Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В правительстве не поддержали запрета на лосьоны в киосках

Экономический блок правительства не поддержал ограничений на продажу спиртосодержащей продукции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минфин и Минэкономразвития не поддержали законопроекта, ограничивающего розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции крепостью более 25%. Предполагался запрет ее реализации в киосках, павильонах, вендинговых автоматах, а также несовершеннолетним. Законодательная инициатива стала реакцией на массовые отравления парфюмерно-косметическими изделиями, которые могут использоваться в качестве суррогатов алкоголя. В Минфине отметили, что вышеперечисленные товары при применении по назначению не представляют опасности для человека.

Минэкономразвития согласовало проект отзыва правительства (его готовил Минфин) на предложенные ранее поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ). Законопроект, подготовленный парламентариями Архангельского областного собрания, предлагает ограничения на розничную продажу непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25%. Речь идет о товарах, которые нередко используются не по назначению — в качестве суррогатов алкоголя. Это, например, лосьоны и одеколоны, товары бытовой химии.

Депутаты предложили запретить реализацию такой продукции в нестационарных торговых объектах — киосках и павильонах, в вендинговых автоматах, а также несовершеннолетним. В пояснительной записке к законопроекту указано, что граждане стали чаще приобретать подобные товары через круглосуточные торговые автоматы и использовать их не по назначению. Сложившаяся ситуация представляет особую опасность для подростков, следует из пояснительной записки. Отсутствие ограничений и запретов на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией привело к повсеместной ее розничной продаже, также отметили депутаты.

В проекте отзыва указано, что правительство «поддерживает необходимость борьбы с указанной проблемой, в том числе путем запрета розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции в торговых автоматах, однако к законопроекту имеются замечания».

Так, спиртосодержащая непищевая продукция включает в себя парфюмерно-косметическую, а также бытовую химию и средства личной гигиены, стеклоомывающие и противообледенительные средства, лакокрасочные материалы. Многие из этих товаров проходят процесс денатурации, чтобы их нельзя было использовать в качестве алкогольных суррогатов. Вышеперечисленные товары при применении по назначению не представляют опасности для человека, а установление предлагаемых ограничений при розничной продаже такой продукции представляется избыточным.

«Учитывая изложенное, правительством законопроект не поддерживается», — сказано в проекте отзыва.

Исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова напомнила, что с конца 2016 года Роспотребнадзор ввел ограничения на продажи спиртовых лосьонов, тоников и одеколонов без пульверизаторов с розничной ценой не более 100 рублей за флакон. При этом на производителей легальной продукции, которую нельзя употребить внутрь, запрет не распространялся — например, лаков для волос, спреев, дезодорантов, стеклоомывающих жидкостей. Данная мера позволила убрать с рынка недобросовестных производителей, отметила эксперт.

Запрет Роспотребнадзора повлиял на количество алкогольных отравлений в России. За первые четыре месяца этого года их число было на четверть меньше, чем в аналогичные периоды предыдущих пяти лет. Количество летальных случаев сократилось почти в два раза.

Ранее Минфин предложил полностью ограничить розничные продажи спиртосодержащих пищевых жидкостей, которые позиционировались производителями в качестве ароматизаторов, но таковыми не являлись.

Как писали «Известия», Минфин и Минпромторг уже поддержали запрет вендинговых автоматов, торгующих лосьонами, аптечными настойками и прочими спиртосодержащими жидкостями.

Прямой эфир