Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

ГП выявила повсеместные нарушения в эксплуатации газового оборудования

Всего по итогам проверок зафиксировано 11 тыс. нарушений
0
Фото: Getty Images/Ryerson Clark
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральная прокуратура РФ выявила более 11 тыс. нарушений законодательства при эксплуатации газового оборудования. Часть из них привела к утечкам газа и взрывам, которые унесли десятки человеческих жизней. В ведомстве подвели итоги проверок, проведенных в 2015 и 2016 годах. Там подчеркнули, что основная причина аварий – халатность коммунальщиков. Эксперты сферы ЖКХ отмечают, что газовая отрасль находится в критическом состоянии, а чтобы исправить ситуацию, нужно не только выявлять нарушения, но и менять законодательство.

Проблема безопасности проживания в домах, подключенных к газу, остается актуальной. Инциденты происходят практически каждый месяц. Так, 15 августа этого года в результате взрыва газа пострадал житель одной из квартир пятиэтажки в Туапсинском районе Краснодарского края.

Начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил «Известиям», что ведомство запланировало новую масштабную проверку, которая затронет деятельность всех организаций, причастных к обслуживанию газового оборудования, от региональных властей до Ростехнадзора.

— Ситуация в сфере безопасности газового оборудования достаточно сложная. Только в 2015 году в результате взрывов газа в многоквартирных домах в различных регионах страны погибли 20 человек, пострадали — 50, — сказал Александр Куренной.

По его словам, повсеместно управляющие организации, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы не проводят замену газовых труб и не ремонтируют в срок оборудование. Это создает реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Например, в многоквартирных домах в городе Балаково Саратовской области были выявлены утечки бытового газа на стояках газоснабжения. А у управляющих компаний и ТСЖ даже не были заключены договоры с организациями, которые занимаются обслуживанием и ремонтом газового оборудования.

Сотрудники прокуратуры также выявили ненадлежащее обслуживание дымовых и вентиляционных каналов практически во всех регионах. При этом хорошая вентиляция — обязательное условие безопасного проживания в многоквартирных домах.

Одна из причин сложившейся ситуации, по информации Генпрокуратуры, — отсутствие надлежащего контроля. Повсеместно работники жилищных инспекций не проводят проверки. А если и приводят, то с нарушениями. Например, в Пензенской области по обращению жителя было выявлено незаконное переоборудование газового оборудования в квартире. Однако инспекторы сделали вывод, что всё в порядке.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы, эксперт в сфере ЖКХ Константин Крохин считает, что прокурорские проверки в сфере обслуживания газового оборудования необходимы и своевременны.

— Аварии с гибелью людей происходят ежегодно. Нигде в Европе такой опасности уже давно нет. Жилищный фонд отдан в частные руки. Произошла децентрализация управления в этой сфере, поэтому надзор со стороны прокуратуры нужен, — сказал эксперт. — Но этого недостаточно, должны быть изменения в нормативной базе, которые усилят контроль за этой сферой.

Председатель высшего совета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», заслуженный спасатель РФ Сергей Щетинин сообщил «Известиям», что взрыв бытового газа — довольно распространенная чрезвычайная ситуация.

— В свое время газовая служба в обязательном порядке занималась обслуживанием оборудования, а сейчас трудно вспомнить даже, когда по квартирам ходили газовики и проверяли приборы. Поэтому взрывы, ведущие к человеческим жертвам, и происходят регулярно, — отметил Сергей Щетинин.

По словам эксперта, жители домов, в которых используется бытовой газ, должны быть бдительны: если в помещении чувствуется характерный запах, нужно сразу вызывать аварийные службы. В ожидании газовиков необходимо открыть окна, отключить все бытовые приборы. Важно также оповестить об опасности соседей, но при этом категорически нельзя нажимать на дверной звонок — это может привести к взрыву газа.

Прямой эфир