Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Киев vs праворадикалы: ружье уже висит

Политолог Владимир Корнилов — о том, во что может вылиться противостояние ВСУ и «Правого сектора» в Донбассе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе Донецкая Народная Республика заявила, что подразделение Вооруженных сил Украины подвергло обстрелу «Градами» позиции «Правого сектора» (организация, запрещенная в РФ) на юге Донбасса, а в ответ «правосеки» якобы начали стягивать свои силы с тем, чтобы нанести «удар возмездия». Спикер «Правого сектора» (ПС) Артем Скоропадский в ответ обвинил представителей ДНР в употреблении «боярышника». Как будто обострение отношений между ВСУ и боевиками ПС — это какое-то априори невозможное, невероятное событие, плод больного воображения.

Это говорит тот самый Скоропадский, который всего-то год с небольшим назад заявлял буквально следующее: «Если будет новая революция, украинский президент Порошенко и его соратники не смогут сбежать из страны так, как это сделал предыдущий президент. Они не могут ожидать ничего, кроме казни в каком-то темном подвале, которую осуществит группа молодых украинских военных или членов национальной гвардии». По-моему, даже после употребления «боярышника» более резких заявлений выдумать было бы сложно.

Был ли обстрел «Градами» позиций «Правого сектора» — доподлинно неизвестно. Но одна из участниц этого бандформирования Олена Билозерская в те же самые дни выложила видео обстрела их позиций, в результате которого сгорел родной их сердцу блиндаж. Есть немало свидетельств того, что на мариупольском направлении в последнее время активизировались передвижения украинской боевой техники. Принадлежит ли она «Правому сектору» или праворадикальному подразделению «Азов», которое тоже действует в тех краях, тоже доподлинно неизвестно. Однако анализируя видео, которое публикует «Азов», обращаешь внимание на одну особенность: если раньше боевики, хвастаясь своими штабными учениями, разбирали карты окрестностей Мариуполя, то в последнее время перед ними висит карта Украины и участков дороги, ведущей на Киев. По-моему, это неспроста.

Отношения «Правого сектора» с Петром Порошенко имеют уже свою историю. Начались они в приснопамятный день 1 декабря 2013 года, когда сформированный на майдане ПС попытался штурмовать администрацию президента Януковича в центре Киева. Тогда боевики освистали Порошенко, появившегося перед ними, обматерили его, а затем публично назвали «врагом Украины номер один». На сайте ПС будущий президент Украины был даже изображен с кровавой дырой в голове — такой прозрачный намек. Затем Порошенко неоднократно договаривался с лидерами боевиков. А те, катаясь потом на новых машинах, на время смягчали свою критику в его адрес. Но при каждой удобной возможности всё равно время от времени заявляли, что его власть является «режимом внутренней оккупации», обещая свергнуть ее.

Напомню, что отношения «правосеков» с ВСУ и иными силовиками тоже складывались не самым лучшим образом. Весной 2015 года украинские десантники даже заблокировали базу ПС в Днепропетровской области, осадив ее мощной боевой техникой и попытавшись разоружить боевиков.

Так что не надо обладать бурной фантазией, чтобы спрогнозировать очередное обострение отношений между ПС и ВСУ. Мало того, можно смело предсказывать, что рано или поздно эти отношения выльются в открытое вооруженное противостояние. Помните, что Чехов говорил о ружье, висящем на стене в первом акте? Так это ружье уже висит и по законам жанра обязательно выстрелит.

Киевской власти (неважно, будет это Порошенко или его преемник) рано или поздно придется решать проблему наличия в стране ультраправых боевых формирований, вооруженных до зубов — это ясно, как Божий день. Причем чем больше Киев оттягивает это решение, тем сильнее вооружаются боевики, тем более активно они готовятся к «походу на Киев» (причем даже заявляя это публично). И тем сложнее будет их разоружить.

Украинский журнал «Фокус» на днях побывал на базе «Азова» (всё там же, на юге Донбасса) и сделал вывод, что праворадикалы этого подразделения тяготятся своим нахождением в тылу. «Третий год пребывания в тылу вносит нервозность в ряды самих азовцев, — пишет журнал. — Бездействие полка оборачивается срывами бойцов». Тот же журналист поражается прекрасной амуниции и экипировке «Азова», невольно задаваясь вопросом о загадочных «неиссякаемых источниках финансирования» этих боевиков.

Этот источник неизвестен широкой публике. Вполне вероятно, что станет известен только после того, как боевики «Правого сектора» и «Азова» выползут со своих позиций и начнут осуществлять давно объявленный ими план «Киев-Порошенко-подвал». Например, есть немало подтверждений наличия особо теплых отношений между бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко и праворадикалами, составляющими ныне основу ПС и «Азова». Эти отношения уходят корнями еще в «оранжевый» период правления Ющенко и за последние годы только укреплялись. Известно также и то, что Наливайченко является не последним лицом в шумном политическом проекте, лицом которого является Михаил Саакашвили. Да-да, тот самый апатрид, который теперь грозит свергнуть «бандитский режим Порошенко». То есть оглашает те же планы, о которых не раз говорили боевики «Правого сектора» и «Азова». Лично я не удивлюсь, если в «час Ч», когда на майдане снова начнется заваруха, Саакашвили, Наливайченко и вооруженные до зубов боевики-праворадикалы окажутся по одну сторону баррикады. И вот тогда может быть по-настоящему жарко!

Автор — политолог, директор Центра евразийских исследований

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир