канал и Индийский океан.

В 1950-е годы в Курчатовском институте была выдвинута идея магнитного удержания плазмы, создан первый в мире токамак — тороидальная камера с магнитными катушками.

— Сейчас весь мир, собрав огромные деньги, на юге Франции строит международный термоядерный реактор, прототип энергетической установки будущего. Реализует то, что было придумано у нас в институте много десятилетий назад, — отметил глава НИЦ.

Сегодня Курчатовский институт продолжает жить и работать, развивать ядерные технологии, совершенствуя и расширяя их мирное применение. Например, ядерная медицина тоже вышла из стен НИЦ.

Но XXI век — это время природоподобных технологий, убежден Михаил Ковальчук. Именно в этом направлении будет развиваться институт, ставший первым национальным исследовательским центром страны.  В нем сейчас работают около 14 тыс. человек. НИЦ «Курчатовский институт» включает в себя семь институтов. Его подразделениями стали четыре крупнейшие в мире научные организации в сфере ядерной физики — это собственно Курчатовский институт, а также столичный Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), Институт физики высоких энергий (ИФВЭ) в подмосковном Протвино и Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ).

К ним присоединился и один из крупнейших в мире материаловедческих центров — ЦНИИ «Прометей» в Санкт-Петербурге, где создаются материалы для атомной энергетики и флота. Кроме того, в структуру НИЦ входит Институт химических реактивов и особо чистых химических веществ (ИРЕА) и ГосНИИгенетика — ведущий исследовательский центр России в области биотехнологии и генной инженерии. По своему исследовательскому потенциалу, уникальной экспериментальной технологической базе НИЦ «Курчатовский институт» находится на одном из первых мест в мире.

 

Прямой эфир