Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пятимесячному ребенку из ДНР требуется госпитализация в Москве

Никите срочно нужно около 700 тыс. рублей на обследование и лечение нейробластомы забрюшинного пространства
0
Фото: из личного архива семьи Вислогузовых
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В три месяца перед очередной плановой прививкой Никите сделали обычное УЗИ брюшной полости. Результат исследования оказался шокирующим для семьи мальчика. «Во время обследования донецкие медики диагностировали опухоль надпочечника», — рассказала мама малыша Елена.

После этого ребенок практически поселился в больницах вместе с мамой, пережил лапаротомию и удаление опухоли. Нейробластома забрюшинного пространства — с этим заболеванием донецкие медики долгое время пытались справиться самостоятельно. Однако в условиях войны и на устаревшем медицинском оборудовании оказалось невозможным провести полноценное обследование и эффективное лечение мальчика. «У этого малыша счет идет на недели, состояние ухудшается, а тактику лечения ни в ДНР, ни в ЛНР определить невозможно», — говорит лечащий врач Никиты Алексей Черкун.

Месяц назад к спасению жизни мальчика подключился благотворительный фонд «Справедливая помощь Доктора Лизы». После тщательного изучения истории болезни было принято решение о немедленной эвакуации Никиты в Москву.  «Мы обратились в Минздрав, поскольку лечение детей с такими диагнозами проходит в рамках реализации постановления правительства РФ 1134 «Об оказании медицинской помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию РФ в экстренном массовом порядке…» и может быть компенсировано за счет бюджета», — рассказывает руководитель программы «Помощь детям, пострадавшим в результате военных действий и катастроф» Наталья Авилова. Но чиновники до сих пор не ответили относительно бесплатного лечения малыша в России. Сколько времени продлится молчание — неизвестно, поэтому единственный способ немедленно помочь ребенку — организовать лечение на коммерческой основе. Его стоимость — 700 тыс. рублей. Сюда входит полный перечень обследования, включая многочисленные КТ и МРТ, биопсию костного мозга и медикаменты. Из-за возраста принять малыша на обследование могут только в Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Врачи утверждают, что малейшая неточность в тактике лечения или его отсрочка может закончиться трагически. «Учитывая диагноз и возраст пациента до одного года, в случае неверно выбранной тактики дальнейшего лечения или его задержки возможно развитие рецидива заболевания с бурным метастазированием» — говорится в медицинском заключении. 

Центр «Справедливая помощь Доктора Лизы» уже собирает средства на лечение Никиты Вислогузова и планирует эвакуировать его в начале августа. Денежную поддержку можно оказать через официальный сайт организации www.doctorliza.ru с пометкой «Никите Максимовичу Вислогузову».

Прямой эфир