Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В России снизилась смертность от туберкулеза

Победить болезнь отечественные медики планируют к 2030 году
0
Фото: Global Look Prees/Irina Kuznetsova
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минздрав зафиксировал снижение смертности от туберкулеза на 14,6% с января по май 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Заболеваемость туберкулезом в прошлом году по сравнению с 2015-м снизилась на 7,7%. По мнению сотрудников министерства, эпидемия отступает благодаря комплексному подходу к лечению пациентов. Окончательно победить болезнь планируют к 2030 году.

Как рассказали «Известиям» в Минздраве, за первые пять месяцев этого года показатель заболеваемости туберкулезом снизился с 57,7 до 53­,3 человека на 100 тыс. населения.

— Снижение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез, разработок и внедрения современных клинических протоколов, порядков и стандартов медицинской помощи, учитывающих международный опыт, — сообщили в Минздраве.

Так, в 2016 году охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез составил 69,3% (в 2015 году — 68,1%).

Установленный указом президента Российской Федерации показатель снижения смертности от туберкулеза к 2018 году был досрочно достигнут в 2013 году и продолжает ­неуклонно снижаться, — добавили в ведомстве.

Указом президента РФ было установлено к 2018 году достичь снижения смертности от туберкулеза до 11,8 случая на 100 тыс. человек. Уже по итогам 2016 года Минздрав перевыполнил план в 1,5 раза — смертность составила 7,8 случая на 100 тыс. населения.

По прогнозам главного фтизиатра Минздрава Ирины Васильевой, Россия сможет победить эпидемию туберкулеза к 2030 году.

Если мы приумножим наши усилия по борьбе с туберкулезом, то к 2030 году сможем минимизировать распространенность заболевания в стране. Полностью избавиться от него пока не получится, потому что для этого должны пройти десятилетия. Но к 2030 году мы сможем достигнуть в ряде регионов показателей заболеваемости и смертности, сходных с европейскими, — заявила Ирина Васильева «Известиям».

По данным ВОЗ за 2015 год, в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии и Италии смертность от туберкулеза не превышала одного случая на 100 тыс. человек, а показатель заболеваемости не поднимался выше 10 случаев на 100 тыс. населения.

Ирина Васильева подчеркнула высокую заинтересованность Минздрава в лечении больных туберкулезом.

— Лечение происходит абсолютно бесплатно как больных, требующих стандартного лечения препаратами первого ряда, так и тех, у кого наблюдается устойчивость возбудителя заболевания к медикаментам — им нужна специализированная дорогостоящая помощь, — отметила специалист.

Она также рассказала, что государство следит за тем, чтобы заболевшие вовремя и в достаточном количестве принимали медикаменты.

— Это происходит либо в больнице, либо в дневном стационаре, либо медсестра приходит домой к пациенту, чтобы удостовериться в приеме лекарств. А если нет возможности встретиться лично, новые технологии, например, скайп, позволяют удаленно связаться с больным, — рассказала Ирина Васильева.

Представитель министерства отметила, что в ряде регионов для мотивации больных к лечению пациентам предлагают социально-психологическую поддержку — работу с психологами, оплату проезда и продуктовые наборы.

Заведующий терапевтическим отделением центрального НИИ туберкулеза РАМН Игорь Степанян обратил внимание на то, что сегодняшние показатели смертности и заболеваемости всё еще выше того уровня, который был до 1990-х годов. По его мнению, в стране необходимо создать комитет по выявлению заболевших туберкулезом.

— Те нормы, которые разработаны Минздравом, достаточны для того, чтобы лечить сознательных граждан РФ. Но при этом в нашей стране много социально безответственных граждан, которые скрывают свои болезни. Также много заболевших мигрантов, которые тоже не афишируют болезнь, потому что приехали на заработки, — отметил он.

Ранее «Известия» писали, что российские ученые нашли вещество, которое уничтожает микобактерии, устойчивые к лекарственным препаратам. Это открытие позволяет разработать новый подход к терапии туберкулеза.

Прямой эфир