Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

ОНФ привлечет молодежь стажировками

«Народный фронт» предложит молодым активистам карьеру в региональных администрациях
0
Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) готовит проект банка стажировок в регионах для активной молодежи. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к руководству исполкома ОНФ, информацию также подтвердили и в двух региональных администрациях. Разработчики проекта считают, что перспектива работы в региональных органах власти привлечет молодых людей и они станут активнее включаться в деятельность «фронта». Отбор кандидатов на стажировку пройдет из числа молодежи, которая сейчас активно работает над реализацией проектов «фронтовиков». 

По словам собеседника «Известий» в ОНФ, идея карьерного лифта должна стать для молодых людей стимулом, который привлечет внимание молодежной среды к деятельности пропрезидентского движения.  

— Многие высокопоставленные чиновники в региональных органах власти являются выходцами из ОНФ. Мы намерены договориться с ними в первую очередь. Ожидаем, что они не останутся равнодушными к этому вопросу и предпримут все необходимые усилия, — рассказал представитель организации.  

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день подтверждение о готовности взаимодействовать по этому направлению «фронтовики» уже получили от представителей администраций Ростовской и Брянской областей, а также Республики Удмуртия.  

Губернаторы всех трех регионов ранее работали в движении. Глава Брянской области Александр Богомаз был членом центрального штаба ОНФ и затем был избран на пост губернатора области. Временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов до момента своего назначения являлся сопредседателем центрального штаба ОНФ, а вице-губернатор Ростовской области Василий Рудой был сопредседателем регионального штаба «народного фронта».

— Для реализации проекта стажировок мы готовы задействовать более 50 чиновников, которые сейчас находятся в статусе губернаторов, вице-губернаторов и региональных министров, — добавил собеседник «Известий».  

Кроме региональных ОНФ надеется и на помощь федеральных государственных служащих. Так, в организации рассчитывают на министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку, который в 2013 году был сопредседателем центрального штаба ОНФ, а также на Анну Кузнецову, сейчас занимающую должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка — ранее она была руководителем исполкома «народного фронта» в Пензенской области.

Регионы готовы сотрудничать с ОНФ

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подтвердил информацию о подготовке совместного проекта с ОНФ.

— Область заинтересована в молодых кадрах, которые пополнят кадровый запас региона. Жизнь идет, и молодые специалисты по-прежнему остаются востребованными, — заявил «Известиям» глава региона.

Чиновник подчеркнул, что сейчас «банк стажировок» должен отталкиваться от реальных запросов молодежи и возможностей областной организации. Стажировки, по его словам, будут связаны с работой в различных департаментах правительства области.

— Мы также рассчитываем, что молодые активисты будут привлекаться на стажировку и в районные центры области. Это решит проблему кадрового голода на отдаленных от областного центра территориях, — добавил губернатор.

Вице-губернатор Ростовской области Василий Рудой также подтвердил, что правительство Ростовской области заинтересовано в работе с молодежной средой.

— Думаю, и для самих активистов, которые примут в проекте участие, это будет полезно. Мы заинтересованы в мотивированных молодых людях, — рассказал «Известиям» чиновник.  

Он подчеркнул, что проект ОНФ станет частью политики формирования кадрового резерва области. При этом область заинтересована в привлечении стажеров в органы МСУ, где очень важны высокая работоспособность и образование молодых людей.     

Реакция экспертов

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в разговоре с «Известиями» отметил тренд на смену стилистики во взаимоотношениях ОНФ и глав регионов.  

— Во-первых, если раньше ОНФ занимался критикой губернаторов, то в данном случае «фронт» наводит мосты во взаимоотношениях с региональными администрациями, показывая тем самым, что они не враги. С другой стороны, ОНФ пытается позиционировать свою структуру как карьерный лифт, поскольку устройство на стажировку предполагает получение профессионального опыта, связей и возможностей для госслужбы, — сказал «Известиям» Михаил Виноградов.

По мнению главы лаборатории региональных исследований ЭИСИ Андрея Колядина, идея ОНФ вполне оправданна, однако сама практика воплощения проекта в жизнь могла бы быть скорректирована.

— Важно отбирать молодых людей, изначально заинтересованных в политике — тех, кто не может без нее жить. В дальнейшем их нужно интегрировать в околовластные структуры с перспективой на переход во властные структуры. Только в этом случае стажировка обеспечит набор достойного кадрового резерва, а не карьеристов, — рассказал «Известиям» Андрей Колядин.

Он подчеркнул, что для государства важно мобилизовать на ранней стадии активных молодых людей, которые могут быть интегрированы в структуры гражданского общества.

Прямой эфир