Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Путин: «Самое главное — порядочность»

Президент РФ рассказал участникам молодежного форума «Таврида» об основных качествах руководителя страны
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин посетил молодежный форум «Таврида» в Крыму, где пообщался с его участниками и организаторами. Глава государства признался, что в быту предпочитает удобный, но не лишенный элегантности стиль, согласился в случае необходимости стать лицом рекламной кампании одежды для людей с ограниченными возможностями и пообещал поддержку молодым режиссерам, кинематографистам и поэтам. Президент также выразил надежду, что в ближайшее время в России будет появляться всё больше молодых специалистов в разных сферах — от политики до искусства. 

Форум «Таврида», организатором которого выступает Росмолодежь, начал свою работу 3 июля, а завершит 31 августа. За это время в нем примут участие более 3 тыс. молодых творческих людей. Ранее президент направил приветственную телеграмму участникам, организаторам и гостям, в которой отметил, что «Таврида» стала отличной и по-настоящему востребованной площадкой для общения активной, талантливой молодежи, искренне увлеченной интересными, содержательными идеями, нацеленными на результат и практическую отдачу.

В самом начале президенту показали отрывок мистерии «Маяки», режиссером которой выступил поэт, основатель и руководитель Московского театра поэтов Влад Маленко. Постановка посвящена этапам русской культуры: Золотой и Серебряный века, искусство во время войны.

Художник Антон Чумаков поинтересовался у Владимира Путина, возможно ли сейчас возобновить систему распределения заказов для молодых художников через специальные комбинаты, которые, например, существовали во времена СССР. Владимир Путин признался, что и не знал, что подобные учреждения упразднили. 

— Понимаю, о чем вы говорите, у меня есть друзья, которые занимаются этим видом творчества. Я знаю, с какими сложностями они сталкиваются в поиске заказов. Но нужна какая-то стабильность, понимаю. Мы обязательно с коллегами поговорим, в том числе в Министерстве культуры. Думаю, что вполне можно будет что-нибудь такое воссоздать, — сказал президент.

Андрей Григорьев, ученик театрального режиссера и заслуженного деятеля искусств РФ Николая Коляды, пригласил президента на презентацию своего художественного фильма о выдающемся отечественном математике Григории Перельмане.

— Насколько я понимаю, он затворнический образ жизни ведет, — заметил президент. — Самое главное, чтобы он поддержал, чтобы не возражал. Вы правы абсолютно, полностью вас поддерживаю. Но все-таки у него разрешение надо спросить.

Андрей Григорьев ответил, что математик проект поддержал. Президент, тем временем изучив печатные материалы к проекту фильма, поинтересовался, почему Григорий Перельман в них назван «самым удачливым» математиком.

— Он самый талантливый, гениальный, может быть, — заметил президент.

Дизайнер Светлана Козинова, получив слово, посетовала, что для людей с ограниченными возможностями в России никто не создает красивую и удобную одежду, а если и создают что-то — непосредственно с ними не консультируются. Дизайнер сообщила, что уже создала с коллегами проект, в рамках которого инвалиды примут участие в создании одежды полного цикла.

— И хочу попросить вас как самого медийного человека России и мира и вашу замечательную команду принять участие в данном проекте и поддержать в самых разных областях, — обратилась она к Владимиру Путину.

— Вы вовремя об этом заговорили, потому что правительство сейчас готовит стратегию, связанную с поддержкой производств, где осуществляется производство реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями. Вот эту тему совершенно точно можно и нужно включить в эту стратегию, — ответил глава государства. 

— Вы как лидер нашей страны готовы принять участие в рекламной кампании этой одежды? — спросила Светлана Козинова.

— Этой одежды — готов, — сказал президент.

Одна из участниц поинтересовалась, как глава государства оценивает собственный стиль в одежде. Владимир Путин ответил, что считает его простым и соответствующим его роду деятельности, а в быту предпочитает удобную одежду, хотя не лишенную элегантности.

— Стиль у меня самый простой — деловой. Я же, кроме кабинета, почти нигде не бываю. В быту я стараюсь быть попроще, как сейчас, чтобы было удобно. Конечно, хочется, чтобы это было и элегантно, и красиво. Я не знаю, что это за стиль. Как правило, я то, что в шкафу есть, надеваю. Смотрю, конечно, чтобы выглядело прилично: камеры работают, миллионы людей смотрят. Надо прилично выглядеть, конечно. Есть такое слово — «заморачиваться». Я особенно на этот счет не заморачиваюсь, — ответил с улыбкой президент.

Композитор и худрук симфонического оркестра 22-летний Георгий Федоров поинтересовался у Владимира Путина, какими основными чертами должен обладать «художественный руководитель» самого большого «оркестра» — страны.

— Самое главное — порядочность в моем оркестре и любовь к тем, ради кого ты работаешь, и к тому, что ты делаешь, — заявил президент.

Одного из участников заинтересовала тема предстоящего осенью Международного фестиваля молодежи и студентов. Глава государства подчеркнул, что не стоит политизировать эту тему.

— Нужно, чтобы это мероприятие было посвящено просто молодым людям всего мира вне зависимости от их политических взглядов, — подчеркнул Владимир Путин.

Творческую тематику продолжил театральный режиссер Даниил Чащин, его интересовала возможность грантовой поддержки для оплаты второго и третьего высшего образования для будущих режиссеров. Владимир Путин заявил, что гранты можно предусмотреть.

— Думаю, что это не такие уж большие деньги, это штучный товар, что называется. Здесь вы правы, режиссура — штучный товар. Поэтому, конечно, это можно будет и нужно сделать. Мы поддержим, конечно, сделаем это, — заверил глава государства.

В ходе общения был затронут вопрос и о предстоящих губернаторских выборах (они пройдут в единый день голосования 10 сентября). Президент выразил надежду, что молодые политики возглавят ряд регионов.

— Сейчас многие возглавляют, я надеюсь, сейчас выборы пройдут, за них люди проголосуют, во всяком случае, я надеюсь на это, и возглавят регионы, — отметил российский лидер, добавив, что молодых людей и специалистов надо продвигать во всех сферах деятельности, не только в политике, но и в культуре и искусстве.

Ранее Владимир Путин вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым посетили Севастополь. В ходе встречи с учеными в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» президент сообщил о возможности создать на базе этого музея своеобразную российскую Мекку.

— Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства, — заявил президент.

По словам Владимира Путина, он уже обсудил с премьер-министром перспективы развития и финансирования этого музея.

Прямой эфир