Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международный женский день давно разделяет аудиторию на тех, кто бесхитростно рад празднику, и тех, кто не понимает, что вообще тут праздновать. В самом названии «женский день» снобы и скептики считывают унизительные коннотации, а Facebook вечно подкидывает порочащие светлый праздник идеи. Однако русский человек всегда любил выпить и побаивался женщину, можно сколько угодно дерзить в сетях, но даже самый отъявленный анархист в назначенный день покорно понесет мимозу маме и нальет шампанское жене.

Находятся хитрецы и дипломаты, которые объявляют Международный женский день праздником весны и распространяют мимозу исключительно из сезонных и эстетических соображений. На их малодушие большинство закрывает глаза, поскольку все понимают, что дело, конечно, к весне, но в средней полосе пока зимнюю резину не поменяешь, особенно и праздновать нечего, а вот с авторитетом 8 Марта лучше не спорить.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Начала всё это дело даже не известная феминистка Клара Цеткин — она в 1910 году запустила в народ идею о необходимости учреждения официального Женского дня. Но за пару лет до нее жительницы Нью-Йорка по собственной инициативе и без всяких праздничных салютов организованно вышли маршем на улицы города, пропагандируя идеи равноправия и всячески привлекая внимание общественности к актуальным проблемам женского племени.

В дореволюционной России праздник сначала отмечали в феврале и только в 1921 году советские власти окончательно определились с датой. То есть всего-то четыре года, и нас ждет столетний юбилей.

Сегодня, с одной стороны, праздник потерял такую мощную гендерную составляющую и современных феминисток натурально воротит от всех этих календарных сантиментов, а с другой, женщина любит цветы и покой нам только снится. Сто лет назад надо было убедить общественность в том, что женщина тоже человек и она должна зарабатывать и голосовать наравне с мужчинами. Сегодня и с равноправием не всё слава богу, и дискриминацию никто не отменял, а волна недавних сексуальных разоблачений в мире шоу-бизнеса и вовсе вывела дискуссию на новый уровень.

Клара Цеткин и Роза Люксембург. 1910 год

Фото: wikipedia.org

Но Россия — это не прагматичный Запад. Здесь для большинства женщин 8 Марта — это как день тотального примирения всех хищников у водопоя. Это цветочки, поздравительные СМС, производственная пирушка и повод увидеть мужа в фартуке и сына у плиты. Не факт, что результаты этих кухонных рокировок действительно порадуют женщину, но инициатива приветствуется и праздничный протокол неизменен годами и десятилетиями.

Это важно. Коллективное бессознательное успокаивается на чем-то проверенном. Март, весна, мимоза, женщина — всё это дает одну из немногих безболезненных связей с суровым и травматичным прошлым и полным неизвестности тревожащим будущим. Не так много связей света в потемках загадочной русской души и жизни, чтобы от них отказываться.

Поэтому в назначенный день по улицам побегут мужчины с букетами и столики в ресторанах будут массово забронированы на двоих. Праздник весны разорит половину страны, к нему, как к зимнему снегопаду в городе, никто обычно оказывается не готов, но такая она мужская доля. За пару недель до этого всё крутилось вокруг носков и бритв для «мужественных мужчин», сейчас настало время тюльпанов и мимозы для «милых женщин».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Хотя, по-хорошему, милые женщины достойны куда большего.

Россия — женская страна. И дело не только в демографическом перевесе и концепции «сорок девок, один я». Русские традиционно правополушарная, эмоциональная, непрагматичная нация. Это мир импульсивных решений и спонтанных поступков. Скифская безжалостность, романтизированная Византией. Примат случайности над силой расчета, ценности дружеской попойки над партнерскими соглашениями.

Россия — брутальный мужской мир с нежной женской душой, в шкале географических измерений получивший противоречия всех климатических поясов, а в измерении психической амплитуды — разброс от необъяснимой жестокости до впечатляющей сентиментальности.

Русские классики очень хорошо чувствовали эту эмоционально нестабильную душу страны и кто-то с восторгом, а кто-то с опаской прописывали характеры ее национальных героинь. Татьяна Ларина навсегда останется мощнейшим образом, преодолевшим границы литературной условности, потому что «наше всё» не просто уловил и обобщил грандиозный внутренний потенциал русской женщины, он создал идею и мечту, которая легла в основу коллективного бессознательного.

