Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Россияне стали чаще жениться

Число браков за первое полугодие 2017-го выросло на 8,5%
0
Фото: агенство городских новостей «Москва»/Андрей Любимов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным Росстата, число браков за период с января по май этого года выросло на 8,5% по сравнению с тем же периодом 2016-го. При этом количество разводов почти не изменилось. Среди причин, по которым россияне стали активнее создавать семьи, специалисты назвали экономическую выгоду, возможность взять ипотеку и желание успеть до конца 2018 года получить бонус в виде материнского капитала.

Согласно данным Росстата, число зарегистрированных браков в стране выросло с 275,4 тыс. (за январь–май 2016-го) до 298,9 тыс. (за январь–май 2017-го). Прирост составил 8,5%. Число разводов за этот период почти не изменилось — 246,6 тыс. против 247,7 тыс.

Кандидат психологических наук, психотерапевт Рамиль Гарифулин рассказал «Известиям», что в браке выживать стало «выгоднее, полезнее и удобнее». Покупательная способность россиян сегодня резко упала. А в большинстве семейных союзов, по его словам, базовая задача выживания решается легче. Например, определенный процент браков связан с тем, что вместе проще взять ипотеку. Также рост числа семейных союзов говорит о том, что психология российских мужчин трансформировалась.

— Мужчины стали чаще делать предложения своим женщинам. Ведь брак начинается именно с этого, — пояснил эксперт.

Ведущий научный сотрудник международной лаборатории политической демографии и макросоциологической динамики РАНХиГС и ВШЭ Андрей Коротаев подтвердил «Известиям», что «в России наблюдается рост значимости семейных ценностей».

 

По данным международного исследовательского проекта «Всемирный обзор ценностей» (World Values Survey), в 1990-х россияне занимали одно из последних мест в мире по значимости для них семейных отношений. Но ситуация изменилась.

— По данным на 2010-е, россияне заняли одно из первых мест в этом рейтинге. Этому поспособствовали меры по поддержке рождаемости и активная пропаганда семейных ценностей, — рассказал «Известиям» Андрей Коротаев.

Заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин РАНХиГС Елена Зарецкая связывает рост числа браков с неуверенностью россиян в завтрашнем дне. По ее мнению, этот фактор заставляет людей не откладывать создание семьи, а наоборот, служит толчком к активным действиям.

— Неуверенность в завтрашнем дне преобладает среди молодых больше, чем среди людей старшего возраста. Когда человек приближается к старости, у него пропадает потребность в излишествах, он ограничивает себя. Молодым же людям хочется быстрее всё попробовать, — сказала «Известиям» Елена Зарецкая.

При этом эксперты отметили, что неофициальный брак уже не так популярен, как раньше. Брачные отношения всегда серьезнее совместного проживания. Брак включает в себя новые обязательства, в том числе юридические. Возникает сложная система взаимоотношений с родственниками.

Представитель столичного ивент-агентства Валерия Бачина рассказала, что, согласно внутренней статистике, всё чаще стали жениться люди в возрасте 30–33 лет. Это возраст, в котором человек уже «встал на ноги», купил квартиру и решил другие насущные проблемы.

— Также не стоит забывать, что до конца 2018 года в России действует закон о материнском капитале. Многие семьи хотят получить «бонус» от государства. Но главная причина роста количества браков — любовь, — уверена Валерия Бачина.

Бюджет свадьбы в столице обычно варьируется от 100 тыс. до 1 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прямой эфир