Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Санкт-Петербург стал лидером по росту потребкредитования

Петербуржцы активнее всех брали ссуды в банках во II квартале 2017 года
0
Фото: Global Look Press/Konstantin Mikhailov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санкт-Петербург и Ленинградская область стали лидерами по приросту потребительских банковских кредитов в денежном выражении во II квартале. Это следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ), которые есть в распоряжении «Известий». Объемы кредитования в Северной столице выросли почти в 1,5 раза, составив 64,7 млрд рублей. Москва по темпам роста кредитования оказалась лишь на шестом месте в стране (+32% — до 165,9 млрд), что объясняется насыщенностью рынка. Среди других регионов, которые обогнали российскую столицу, — Краснодарский край, Башкирия, Татарстан и ХМАО. В целом объем кредитования в денежном выражении вырос на 27%, а по числу выданных ссуд сократился на 2%. Это свидетельствует о том, что банки наращивают кредитование текущих клиентов, которым предлагают новые ссуды, уверены эксперты.  

Наибольший прирост наблюдается в сегменте кредитных карт, где средний чек вырос в 1,5 раза, превысив 57 тыс. рублей. При этом количество «карточных» ссуд, по данным ОКБ, сократилось на 5%. Самые большие по объему ипотечные кредиты, где средний чек составил почти 1,8 млн рублей, выросли на 28% в целом по России. При этом в Санкт-Петербурге и области по этим позициям рост составил 61%.

В столичном регионе рост объемов кредитования гораздо скромнее — 32%. Более активно брали банковские ссуды в Краснодарском крае, Башкирии, Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе. При этом в денежном выражении общий объем выданных кредитов в Москве и области оказался самым значительным — почти 166 млрд рублей.

Директор по развитию продуктов ОКБ Александр Ахломов объясняет отставание Москвы по темпам прироста кредитования насыщенностью рынка.

— Более скромные темпы в Москве связаны с тем, что рынок в столице и так насыщен кредитами и спрос населения на заемные средства уже более-менее удовлетворен. По нашим данным, на столичный регион приходится около 16% всего объема выданных во II квартале кредитов, — сказал он «Известиям».

По словам Александра Ахломова, количество запросов от банков на проверку кредитных историй клиентов в первом полугодии 2017 года выросло по сравнению с первым полугодием 2016-го на 20%.

Заместитель директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов объяснил значительный прирост кредитования в Санкт-Петербурге и области подъемом в отрасли автомобильного машиностроения, которая играет важную роль в региональной экономике. 

— В автопроме наблюдается подъем — производство выросло в первом полугодии на 8–10%, однако это эффект низких показателей предыдущих лет. Докризисный уровень пока не восстановлен. Соответственно, зарплаты тоже растут, причем темпы роста превышают инфляцию на 5–6%, — отметил он.

В Ленинградской области работает целый ряд предприятий по промышленной сборке автомобилей иностранных моделей. В частности, в городе Всеволожске функционирует завод Ford, в Сестрорецке — Hyundai (Kia), в Шушарах — заводы Toyota, Scania и MAN, а также предприятие General Motors, на котором производят Chevrolet и Opel. Совокупная мощность действующих автосборочных производств Санкт-Петербурга и области составляет более 400 тыс. автомобилей в год. Доля региона в структуре общероссийского производства легковых автомобилей варьируется от 22 до 24%.

Высокие темпы роста выдачи кредитов объясняются даже не столько потребительской активностью россиян, сколько их стремлением рефинансировать полученные в прежние годы ссуды, которые нередко оформлялись под высокие ставки, отметил в беседе с «Известиями» директор Центра социологических исследований РАНХиГС Виктор Вахштайн.

— Выросла численность тех, кто не может погасить кредиты, а также тех, кто берет займы для того, чтобы погасить текущую задолженность, — пояснил он зафиксированную ОКБ динамику.

По словам Виктора Вахштайна, на кредитную активность населения в различных субъектах также оказывает влияние и региональная специфика. Например, на Северном Кавказе принято сначала получать финансовую помощь у родственников и друзей, и только в случае невозможности это сделать люди обращаются в банк. 

По данным ОКБ, на конец первого полугодия нынешнего года средний долг на одного заемщика составляет 215 тыс. рублей, в то время как годом ранее он составлял 209 тыс. рублей. В то же время сегодня россияне закредитованы не так, как в 2014–2015 годах, когда этот показатель превышал 225 тыс. рублей.

Прямой эфир