Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Фонду свободных выборов подобрали новые задачи

Исполнительный директор РФСВ Роман Смирнов покинул организацию вместе с частью команды
0
Фото: РИА Новости/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский фонд свободных выборов (РФСВ) будет переформатирован: исполнительный директор фонда Роман Смирнов 1 августа сложил с себя полномочия, с ним организацию покинет и большая часть команды. Об этом «Известиям» сообщили два источника в Центризбиркоме и собеседник, знакомый с ситуацией. Информацию о том, что ЦИК как учредитель фонда проводит его реорганизацию, «Известиям» подтвердили также во внутриполитическом блоке Кремля и глава Центризбиркома Элла Памфилова. Эксперты полагают, что фонд реформируют под президентскую кампанию, а его работа теперь станет менее публичной.

Центризбирком намерен провести реорганизацию Российского фонда свободных выборов. Об этом «Известиям» сообщили два собеседника в ЦИК. То, что Центризбирком как учредитель РФСВ намерен реорганизовать фонд, подтвердили также в Управлении внутренней политики администрации президента и глава ЦИК Элла Памфилова.

— С Романом Смирновым (исполнительным директором РФСВ. — «Известия») продолжим сотрудничество, но уже по иным направлениям, — сказала она «Известиям».

ЦИК выступила инициатором создания фонда в 2001 году, среди его учредителей также были Институт социально-политических исследований РАН и Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина. Основная работа фонда строилась вокруг легитимизации избирательного процесса, фонд сотрудничал с органами власти, экспертным сообществом, российскими и иностранными организациями, наблюдающими за выборами.

В 2016 году финансирование РФСВ было приостановлено, однако уже год спустя было заявлено о возобновлении его работы. Исполнительным директором фонда по предложению ЦИК стал Роман Смирнов, возглавляющий Ассоциацию политических юристов и являющийся членом Российской ассоциации политических консультантов.

1 августа 2017 года Роман Смирнов сложил с себя полномочия исполнительного директора, с ним уйдет и часть коллектива. По словам собеседника «Известий» в ЦИК, реорганизация фонда связана с его новыми задачами. Прежняя команда «ожидаемо» покинула фонд, а решение о новых назначениях будет принимать Элла Памфилова. 

— Роман Смирнов — классический электоральный юрист, его можно отнести и к политтехнологам. А РФСВ должен заниматься неполитической деятельностью, быть нейтральным по отношению ко всем участникам выборов, — сообщил источник в ЦИК.

Еще один собеседник «Известий», знакомый с ситуацией, также заявил, что «Смирнов — специалист своего дела», однако теперь перед фондом будут стоять новые задачи. В частности, работу организации хотят сделать менее публичной.

— Есть конфликт между организаторами выборных процессов и наблюдателями, сейчас самое актуальное — примирить два этих института, наладить их коммуникацию, — пояснил он.

19 апреля Элла Памфилова провела закрытую встречу с членами правления и контрольно-ревизионной комиссии Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), на которой обсуждались вопросы взаимодействия ведомства с экспертным сообществом. В качестве члена РАПК на ней присутствовал и Роман Смирнов, позже возглавивший Российский фонд свободных выборов.

Сам Роман Смирнов комментировать ситуацию в РФСВ отказался.

Мнение экспертов

Руководитель региональных программ Экспертного института социальных исследований Андрей Колядин полагает, что фонд «однозначно будут переформатировать» под президентскую кампанию, а возможно, и под губернаторскую в сентябре.

— Фонд длительное время не работал, приход нового председателя ЦИК (в прошлом году. — «Известия») и нового руководителя фонда предполагает, что и у одного, и у другого совершенно разное видение политических событий по сравнению с предыдущими руководителями, — сказал он «Известиям».

Эксперт подчеркнул, что реорганизация фонда пройдет, «скорее всего, в тех направлениях, которые сейчас ставятся в качестве приоритетных со стороны администрации президента, — выборы должны быть легитимными и максимально честными».

В отличие от ЦИК, чья деятельность строго подчинена закону и коллегиально принятым решениям комиссии, РФСВ может более оперативно реагировать на изменение ситуации и принимать необходимые меры в интересах обеспечения избирательных прав, полагает глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

— В ходе избирательной кампании такие изменения — нормальное явление. Это гибкая составляющая избирательной системы, направленная на решение текущих вопросов. ЦИК менее подвижна, можно сказать, более консервативна, — заявил он «Известиям».

Новый руководитель фонда должен иметь опыт работы в избирательных органах, понимать задачи системы и четко улавливать посылы Эллы Памфиловой, направленные на организацию свободных выборов, пояснил эксперт.

Прямой эфир