Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

«Наши отношения можно считать восстановленными»

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились снять барьеры на поставки сельхозпродукции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сочи состоялись российско-турецкие переговоры на высшем уровне. Президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили экономическое сотрудничество двух стран, которое, по словам российского лидера, практически полностью восстановлено. За девять месяцев 2017 года рост товарооборота составит 36%, и есть все основания полагать, что стороны компенсируют прошлогодний спад. Такого прогресса, по мнению Владимира Путина, удалось достигнуть благодаря снятию санкций и торговых барьеров. Руководители России и Турции также подтвердили совместный курс на урегулирование ситуации в Сирии.

Это уже шестая встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в 2017 году. В начале переговоров, которые прошли в резиденции российского лидера в Сочи и продолжались более четырех часов, глава государства поблагодарил турецкого коллегу за визит. О нем президенты двух стран договорились в ходе посещения Анкары Владимиром Путиным.

— Действительно, мы совсем рядом, как вы сказали, всего час с небольшим полета. Хочу отметить в начале нашей встречи, что наши отношения можно считать восстановленными практически в полном объеме, — заявил Владимир Путин. — Очень рад возможности в оперативном ключе — у нас сложилась очень хорошая практика, — в оперативном ключе обсуждать текущие вопросы и намечать ближайшие решения.

Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, подчеркнул, что рад быть на российской земле, и отметил, что двусторонние отношения России и Турции, сотрудничество в решении региональных вопросов — это возможность лучше смотреть в будущее.

— С каждым днем всё больше и больше развиваются наши отношения в политическом, военном, торговом и культурно-туристическом варианте, — отметил президент Турции.

Во время переговоров к представителям СМИ вышел министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он дал оценку некоторым аспектам отношений Москвы и Анкары — в частности, заявил, что Турция не выступает против конгресса по сирийскому кризису (он пройдет в Сочи), однако его страна негативно относится к курдским формированиям в Сирии. Чавушоглу также заметил, что проект газопровода «Турецкий поток» реализуется быстрее, чем ожидалось.

По итогам многочасовых переговоров  в узком и широком составах лидеры двух стран сделали заявление для прессы. Владимир Путин разъяснил позиции двух стран по Сирии.

— Разумеется, обсуждали сегодня и проблемы сирийского урегулирования. На фоне достигнутых успехов в борьбе с террористами мы с господином президентом [Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом] солидарны в том, что необходимо наращивать усилия по обеспечению долгосрочной нормализации в этой стране, — сказал он.

Российский лидер подчеркнул, что наращивать усилия необходимо «прежде всего по продвижению политического урегулирования и содействию сирийцам в постконфликтном восстановлении».

Президент также сообщил, что проинформировал турецкого коллегу о совместном заявлении РФ и США по Сирии в ходе прошедшего саммита АТЭС во Вьетнаме.

— Окончательно добить ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ — «Известия»), неукоснительно обеспечить суверенитет, единство и территориальную целостность сирийского государства, — привел выдержки из заявления президент.

Одной из основных тем в ходе переговоров стало дальнейшее снятие ограничений на поставки сельхозпродукции из Турции в Россию.

— В развитие договоренностей по итогам нашей встречи с господином Эрдоганом в Анкаре 27 сентября возобновлен ввоз целого ряда продуктов из Турции, — сказал Владимир Путин. — Сегодня мы обсудили совместные меры по ликвидации ограничений на другие виды сельхознаименований.

Глава российского государства заявил о практически полном восстановлении экономических отношений. Это, по словам Владимира Путина, подтверждается и ростом товарооборота, который за девять месяцев 2017 года составил 36%.

— Есть все основания полагать, что нам удастся полностью компенсировать прошлогодний спад, — сказал он, связав этот прогресс со взаимным снятием санкций и торговых барьеров.

Реждеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, заметил, что для достижения отметки в $100 млрд нужно окончательно снять все барьеры — это, в том числе, касается визового режима.

В целом, по словам российского лидера, каждые переговоры с президентом Турции «проходят очень оперативно, не забюрокраченно, без всяких лишних квазидипломатических процедур и протокольных мероприятий».

— Но, на мой взгляд, очень результативно, — резюмировал он, подчеркнув, что эта практика будет продолжена и в дальнейшем.

 

Прямой эфир