Татьяна Ларина, главная героиня романа «Евгений Онегин»

Фото: wikipedia.org

Анна Каренина, Наташа Ростова, Васса Железнова, Катерина Островского, прекрасная незнакомка, Настасья Филипповна — русские писатели по-разному и часто жестоко обходились с образом русской женщины. Чехов так просто был беспощаден к ней, но даже он признавался, что «без женщины повесть, что без паров машина… Я не могу без женщин!!!». А героиня Достоевского Аглая, словно преодолевая энтропию вечного мужского страха перед силой женственности, уже на страницах «Идиота» формулировала запрос русской женщины: «…я не хочу, чтобы меня беспрерывно выдавали замуж, …я хочу быть смелою и ничего не бояться. Я не хочу по их балам ездить, я хочу пользу приносить… Я ни одного собора готического не видела, я хочу в Риме быть, я хочу все кабинеты ученые осмотреть, я хочу в Париже учиться… Я не хочу быть генеральскою дочкой…».

Наша женщина всегда была заведенным механизмом с тикающими часиками. С внешними повадками Татьяны Лариной, она вечно оставалась недооцененной, потому что протестовать — не строить, а женщина тихо строила и создавала — семью, быт, мир, жизнь. В 70-х, 80-х годах прошлого века, когда режимы, в которые заигрались мужчины, унизили и слопали этих самых мужчин и растворили их в сером компоте безрадостной повседневности, женщины пошли вперед. Они и их матери пережили войну, они могли пережить и все мужские глупости. Кинематограф тогда очень чутко вычислил образ новой героини, женщина оказалась сильнее мужчины и застоя — Вера Алентова, Татьяна Догилева, Людмила Гурченко сыграли характеры, на которых поднимался новый мир, мир сильных и любящих женщин, оказавшихся в окружении растерянных и почти беспомощных мужчин.

Актриса Людмила Гурченко в фильме «Вокзал для двоих». 1982 год

Фото: Парадиз

Трагедия 90-х была даже не в том, что мир рухнул и страна продалась. Хотя и русский мужчина приучен, если что, скорее, драться до победного конца, чем торговать и выживать. Но драма была в том, что продалась женщина. До сих пор в неокрепших головах гуляют призраки сорвавших жирный куш проституток 90-х, которые были правы уже тем, что хорошо устроились. Сегодня весь гламурный Instagram набит этими куклами, верящими в Ferrari и по инерции в растаявший Куршевель.

Но выиграли всё равно те, кого не унизили ни клетчатые сумки, ни челночные ходки. Кто выжил сам и дал возможность выжить другим. Сохранил способность любить и радоваться мимозе на праздник.

Эту породу хорошо видно и сейчас, они без всяких гендерных протестов работают и зарабатывают больше многих мужчин. Многие развелись со своими скрипучими мужьями-ровесниками и повыходили замуж за молодых. Они остались женщинами, но обзавелись стальными яйцами. Но и их враг стал опаснее, теперь это даже не война, не режим и не безденежье. Это пустота.

Время всегда выцеливает своего героя и героиню. Последней большой героиней страны была Пугачева. Зря многие так окрысились на Алексея Серебрякова, который обрисовал национальный характер как «силу, наглость и хамство». Только это было модусом операнди вчерашнего дня, Аллой Борисовной условных 80-х и 90-х. Но всё стремительно ускорилось, изменились времена и задачи, и многие почувствовали, что необходимо дополнить и разбавить мрачноватую триаду эпохи выживания. Но тут-то и обнаружилась проблема, потому что Пугачева-то была талантлива и пела так, что вся страна пила и плакала, а от сегодняшних героинь не заплачешь и, в принципе, уже и не запьешь.

Певица Алла Пугачева. 1979 год

Фото: ТАСС/Николая Малышева

Наша новая героиня идет в политику, где только и можно протолкнуться, оперируя силой, наглостью и хамством, и тут с боевой комплектацией всё в полном порядке, но дальше-то — сразу Бузова, Instagram, расчет и пустота. Хотя какое время, такой и спрос. Возможно, за горизонтами большой политики и наступят времена новых талантов и новых героев и героинь.

На этом фоне все разговоры скептиков о том, какого лешего 364 дня в году не замечать женщину, а потом за один праздник пытаться отработать всю карму, и за душу не берут. Слишком сильно всё изменилось в последние годы.

Что лежало плохо, женщины взяли по-тихому, что лежит хорошо — отбирают с боем. Да, не без перегибов, но, с другой стороны, возможно, и мужчинам давно пора очнуться и собраться.

В этой конкурентной игре надо не пленных брать, а выигрывать каждый день, желательно, сохраняя при этом лицо и не забывая о красоте и силе женщины ни на минуту. 8 Марта громыхнет и закончится, а нам с вами еще жить и жить. И хорошо бы в мире, согласии и любви.

Короче, с нашим праздником вас, дорогие мужчины!

Прямой эфир