Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Нетаньяху в России поднимет иранский вопрос

Тель-Авив беспокоит усиление влияния Исламской Республики в Сирии
0
Фото: Global Look Press/Christopher Pike
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху в ходе визита в Россию, где он 23 августа планирует встретиться с президентом Владимиром Путиным, попытается убедить Москву в той или иной форме оказать давление на Иран, чтобы ограничить его влияние в Сирии. Об этом «Известиям» сообщили источники в израильских дипломатических кругах. В кнессете подтвердили, что к вопросу присутствия на сирийской территории сил, лояльных Исламской Республике, относятся с повышенным вниманием и беспокойством. В Москве, однако, полагают, что речь может идти о посреднической роли России только в том, что касается разрядки в регионе.

Встреча между Владимиром Путиным и Биньямином Нетаньяху планируется 23 августа в Сочи. Источники «Известий» в израильских дипломатических кругах рассказали, что премьер намерен убедить президента России в необходимости ослабления иранского присутствия в Сирии.

— Руководство страны полагает, что Москва может оказать соответствующее давление на Тегеран, — пояснил один из собеседников.

В канцелярии Биньямина Нетаньяху в преддверии визита сообщили, что тот направляется в Россию «обсудить развитие событий в [ближневосточном] регионе».

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в беседе с «Известиями»  подтвердил, что, по его данным, иранский вопрос будет на повестке дня в ходе переговоров. При этом парламентарий дал понять, что оказывать давление на Тегеран Москва не будет.

— Можно говорить о том, чтобы Россия выступила посредником между двумя странами ради снятия никому ненужной напряженности в регионе. В частности, это связано с вопросами сирийского урегулирования и теми территориями [Сирии], которые прилегают к израильской границе, — отметил Леонид Слуцкий.

Депутат кнессета, член комиссии по иностранным делам и безопасности Роберт Илатов сказал «Известиям», что присутствие иранских и ряда других союзных Тегерану сил на сирийской территории вызывает серьезное беспокойство Израиля.

— Несомненно, Израиль беспокоит присутствие иранских сил и шиитской милиции в Сирии. Есть вещи, которые Израиль не готов принять в тех процессах, которые происходят в той стране, — отметил Илатов. — Мы сделали всё, чтобы не вмешиваться в этот конфликт. Но мы защищаем свои интересы и не готовы уступать в вопросах безопасности наших граждан.

В Тель-Авиве обращают внимание на усиление в Сирии как добровольцев и военных из Ирана, так и лояльных Тегерану шиитских ополчений из Ирака, Афганистана, а также ливанского движения «Хезболла». В частности, ранее «Известия» писали, что в ходе проходивших в Иордании консультаций между военными России, США и самого королевства стороны достигли соглашения о необходимости отвода всех несирийских подразделений от сирийско-иорданской границы на 30 км. Очевидно, Тель-Авив не удовлетворился такими результатами. Так, израильские СМИ цитировали Биньямина Нетаньяху, который раскритиковал достигнутое между Москвой и Вашингтоном соглашение о создании зоны деэскалации в районе Дераа.

— Израиль выступает против соглашения о прекращении огня на юге Сирии, поскольку оно увековечивает иранское присутствие в этой стране, — приводила газета Haaretz слова премьера.

В преддверии встречи Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху в США побывала представительная израильская делегация во главе с директором Моссада Йоси Коэном. Тем не менее заручиться гарантиями американской стороны относительно того, что любое соглашение о мире в Сирии будет предусматривать вывод оттуда иранских войск, в ходе переговоров не удалось.

Как отметил в беседе с «Известиями» эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов, в долгосрочной перспективе интересы России и Израиля относительно Ирана могут совпасть.

— Сейчас у Москвы и Тегерана общие цели: надо разбить ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России. — «Известия»), установить мир в Сирии, сохранить ее единство и не допустить свержения действующих законных властей. Но этот союз носит временный характер. Исламская Республика стремится, несмотря ни на что, развивать сотрудничество с Западом, поскольку от него, по мнению руководства в Тегеране, можно получить больше, чем от России. В то же время Иран видит себя ведущей региональной державой. При этом его серьезное влияние в Сирии расходится с интересами в России. Таким образом, договариваться Москве и Тегерану в перспективе придется, — пояснил эксперт.

Вопрос иранского влияния в регионе заботил Израиль еще до сирийского кризиса. С началом войны проиранские силы действительно стали укрепляться, что побуждало Тель-Авив к конкретным действиям: авиация не раз наносила удары по сирийской территории, и в частности, позициям «Хезболлы». Но, помимо силовых приемов, у Израиля остается не так много вариантов: переговоры с Россией и США. Вашингтон уже дал понять, что ничего гарантировать не будет. Похожей реакции, судя по всему, следует ждать и от Москвы.

Прямой эфир