Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

«Три фестиваля» в одном музее

Музей Москвы представил выставочный проект, посвященный Всемирному фестивалю молодежи и студентов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выставка «Три фестиваля», открывшаяся в Музее Москвы, приурочена к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который стартует 14 октября в российской столице, а затем продолжится в Сочи. В экспозиции — артефакты из запасников музея и раритеты, принадлежащие частным коллекционерам.

Выставка состоит из двух разделов. В первом — музейное наследие московских форумов 1957 и 1985 годов: символика, фото, видео, документы, открытки, одежда, подарки делегатов и даже «Москвич» 1957 года выпуска.

— Нам хотелось проанализировать, как менялось время от фестиваля к фестивалю, — рассказала «Известиям» директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. — Мы не стали выстраивать экспозицию хронологически. Иногда даже трудно разобраться, к какому именно году относится тот или иной экспонат. Так как выставка называется «Три фестиваля», есть в экспозиции первый и пока единственный сувенир грядущего праздника — футбольный мяч с изображением цветной ромашки и голубя.

Второй раздел выставки составляют вещи, собранные в результате акции «Народный музей фестиваля». Один из самых ценных экспонатов  — голубое шелковое платье с нашитым логотипом спортивного общества «Трудовые резервы».

— Я 18-летней девчонкой выступала в нем на открытии фестиваля 1957 года в Лужниках, — вспоминает хозяйка платья Клавдия Тихомирова. — Это ведь наряд-трансформер. Отстегиваешь кнопочки, лиф опускается и вот я уже не в голубом платье, а в красном...

В день открытия фестиваля Клавдии Андреевне исполнится 79 лет, и, как говорит она сама, лучшим подарком для нее стала бы поездка на третий фестиваль молодежи в Сочи.

Мечтает о празднике и Ольга Финогенова. Она со своим коллективом пионеров-барабанщиков участвовала в фестивале 1985 года.

— А вы помните, что благодаря первому московскому фестивалю в столице появился Дворец пионеров на Ленинских горах? — погрузилась в историю Ольга Алексеевна. — После проведения форума остались деньги — ими распорядились по-умному и уже 1 июня 1962 года торжественно открыли Дворец.

Дворец пионеров по-прежнему активно используется в качестве учебной и выставочной площадки. Что касается фестивального «ширпотреба», то его тоже сохранилось на удивление много. Жители столицы привезли в Музей Москвы игрушки, фарфор, эмалированную посуду с логотипами, а кто-то поделился коллекцией «фестивального» мыла. Также отозвались на призыв музея Союз филокартистов, Союз филателистов и даже Музей спички, предоставивший спичечные коробки с символикой.

Выставка «Три фестиваля» в Музее Москвы открыта до 25 сентября.

Справка Известий

Идея проведения молодежного фестиваля появилась сразу после окончания Второй мировой войны. В 1945 году в Лондоне состоялась Всемирная конференция молодежи за мир, где было принято решение о создании Всемирной федерации демократической молодежи и регулярном проведении фестивалей, объединяющих молодежные организации мира. Первый форум состоялся в 1947 году в Праге, с тех пор фестиваль принимали 15 стран. Москва делала это дважды.

Прямой эфир