Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Единая Россия» вошла в региональное поле

Эксперты проанализировали результаты работы партии за 16 лет
0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Единая Россия» за 16 лет работы стала «стабильным институтом политической силы», направленной на сохранение общества. После утверждения наиболее открытой модели голосования (праймериз), предложенной и.о. секретаря генсовета ЕР Андреем Турчаком, внимание граждан и СМИ к партии может вырасти, а сама она получит еще более серьезные конкурентные преимущества по сравнению с оппозиционными силами. Такие выводы содержатся в докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), с которым ознакомились «Известия». 

Автор доклада, глава АПЭК Дмитрий Орлов заявил «Известиям», что без устойчивых институтов, которые служат каркасом политической системы, невозможна и ее модернизация.

— Владимира Путина и «Единую Россию» часто считают примером консервативных политических сил. Это действительно так — с одной важной оговоркой. Как отмечал Уинстон Черчилль, суть консерватизма — не в «консервах». То есть не в попытках искусственно сохранять некие практики из прошлого. Здоровый консерватизм — это консерватизм действия, — считает Дмитрий Орлов. — Стратегия Владимира Путина — это ставка на консерватизм развития. «Единая Россия» 16 лет является главным проводником этой политики.

В докладе отмечается, что «ставка на консерватизм» сыграла решающую роль в работе партии, которая за 16 лет из проекта превратилась в «институциональную силу». Именно ей доверяет большинство населения, традиционно голосующее на выборах за Владимира Путина.

За последнее время партия сосредоточилась на региональной повестке, что, по мнению Дмитрия Орлова, говорит о ее развитии. Работа в сельских районах и в городских дворах влияет на расширение ее электоральной поддержки. Такой подход может сыграть заметную роль и на старте президентской кампании, отмечается в докладе.

— Меры по реформированию партии, предложенные новым исполняющим полномочия секретаря генерального совета Андреем Турчаком, позволят начать движение не только в сторону «регионализации», например, партийных платформ, но и повестки малых городов, — считает эксперт.

«Единая Россия» не является консервативной партией в том понимании, которое вкладывает в это понятие традиционное прочтение англо-саксонского консерватизма. Партия ставит и решает задачи модернизации, реформирования во всех областях социальной, экономической и политической жизни, — полагает член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов.

— Безусловно, в реализации реформ ЕР действительно опирается на традиционные ценности россиян и традиционное понимание роли государства в жизни общества и принципов взаимодействия власти и гражданина. Но главное в «Единой России» — это именно модернизационная составляющая идеологии и политической практики, а не воспоминание о некоем «золотом веке», — сказал «Известиям» эксперт.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в свою очередь считает, что необходимо отделять реалии от политического сценария партии.

— Дмитрий Орлов в своем докладе, скорее всего, имел в виду цели, которая ставит перед собой «Единая Россия», намеренная представлять интересы большинства. Но его представляют и ЛДПР, и КПРФ. Их руководство поддерживает инициативы президента, — сказал Алексей Мухин.

По мнению эксперта, ради объективности нужно учитывать, что есть политические реалии, а есть партийный сценарий, который «Единая Россия» успешно отрабатывает.

 

Прямой эфир