Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

За троллинг — в суд

Нотариусы официально заверили почти 20 тыс. фактов оскорблений в сети
0
Фото: Getty Images/Hero Images
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

19 289 фактов издевательств и оскорблений в социальных сетях, обобщенных определением «троллинг», было нотариально заверено в прошлом году. По сравнению с 2015 годом показатель вырос на 18%. Об этом «Известиям» рассказали в Федеральной нотариальной палате (ФНП). Заверение необходимо, чтобы оскорбленный имел основания обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда. По словам экспертов, судебная практика по таким делам складывается в пользу истцов. Впрочем, за «троллинг» в соцсетях трудно отсудить более 50 тыс. рублей.

В ФНП уточнили, что заверение фактов троллинга в соцсетях является логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета. По словам представителей ФНП, услугу готовы оказать все 8 тыс. нотариусов.

— Стоимость услуг нотариуса в данном случае начинается от 3,1 тыс. рублей, — пояснили в пресс-службе ФНП. — 3 тыс. рублей стоит одна описательная страница протокола (где нотариус указывает, на какие страницы в соцсетях он заходил, что там видел). Скриншоты страниц в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках» являются приложениями к протоколу и стоят 100 рублей за страницу.

Таким образом, нотариусы могли заработать в прошлом году около 60 млн рублей на заверении фактов троллинга. В ФНП не сомневаются, что спрос на услугу будет расти.

— Это зависит не только от проникновения интернета и социальных сетей в нашу жизнь, но и от роста правовой грамотности россиян, — утверждают в ФНП. — Звезды шоу-бизнеса в последнее время всё активнее используют соцсети не только для пиара, но и для выяснения отношений и активно используют нотариально удостоверенные протоколы для судебных разбирательств со своими звездными коллегами-обидчиками. Из последних примеров — противостояние артистов Децла и Басты, которое из интернет-троллинга переросло в полноценное судебное разбирательство. В прошлом году Децл отсудил у Басты 50 тыс. рублей, сумма иска составляла 1 млн.

По словам адвоката компании «Левант и партнеры» Анастасии Кирпиль, основная сложность в делах данной категории — доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу, определить круг ответчиков и причинно-следственную связь между самим оскорблением и тем вредом, который, с точки зрения истца, был ему нанесен. Например, оскорбительные высказывания в сети могут привести к потере работы, распаду семьи.

Кроме того, истец в обязательном порядке должен доказать факт распространения сведений о нем (согласно постановлению Верховного суда № 3 от 24 февраля 2005 года). По словам юриста компании «Юков и партнеры» Екатерины Баглаевой, важно правильно интерпретировать действия обидчика в сети. Российское законодательство оперирует понятиями «оскорбление» и «клевета». И действия обидчика должны подпадать под эти понятия. По словам Анастасии Кирпиль, у суда довольно часто появляется вопрос относительно оскорбительного высказывания: не является ли оно оценочной категорией, относится ли оно напрямую к истцу? Для разрешения этих вопросов проводится лингвистическая экспертиза.

Если действия одного пользователя против другого носят именно оскорбительный характер или призваны очернить его репутацию и при этом используются заведомо ложные сведения, то обидчик может быть оштрафован по статье 5.61 КоАП за оскорбления на 3–5 тыс. рублей, помимо компенсации морального вреда истцу, — отметила Екатерина Баглаева.

Истец сможет отсудить у оскорбителей минимум 15 тыс. рублей. Максимальная сумма иска законодательно не закреплена, ее можно установить на любом уровне. Судебная практика в этом вопросе единообразна и складывается в пользу истцов. Впрочем, суды крайне неохотно присуждают в качестве компенсации за троллинг большие суммы. По оценкам управляющего партнера компании «Кочерин и партнеры» Владислава Кочерина, самая распространенная отсуженная сумма моральной компенсации — 50 тыс. рублей. Суды исходят из соразмерности компенсации масштабам причиненного вреда.

Прямой эфир