Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

ВДНХ показала свое прошлое и настоящее

В ГУМе проходит выставка, посвященная 78-летней истории главного выставочного комплекса страны
0
Фото: пресс-служба ВДНХ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ВДНХ представила фотовыставку «ВДНХ. Архитектура. События. Люди». Экспозиция, куда вошли работы как классиков фотоискусства, так и современных мастеров, охватывает 78-летний период развития знаменитого выставочного центра и демонстрирует, как менялись его территория, архитектура и посетители. 

Экспонаты разместились в самом центре столицы — ГУМе. В пространстве первой линии можно увидеть 72 фотографии из архивов ВДНХ, а также партнеров проекта — Мультимедиа Арт Музея (МАММ) и информационного агентства ТАСС. Самые ценные снимки датируются 1939–1940 годами. Среди них — кадры Владислава Микоши: интерьеры павильонов «Украинская ССР», «Сибирь», а также известная всему миру скульптура «Рабочий и колхозница». Снятые мастером снизу вверх, объекты выглядят незыблемо и величественно.

— Нам хотелось, чтобы люди вспомнили, какой была ВДНХ в советское время, и проследили, как менялась выставка на протяжении многих лет. Мы демонстрируем кадры, которые организаторы признали редкими и соответствующими названию экспозиции, — рассказала «Известиям» куратор Екатерина Мочалина.

Выставка выстроена в хронологическом порядке — с 1939-го по 2017-й. Фотографии помещены на двухсторонних подвесных конструкциях. Прогуливаясь по одной стороне, можно предаться ностальгии по прошлому, по другой — полюбоваться красочным ухоженным настоящим.

Экспозиционное решение с будто парящими в воздухе полотнами было продиктовано пространством ГУМа с его высоченными потолками. В конечном итоге фотополотна выглядят как фотопленки в мастерской — на каждом с комфортом для просмотра уместилось по 2–3 кадра, а рассматривать их можно находясь как на первом, так и на втором ярусах магазина.

На фото — будни и праздники главной выставки страны. Кадры концертов, спортивных состязаний, трудовых достижений. Среди последних — выразительнейший снимок известинца Виктора Ахломова «Стрижка овец» (1968): погруженный в свое дело мастер и курчавая овца. Вокруг героев  — толпа любопытных зевак. 

— С течением времени ВДНХ выполняла разные функции, в зависимости от которых менялись принципы работы павильонов,  — отметила куратор выставки. — Главное, что неизменными остались эмоции посещавших комплекс людей. По фотографиям видно, что во все времена на выставку приезжали за улыбками, радостью и хорошим настроением.

Заканчивается фотоповествование работами современных авторов, в том числе кадрами победителей всероссийского проекта ВДНХ «Взлет». Шесть молодых фотографов провели на выставке два месяца и под руководством куратора Михаила Розанова снимали работы по его реконструкции. На фотографиях 2017 года — отреставрированные павильоны и белоснежные колонны, гранитный купол центрального зала павильона «Центральный» и зрители ежегодного фестиваля искусств «Вдохновение».

Прямой эфир