Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Мифы» рассказали о московских небожителях

В прокат выходит картина режиссера Александра Молочникова, где Федор Бондарчук играет Зевса
0
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комедия Александра Молочникова «Мифы» изначально называлась «Мифы о Москве». Название поменялось, но сюжет остался прежним. Действие происходит в наши дни — грек (актер Яннис Пападопулос), случайно доплывший на плоту из теплых стран до Москвы-реки, оказывается в российской столице без денег и документов. И втягивается в проблемы местного «Олимпа»: олигархи, чиновники и «последняя надежда российского кино» Федор Бондарчук, он же Зевс, открывают ему обратную сторону блестящей светской жизни. А там всё довольно грустно…

Бондарчук играет в «Мифах» камео, а его новая спутница жизни, актриса Паулина Андреева, сразу две роли: сестер-близнецов. В одну из них, нежную Афродиту, страдающую в замужестве с грубым и коррумпированным чиновником, и влюбляется бедный грек.

Больше всего «Мифы» напоминают новогодний капустник одного из федеральных каналов: звездный актерский состав — от Игоря Верника и Сергея Безрукова до Ивана Урганта и Ксении Раппопорт — играет скорее пародии на самих себя, чем вымышленных персонажей. Например, герой Безрукова сокрушается, что «всех переиграл, от Иисуса Христа до белочки», а телеведущий Иван так привык шутить на камеру, что не может отвязаться от этой привычки даже дома, что неважно отражается на его личной жизни.

Картину можно рассматривать как очередную вариацию на тему «богатые тоже плачут», грек здесь олицетворяет простого человека, которому жизнь столичной богемы представляется чем-то невероятным. Хотя на самом деле все ее представители — обычные люди, которым респектабельность, успешность и состоятельность не гарантируют простого человеческого счастья.

Почти все актеры, включая Верника и Андрееву, поют в кадре, а жанр музыкальной комедии давно и прочно ассоциируется с телевидением. Равно как изобилие танцевальных номеров, падающие с потолка золотые блестки и особая дружеская атмосфера — все артисты давно знакомы между собой, для них встреча на площадке «Мифов» была лишним поводом покуражиться в приятной компании.

Для Молочникова «Мифы» — дебютная полнометражная работа в кино, до этого он был больше известен театральными постановками. Нельзя сказать, что «Мифы» вышли запоминающимся фильмом, скорее это комедия с невнятным сюжетом и банальными шутками, да и постоянные танцы и песни на большом экране выглядят не очень хорошо. Тем не менее картина имеет все шансы на неплохую кассу. Такой каст — мечта для любого, даже маститого режиссера, он заранее способен обеспечить половину успеха.

 

Прямой эфир