Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН) Арутюн Аветисян побеседовали о локомотивах развития компьютерной индустрии, цифровой экономике и национальной технологической безопасности.

Михаил Ковальчук: Институт системного программирования — один из важных институтов Российской академии наук. На ИСП РАН лежит забота о национальной базе программирования. Хоть государство и приняло в последнее время ряд решений, ограничивающих использование иностранного системного ПО, тем не менее большинство софта, используемого у нас как частными лицами, так и организациями, сохраняет западное происхождение.

А ведь в Советском Союзе существовала мощнейшая научная школа программирования, работали способные алгоритмисты и кодировщики, создавалось системное ПО мирового уровня для электронно-вычислительных машин отечественного производства...

Арутюн Аветисян: В этом году как раз исполняется 70 лет информационным технологиям Советского Союза и России: они ведут свое начало с 1948 года, когда в стране был создан ИТМиВТ — академический Институт точной механики и вычислительной техники имени Лебедева. Из него выросли несколько крупных научных школ, в частности создатели серии ЭВМ БЭСМ: машина БЭСМ-6 во всем мире признана одним из самых серьезных компьютеров своего времени.

Из той школы выросли потом несколько других, одну из них создал академик Иванников, я ее теперь имею честь возглавлять. Фактически наш институт — некоторая организационная структура вокруг этой ведущей научной школы.

М. К.: Сколько человек сейчас работают в ИСП?

А. А.: Примерно 250. Причем живем мы в основном за счет внебюджетных средств. Академическое финансирование в нашем бюджете никогда не превышало 10%, а в прошлом году оно получилось даже в пределах 7%.

М. К.: Ну, вы редкий институт в этом смысле: сами умеете зарабатывать.

А. А.: В 1990-е годы мы даже налогов платили больше, чем совокупно получали из госбюджета. И сейчас ситуация тоже достаточно стабильна. К счастью, уезжать ребята стали меньше. Ведь важнейшая задача такой структуры, как наша, — удержание пассионариев. Людей, которые хотят и могут создавать новые вещи. Таким специалистам нужно ставить хорошие правильные задачи, они должны видеть, что реально востребованы. Это очень важно для них. И вот институту пока удается это делать.

Директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН) Арутюн Аветисян 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

М. К.: А откуда берете молодые кадры? Физтех?

А. А.: Есть три кафедры — на Физтехе, на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ и в Высшей школе экономики. И еще процентов 15–20 — из регионов. Мы берем талантливых ребят в магистратуру либо аспирантуру. Еще берем иногда из Бауманки, МАИ, МИФИ.

К нам попадают уже, по сути дела, кем-то отобранные дети — которые прошли через некоторые наши сохранившие былой уровень физматшколы. Надо сказать, что в целом наша система образования, несмотря на все проблемы, продолжает довольно уверенно работать. Ею и живем. Потому что если нет талантливой подготовленной молодежи, то взять ее нам негде. Мы, в отличие от американцев, не можем обеспечивать себя кадрами за счет иммиграции.

М. К.: Школа создает костяк устойчивости.

А. А.: За счет нее мы и выжили, а потом начали эффективно развиваться. И сейчас у нас, не поверите, 80% института — молодежь. Мы решили, как мне кажется, самую главную проблему, которая перед нашей наукой сейчас стоит. Это преемственность поколений, преемственность школ.

М. К.: Давайте теперь поговорим конкретно. Чем вы занимаетесь, институт в целом, какие проблемы вы видите в поле вашей ответственности?

А. А.: Мы, если пытаться сказать коротко, занимаемся анализом программ и данных. Это исторически наш участок, а теперь он стал еще и объектом коммерческого приложения сил. Эту область с недавних пор называют «большие данные», Big Data. Хотя с большими данными мы, вообще-то, работали всегда. Мы получали их из ЦЕРНа, например, или из вашего института. И вот наши алгоритмы, методы работы с Big Data, а самое главное, компетенции оказались в самом тренде.

М. К.: Но БЭСМ-6 повезло меньше. Что же с ней произошло — в концептуальном, стратегическом смысле?

Глава НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

А. А.: Это очень важный сейчас вопрос с точки зрения развития страны. Исторически в 1960-е годы, и в 1970-е, в 1980-е, и даже в 1990-е всё еще — технологии развивались либо отдельными отраслями экономики, либо военно-промышленным комплексом. Не только у нас — во всем мире было так. Тот же интернет фактически из ВПК пришел.

Но сегодня всё по-другому. Последние лет десять, можно сказать, заказчиком всех инноваций и новых технологий является социум, так называемый Socially Driven. Вот простой пример: графические акселераторы. Они используются в большинстве суперкомпьютеров, и у вас в Курчатовском институте тоже. В современной генетике и многих других науках без этих суперкомпьютеров никак. Но ведь графические акселераторы ускоренно развивались не за счет большой науки! А благодаря всего лишь геймерам, любителям компьютерных игр. Такой побочный эффект.

