Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

«Поводов для беспокойства нет»

Специалист Росгидромета Юрий Пешков — о якобы высоком содержании рутения в атмосфере около Челябинска и радиоактивной обстановке в стране
0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экологи обратили внимание на информацию Росгидромета о замерах содержания радиоактивного рутения-106. Опираясь на данные сентябрьских проб, количество вещества в атмосфере близ Челябинска оценили как «экстремально высокое». О том, что выброс не угрожал безопасности людей, уже официально заявили в Минприроды, Росгидромете и Институте проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. Уровни содержания рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимых норм радиационной безопасности. В официальном заявлении Росгидромет указал, что устроившие панику экологи использовали информацию с целью «повышения» собственной «значимости в глазах общественности» в период формирования их бюджетов на следующий год.

Начальник управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Юрий Пешков рассказал «Известиям», почему информация о рутении получила огласку с таким запозданием и какова сейчас радиоактивная обстановка в стране.

— Как получилось, что информация о рутении была обнародована через несколько недель после его выявления?

— Это в СМИ она попала с опозданием. Мы опубликовали ее еще полтора месяца назад на своих информационных ресурсах. Росгидромет ведет систематические наблюдения выбросов в атмосферу химических и радиоактивных веществ на территории России. Каждую неделю мы готовим информационную справку о высоком и экстремально высоком загрязнении воздуха, авариях. В основном в результате аварий происходят химические выбросы. По радиации у нас обычно стабильная обстановка.

Так как информации об авариях не было, мониторинг проводился в рамках обычной деятельности. Но в период с 26 сентября по 2 октября мы зафиксировали в Челябинской области наличие рутения-106& Концентрации оказались высокими, хотя и ниже опасных значений. А раньше мы никогда не обнаруживали рутений в атмосфере. На него даже не установлены критерии по предельным нормам. Поэтому мы посчитали, что это важное событие. Сразу опубликовали данные на своем сайте. Мы также отправили информацию в некоторые федеральные органы.

— Какую радиационную обстановку на Южном Урале и в других частях страны вы наблюдаете в последние полтора месяца после инцидента? Были еще какие-то нестандартные ситуации?

— Никаких. Сейчас в стране спокойная, благоприятная радиационная обстановка. Мы ведем постоянный мониторинг по всей территории РФ. У нас 25 управлений — во всех крупных субъектах, начиная с Петербурга и заканчивая Владивостоком, Камчаткой, Сахалином. Есть радиометрические лаборатории, специалисты, оборудование, которое способно проводить соответствующие измерения, обработку информации, которая публикуется на сайтах Гидромета и подведомственных учреждений. Сейчас никакие пункты наблюдений не фиксируют содержание рутения в атмосфере. Поводов для беспокойства у людей нет.

— Рутений появился только в одном регионе? Что показали повторные пробы и как скоро после первых они были сделаны?

— На следующий день мы зафиксировали это вещество в Татарстане, а 2 ноября — близ Петербурга. С тех пор мы больше нигде рутений не находили, хотя число замеров увеличили — с еженедельного мониторинга перешли на ежедневный. Всегда так делаем, если сталкиваемся с какими-либо непонятными проявлениями. К сожалению, постоянно проводить усиленный мониторинг мы не можем, потому что это дорого.

— Почему не установлены критерии на рутений?

— Потому что есть другие радиоактивные вещества, более распространенные и опасные для организма человека. Это, например, цезий-137, радиоактивный йод и так далее. По рутению мы даже не можем сказать, что были превышены нормативы, потому что их нет. Мы просто разместили на сайте информацию к размышлению для всех заинтересованных организаций.

— А какие-то надзорные органы заинтересовались этим событием? Они связывались с вами по этому вопросу?

— Конечно. У нас запрашивал информацию Ростехнадзор. Мы передали такие данные в МЧС, Роспотребнадзор, ФМБА, Росатом. Какие меры они примут, нам не известно, потому что по законодательству у нас нет надзорных полномочий.

— Вы сталкивались когда-либо ранее с выбросами рутения в атмосферу?

— Нет, я такого не помню. У нас никогда не было никакой информации по рутению.  Даже после аварии на «Фукусиме», когда мы оценивали радиологическую обстановку на Дальнем Востоке, в основном находили в воздухе цезий-137, стронций-90 или радиоактивный йод. Рутения там не было.

— Если загрязнение появилось сначала на Южном Урале, затем на северо-западе страны, можно ли предположить, что в Европу попало то же самое облако?

— Я знаю только, что в Румынии были обнаружены очень большие концентрации рутения. Трудно объяснить, откуда они взялись. Если бы мы знали источник выбросов, могли бы составить какие-то модели его распространения. А так как нет источника — всё это догадки.

— Были ли зафиксированы выбросы других радиоактивных веществ одновременно с рутением?

— Нет.

Прямой эфир