М. К.: Не забывайте все-таки, что суперкомпьютеры возникли еще и потому, что Советский Союз и Соединенные Штаты подписали соглашение о запрете ядерных испытаний. Ядерное оружие должно было «перейти в компьютер», подвергаться там испытаниям на математических моделях.

А. А.: Согласен. Но эта тема подоспела, когда геймеры уже профинансировали разработки графических акселераторов миллиардами своих кровных долларов.

М. К.: Да и появление интернета тоже стало локомотивом развития IT-индустрии. Кстати, российский интернет — Рунет — родился как раз в Курчатовском институте. 16 лет назад компания «Релком», созданная тут у нас, его основала.

А. А.: Интернет поспособствовал, конечно. Но я ведь о фундаментальной тенденции: кто и как продвигает развитие технологий.

Другой пример — те же самые большие данные. Революция в этой области случилась за последние 5–7 лет. А пришла она откуда? Из маркетинга и рекламы, из очень земных бизнес-задач по продвижению товаров. Оказалось, можно решать эти задачи, анализируя гигантские данные, накапливаемые поисковыми системами и интернет-браузерами.

Фото: Depositphotos

Или те же социальные сети. Всеобщее не слишком плодотворное времяпрепровождение за перепостом котиков породило платформы массового взаимодействия, которые дали новый толчок технологиям.

А сейчас мы находимся, по моему мнению, в такой фазе, когда в ближайшие 10–15 лет начнется переход на следующий этап социального развития. Нас начнут вместо социума окружать деривативы. Грубо говоря, роботы. Необязательно такие железные человекоподобные агрегаты, как в старой фантастике, а программные интеллектуальные помощники. Основную долю интернет-трафика начнет генерировать и потреблять не человек, а робот.

А это значит, что если мы делаем какую-то платформу или даже простейший веб-сайт, то необходимо заранее позаботиться о том, чтобы наш контент было удобно потреблять роботам.

М. К.: И вот тут самое время вернуться к вопросу, с которого мы начали, — насчет технологической независимости и ее роли в национальной безопасности.

А. А.: Да. Я ведь к чему это рассказывал. Три существенные составляющие повлияли на ускоренное развитие и внедрение IT. Во-первых, социум. Во-вторых, открытое программное обеспечение, или, как его еще называют, свободное. И третье — аппаратура общего назначения. Даже в банковской сфере наблюдается отчетливая тенденция замены специализированных решений на аппаратуру общего назначения. Этим обеспечивается независимость компаний от поставщиков. Технологическая безопасность на уровне компаний. И вот здесь открывается ниша для нас как страны: мы можем, не прилагая сверхусилий, мобилизоваться и победить, инкорпорироваться в уже освоенные рынки и в том числе поднять свой экспортный потенциал.

Чтобы уровень жизни у нас стал не хуже, чем в любой европейской стране. Мы богатая страна, у нас средний уровень жизни должен быть выше, чем в Германии, я убежден в этом.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

М. К.: Богатейшая страна, безусловно.

А. А.: У нас есть на это около десятка лет, по моим оценкам. Нам, конечно, будут мешать гиганты индустрии, навязывать собственные сервисы. Но в нынешнем мире непрерывной технологической революции трудно гарантировать стабильность гигантов даже на пару лет вперед. Поэтому нам надлежит достаточно быстро мобилизоваться. У нас есть 5–10, ну, 15 лет для того, чтобы вырастить новое поколение детей — тех, которые смогут отвечать на технологические вызовы...

М. К.: Завершая наш разговор, я хотел бы сделать несколько важных обобщений. Не зря наш президент не устает повторять, и, в частности, в недавнем послании Федеральному собранию он об этом говорил, что главная опасность для нашей страны — технологическое отставание. Мир сейчас развивается как никогда быстро. Страны, которые не поспевают за этим развитием, будут фактически подвергаться скрытой колонизации. Сегодня это не военное, а именно технологическое порабощение. Причем объектом этого нового вида колонизации становятся вполне развитые государства. Потому что они попадают в зависимость от чужих высокотехнологичных решений. Именно в этом главный риск потери суверенитета в ближайшем будущем. Вы, на мой взгляд, правы, когда говорите про 10–15 ближайших лет.

Причем ситуация здесь абсолютно тождественная и в компьютерных науках, и, скажем, в биологии, в генетике. Например, технологии геномного редактирования в ближайшие несколько лет изменят мир до неузнаваемости: сельское хозяйство, медицину — вообще всё. И если у вас нет в этой области конкурентоспособных технологий, то с вами можно сделать что угодно — через продукты, воду, лекарства. То же самое с компьютерными технологиями.

Мы находимся в гуще высокотехнологичного развития по всем направлениям и занимаем достаточно серьезное место. Но нам надо сосредоточить на этих направлениях все силы, вложить инвестиции, правильно выбрать приоритеты, чтобы закрепить свою национальную технологическую независимость и безопасность.

 

Прямой эфир